Энергию шахтных вод - на службу человеку

10.12.2013
1438
1

Энергию шахтных вод - на службу человеку

"Дзержинский шахтер" уже неоднократно рассказывал о разработке в городе инвестиционного проекта, инновационного подхода к использованию энергии шахтных вод в отоплении жилого фонда и объектов социальной сферы. И вот сегодня уже пройдена большая половина пути по его внедрению на котельной 165 квартала в поселке Кирово. Это пилотный проект,  и по сути, единственный не только в Украине, но и на территории стран бывшего Союза.

Поиском альтернативных источников энергии в городе занимаются давно.  И особое место в этом вопросе занимает использование богатств, данных нам самой природой. Как  не раз отмечал, обсуждая тему со специалистами, городской голова В. Н. Слепцов, исполнительный орган городского совета интересуется инновациями, которые применимы в жизнедеятельности городов и создают эффективную экономию энергоресурсов.   Уровень жизни в современном обществе во многом зависит от того, насколько мы рачительно используем эти энергоресурсы, находим пути и методы их сбережения. И особенно, когда в этом направлении основываемся на природные ресурсы, созданные для нас нашей красивой голубой планетой.

- К сожалению, порой мы не ценим, что нам дано, - говорил руководитель города, - комментируя  "Дзержинскому шахтеру" внедрение проекта. - И если обсуждать эту тему  через призму любви к земле, природе, здесь всегда есть место романтике. Мы должны научиться использовать данные природой богатства, не нарушая баланс  между окружающей средой   и человеком. У нас еще все впереди: использование энергии моря, солнца, температурной разницы в зависимости от проживания. То есть мир настолько сбалансирован, что человеку необходимо призадуматься, как, не навредив природе, использовать её богатства. Вот на основе таких мыслей общими усилиями  городского совета с ПЕ "Дзержинсктеплосеть" ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" и был рожден данный проект. Он - экологически чистый, будет служить человеку и в дальнейшем существенно влиять на стоимость услуг по теплу. Представляя не раз этот проект  на  Международном саммите, выставках, общаясь с Кабинетом министров, фондом по "зеленым" инвестициям, мы смогли заинтересовать людей, нашли общую тему с японскими специалистами-инвесторами, которых неоднократно приглашали в город, убедили в целесообразности реализации проекта именно в нашем городе. И  как результат их визитов, мы разработали инвестиционный проект, которому нет аналогов в Украине. А финансовая поддержка была  обеспечена в рамках  "зеленых" инвестиций по Киотскому протоколу. Теперь в поселке Кирово будет котельная, использующая энергию земли, в частности, теплую воду, которая откачивается    из шахты "Северная" на поверхность земли и остается без применения, сливаясь в сточные воды. Наша дальнейшая цель - использовать тепло подземных вод и других шахт для обогрева как  самих предприятий, так и   жилого фонда  и объектов социальной сферы на прилегающих территориях.

Быть новаторами, пионерами в этом деле нелегко, подчеркнул В. Н. Слепцов, но мы готовы поделиться опытом. Будем рады, если  наш передовой опыт будет применим в  шахтерских городах Донбасса и всей Украины.

И между тем, чтобы  нашим читателям  было понятно, раскроем главную цель данного инвестиционного проекта, остановимся подробнее, на чем он основан, с чего все начиналось.

Общаясь с руководителем  производственной единицы "Дзержинсктеплосеть" И. А. Щербиной,  мы узнали, что развивая тему экономии энергоресурсов и защиты окружающей среды, в 2008 году  большой интерес  специалистов вызвал опыт голландского города  Херлен, где  была решена проблема отопления небольшого городка посредством теплового насоса и воды из затопленной шахты. Подобные технологии  применяются и  в Германии, Великобритании, Швеции и Швейцарии, но в основном для  отопления частных домов. Попробовать использовать тепло шахтных вод решили и в нашем городе.

Сначала  был разработан  проект на базе закрытой шахты "Валюга", где предполагалась откачка воды из шахты. Но  процесс этот оказался  слишком энергоемким,  и поэтому возникла  другая идея. "Зачем брать воду из глубины, если  она и так откачиваются в действующих шахтах?", - задали себе вопрос специалисты. Поэтому за основу для проекта  взяли  котельную 165 квартала поселка Кирово, которая расположена  наиболее близко от действующей  шахты "Северная". В 2008 году городской совет и   руководство ПЕ "Дзержинсктеплосеть" вышло с предложением к ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" о разработке проекта, что было поддержано. А  цель проекта -  замена природного газа на возобновляемый источник энергии (тепло шахтной воды), снижение при работе котельной выбросов CO2 в окружающую среду позволили   рассчитывать на "зеленые" инвестиции.

- Мы разработали проект, обратились  для  его рассмотрения в Государственное агентство экологических инвестиций, - говорит И. А. Щербина, - он был принят,  впоследствии утвержден и Донецкой областной государственной администрацией,  а финансирование в рамках Киотского протокола  позволило  начать реализацию проекта. Капитальные затраты, запланированные на разработку и внедрение проекта,  составили около 6 млн. евро. В 2013 году средства были выделены. В конце прошлого года и в начале этого японские специалисты инспектировали реконструируемую котельную, ждем их снова на днях  - 9 декабря.

В связи со сложностью реализации, большим объемом проводимых работ и необходимостью в зимний период отапливать 165 квартал, проект был разбит на две части.

Первой ступенью проекта была полная реконструкция котельной с установкой теплообменников под этот проект. А второй частью предусматривается строительство здания для теплонасосной установки, прокладка трубопроводов от шахты до котельной, монтаж тепловых насосов и компенсаторных емкостей. Работы планируются закончить летом 2014 года с тем, чтобы котельная  заработала в новом отопительном сезоне  по новой схеме эксплуатации. На данный момент уже полностью построена и работает  новая котельная,  оборудованная  новыми,  на основе  последних разработок, газовыми котлами немецкой фирмы "Viessmann", установлены эргономичные шведские  водяные насосы фирмы "Ville".

На сегодняшний день работы продолжаются. Строится здание для тепловых насосов, прокладывается с применением современных технологий теплотрасса от шахты "Северная", от тепловой насосной установки, до котельной. Уже доставлены из Японии  тепловые насосы фирмы "Mayekawa", они хранятся в Донецке. Как только завершиться строительство помещения,  будут установлены и  насосы.  

Большую роль в  реконструкции котельной вносят главный инженер ПЕ "Дзержинсктеплосеть" И. А. Сапрыкин, мастера котельной Р. Г. Бибко, Р. Ф. Богданова, сварщики В. В. Алексеев и В. И. Горбов, слесари котельного оборудования Р. В. Молодан, и З. Г. Гвилава.

Несмотря на то, что экономическая составляющая проекта невелика, большие затраты идут на закупку дорогостоящего оборудования, в  целом этот проект является образцом экономии ресурсов по всем параметрам.

Работа теплового насоса - сердца котельной, если говорить  в  очень упрощенном варианте, основывается на двух всем известных  физических принципах. При испарении любого рабочего вещества тепло берется из окружающей среды, а при конденсации тепло выделяется в окружающую среду. Система  для работы котельной в новом режиме будет   установлена довольно сложная - два тепловых насоса, с 4-мя агрегатами  с несколькими ступенями подключения. В зависимости от  необходимой температуры на выходе агрегаты  будут поочередно включаться. Оборудование позволит достигать в системе 85 градусов. Это  даст  возможность тепловикам, не включая газ, работать на отопление поселка при наружной температуре до 10 градусов мороза. Если мороз будет  крепче, температура воды будет повышаться с помощью газовых котлов, которые  на данный момент установлены и работают. Ставка в работе новой котельной делается на уменьшение выброса в атмосферу вредных отходов горения и уход от использования такого стратегического энергоносителя, как газ. Ведь  среднесуточная температура  в осенне-зимний период практически не опускается  ниже 10 градусов, а это значит, что не придется подключать газовые котлы. И даже если температура опуститься ниже, то вода будет  не подогреваться полностью, а лишь догреваться.

Уникальнейший проект с упором на экономию газа и сохранение экологии, как уже не раз отмечалось, единственный не только в Украине, но и во всех странах СНГ.   И очень важно, что именно у нас, в Дзержинске, он получил реализацию. Идти в ногу со временем, быть первопроходцами и трудно, и почетно. Главное - не останавливаться, искать и  двигаться вперед.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Вот это новость. Действительно порадовали, а я то думал, какого черта перерыли дорогу возле ДК ш. "Северная".
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама