Энергетические напитки - «за» и «против»

18.12.2012
829
0

Энергетические напитки - достаточно недавнее изобретение человечества, хотя их ингредиенты уже давно используются для стимуляции нервной системы. Многие люди считают энергетические напитки настоящим спасением: например, студенты в период подготовки к экзаменам, офисные работники, не успевающие сдать работу в срок, уставшие водители и завсегдатаи ночных клубов... одним словом, все, кто устал, но хочет чувствовать себя бодрым и полным энергии. Казалось бы, всего одна банка напитка - и вы уже стряхнули усталость, непреодолимое желание уснуть и готовы к действиям - снова и снова... Изготовители энергетических напитков утверждают, что их продукция приносит только пользу и продолжают выпускать все новые и новые типы напитков. Так ли это, разберемся в этой ситуации подробнее.

Плюсы

- энергетические напитки отлично поднимают настроение и стимулируют умственную деятельность.

Минусы

- энергетические напитки можно потреблять в строгом соответствии с дозировкой. Максимальная доза - 1 банка напитка в сутки. Превышение дозы может привести к повышению артериального давления или уровня содержания сахара в крови. (Энергетические напитки официально запрещены во Франции, Дании и Норвегии, где они продаются только в аптеках, так как считаются лекарством. Недавно шведские власти начали расследование 3 смертей, якобы вызванных потреблением энергетических напитков).

Витамины, которые содержатся в энергетических напитках, не могут заменить мультивитаминный комплекс.

Людям, страдающим от сердечных заболеваний, гипо- или гипертонии, не следует употреблять энергетические напитки.

Заявление, что энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным. Содержимое заветной банки только открывает путь к внутренним резервам организма. Другими словами, сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную. Таким образом, мы используем собственные энергетические ресурсы, проще говоря, берем у себя энергию в долг. Однако рано или поздно этот долг придется вернуть с процентами в виде усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии, а то и нервного расстройства.

Кофеин, который содержится в энергетических напитках, приводит к истощению нервной системы. Его действие сохраняется в среднем 3-5 часов, после чего организму нужен отдых. Кроме того, кофеин вызывает привыкание.

Энергетический напиток содержит глюкозу и кофеин, очень вредное сочетание для организма.

Многие энергетические напитки содержат большое количество витамина В, вызывающего учащенное сердцебиение и дрожь в конечностях.

Как видим, минусов намного больше, чем плюсов. Энергетические напитки ни в коем случае нельзя смешивать с алкоголем (что часто делают завсегдатаи клубов). Кофеин повышает давление, а алкоголь еще более усиливает его действие. Результат - малопривлекательная перспектива гипертонического криза в очень скором времени. По мнению медиков, энергетические напитки - не более чем витаминные заменители кофе, но только более опасные для здоровья.

Так что выбирайте - пить энергетические напитки или нет.

Н. Гандельман.

Специалист ЦСССДМ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама