Энергетика Украины в режиме ЧП: революция продолжается

15.12.2015
1194
0

Энергетика Украины в режиме ЧП: революция продолжается

Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины

Основная проблема в украинской энергетике — вектор усилий правительства направлен вовне, в основном в направлении России, вместо того, чтобы приложить максимум усилий для реального реформирования украинского топливно-энергетического комплекса.

Последний пример — это введение Кабмином чрезвычайного положения в энергетике. Формальная причина — нарушение стабильности работы рынка э/э вследствие повреждения энергетического оборудования. Вместо того, чтобы навести порядок в Херсонской области и восстановить поврежденные опоры, правительство решило ввести ручное управление в сфере электроэнергетики. То есть, по сути, проблемы государственного управления и бездействия правоохранительных органов, правительство решает путем введения "ручного управления" в энергетике.

Значит, обследуем гланды методом колоноскопии, хоть неэффективно, зато очень оригинально. Например, какое отношение к подорванным ЛЭП имеет корректировка тарифов для производителей э/э, тарифов на распределение или инвестиционных программ лицензиатов (еще не все трансформаторные скандалы отгремели видимо). Последствия такого "лечения" уже достаточно хорошо ощутили на себе представители украинской генерации, когда средства, предназначенные для частной тепловой и альтернативной генерации, перераспределялись в пользу государства. И энергетики вынуждены были судиться и довольно успешно, чтобы вернуть свои честно заработанные деньги.

Идем дальше. По заявлению Министра энергетики Владимира Демчишина Украина полностью готова к проведению отопительного сезона. Запасы угля и газа больше, чем в прошлом году, а расчеты на рынке значительно улучшились. Насколько неустойчива ситуация с поставками угля, львиная доля которого приходит из зоны АТО, украинские энергетики уже успели ощутить. И что бы вы думали, стало причиной перебоев поставок? Правильно, повреждение энергетических установок и обесточивание Крыма. О расчетах просто умолчу, поскольку таких долгов у государственного энергорынка перед генерацией страна не знала уже давно, и они продолжают стабильно расти.

При этом профильный министр свято уверен, что закупать уголь из-за рубежа при отсутствии оплаты за произведенную электроэнергию для тепловиков не составит никакого труда. Главное, чтобы процесс шел под правильным лозунгом избавления от энергозависимости от России и борьбой с саботажниками. Только вопрос: у нас стоит аномально теплый декабрь и в принципе, если гражданские активисты не будут диктовать государству как должна работать система энергообеспечения страны, то в ближайшие 3-4 недели никаких предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуацией нет, и не предвидится. Для чего в таком случае необходимо срочное введение чрезвычайного положения в ТЭК остается загадкой.

И о политике. Правительство камикадзе бездарно потратило два года на борьбу с ветряными мельницами в украинской энергетики, постоянно педалируя тему войны и необходимости избавления от российских энергоносителей. В это же время практически ни одной копейки не было потрачено на мероприятия по модернизации отечественного энергетического сектора, а неуклюжие попытки по проведению мероприятий энергоэффективности и энергосбережения стали полной профанацией идеи. При этом беспрецедентный рост тарифов на фоне падения экономики привел к тому, что население стало просто отказываться от "благ цивилизации" в пользу дедовских методов отопления дровами. Ну и квинтэссенцией — 35% населения получающих субсидию.

Все это говорит о том, что чрезвычайная ситуация должна быть объявлена не в украинском секторе электроэнергетики, что явно даст возможность для реализации новых коррупционных схем, а в сфере госуправления, поскольку такими темпами уже очевидный коллапс энергетической реформы станет основным двигателем для новых майданов и радикальной реформы всей вертикали власти.


Иногда, смена руководителя является единственно правильным решением, чтобы «вытащить с пропасти» предприятие или целую отрасль. Осуществить данное решение поможет dineka.ru - деловой центр, предоставляющий услуги юридическим лицам. Кроме того, организация помогает в регистрации фирм, ООО и ИП. Предоставляет аналитические и юридические услуги, а также получение различных справок и информации из гос. реестров.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua/columnist/20151215/1002042450.html
Теги: реформы правительства в энергетике, энергетика Украины, режим ЧП в энергетике
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама