Это наш город

30.12.2013
1215
1

Колышки уже забили

Если перефразировать знаменитое изречение – получится: «Не ждите милостей от «синоптиков», создавайте благоприятный инвестиционный климат у себя сами». Дзержинский городской совет постарался –в 2013 году страна Восходящего Солнца со всеми ее технологиями и инновациями стала для нашего города, да и для всей Украины, гораздо ближе.

Не в Донецке и не в Кривом Роге, а именно в Дзержинске в рамках Киотского протокола реализуется уникальный инновационный проект «Реконструкция котельной квартала №165». О теории возможного использования энергии шахтных термальных вод для обогрева домов наслышаны и немецкие профессора, и шведские, вот только с практикой у них не получалось. К практике, и довольно успешной, приступили  в поселке Кирово. Там на котельной и на  шахте «Северная» уже закончили первую очередь международного проекта и перешли ко второй. Японцы приезжали – убедились: все идет по намеченному плану, энергоемкое и экологически чистое тепло придет в дзержинские квартиры, и шелковую ленточку на торжественном открытии уникальной теплосистемы разрежут уже в первом полугодии 2014 года.

Кстати, в новом году, Дзержинск приступит к реализации еще одного международного проекта. В районе шахты им. Святой Матроны Московской уже и колышки забили – сделали разметку для монтажа испанских теплиц. Разработчики проекта шутят: «Столицу Донецкого края называют городом роз, а выращивать их будут в Дзержинске». Почему бы и нет? Люди здесь – работящие. Жены и дочери горняков желают пойти в цветоводы и овощеводы– ведь именно для них и создают 400 новых рабочих мест (а 400 рабочих мест с обучением, достойной зарплатой и поставкой свежих овощей в городские магазины – это и по меркам Киева – солидно). 

 

Полторы тысячи роз – не предел

Даже осенью-зимой обновленный городской парк выглядит уютно: новые не скользкие дорожки, прореженные кустарники, фигурные лавочки. И, конечно, птицы мира. Несколько десятков голубей кормятся с рук сердобольных дзержинцев. Возможно, летние работы в парке птиц немного напрягали – что ни день, то субботник, то воскресник, то пятничник. А потом и до голубей дошло: парк стал светлей и безопасней. Аварийные деревья убрали, разбитый фонтан ликвидировали, 2 гектара газонов засеяли специальными травами, а на городских клумбах высадили 1,5 тыс. розовых кустов. И это не предел. На сайте газеты «Дзержинский шахтер» городские власти предложили горожанам поучаствовать в разработке проекта «Центральный парк». Там и детский городок, и беседка для влюбленных, и десятки тысяч роз. А поскольку для всего этого нужны дополнительные средства,мэрия подала заявку на участие в региональном конкурсе мини-проектов. Если победим, а плох тот горняк, кто не стремится стать макшейдером, - довольно скоро будут в парке и фонтан, и поляна сказок, и на каждого дзержинца–персональная роза.

 

Шоу делают в столице

Прогуливаясь в центре города, возле аллеи Славы, нельзя не обратить внимание на  ситилайты с портретами дзержинских матерей-героинь.Их у нас – девятнадцать.

Если в городе есть дети, значит, дети городу нужны и, значит, он о них заботится:оздоровление, льготное питание, новогодняя елка, традиционная акция «Меценаты - детям»...Но, к сожалению, не каждая семья – гордость города Дзержинска. В течение года в городском Центре социально-психологической реабилитации детей Дзержинска побывало 107 детей – практически каждый сотый маленький дзержинец. Кто-то сам пришел и попросил защиты, кого-то  привели социальные работники. О проблемах отцов и детей и о социальной защите подрастающего поколения в последнее время очень много и достаточно громко говорят в ток-шоу на ТВ. Дзержинские социальные службы рейтинг на ТВ не зарабатывают. Их задача – своевременно прийти на помощь, предупредить насилие, разрешить конфликт, защитить, накормить, отогреть, дать путевку в жизнь.

Стараниями городских социальных служб наши дети милостыню на рынках не просят, а тех, кто посягает на жизнь, здоровье и имущество детей, привлекают к ответственности, и не только к административной. Реалии нашей жизни - триста дзержинских детей воспитываются в приемных семьях и в семьях опекунов. Достойному приемному родителю – честь и хвала, городские власти ходатайствуют о награждении сердобольных и честных людей государственными наградами. А с теми, кто думает о личной выгоде, разговор короток потому, что слезы детей стоят очень дорого и оцениваются не только в денежном эквиваленте...

 

Что такое счастье

Герой знаменитого советского фильма «Доживем до понедельника» на вопрос: «Что такое счастье?» ответил: «Счастье, это когда тебя понимают».

Понимать должны еженедельно, ежедневно, ежечасно в семье и на работе, в магазине и во дворце культуры, в офисе и в общественном транспорте. От умения  слышать людей и пропускать их проблемы через себя зависит качество решения задач как  в школе на уроке математики,так и  во время ремонта коммунальными службами. На приемах городского головы, заседаниях профильных комиссий, на исполкоме и сессии городского совета не забывают повторять: городские программы развития экономических и творческих потенциалов Дзержинска – определяют направления нашей работы, но принимают эти программы и трудятся над их выполнением - люди.

А люди нашего города не привыкли кричать на майданах. Они добывают уголь, улучшают его качество, изготовляют шахтное оборудование, налаживают быт, выполняют программы социальной защиты, добиваются, чтобы у жителей города не было задолженностей по зарплате (а ее и в самом деле нет).

Каждый занят своей работой, и каждый труженик достоин уважения.

   

Не нужно громких слов

К сожалению, не у каждого города в Украине есть своя аллея Славы. Как-то очень быстро в Тернополе и в Черкассах, в Кировограде и в Житомире   срезали старые Доски почета, а об устройстве новых не подумали. Наверное,прежние герои у них перевелись, а новые почет не заслужили...

Дзержинск свою аллею Славы сохранил и приумножил. В маленьком шахтерском городе, как и везде на Донбассе, не любят громких обещаний и шумным лидерам не верят. Здесь трудятся и уважают труд. И героев здесь не принято выдумывать. Ветераны Великой Отечественной войны, шахтеры и шоферы, машиностроители и химики, учителя, врачи, спортсмены, музыканты– наши герои живут рядом с нами, на одной улице, в соседнем подъезде. Они также как и все остальные дзержинцы  иногда выходят в центр прогуляться в парке, покормить голубей и приучить  детей к доброте, но чаще всего героев нашего города можно встретить на рабочих местах.

В забое, у школьной доски, возле операционного стола, на стадионе – герои города Дзержинска работают на свой город. И город Дзержинск знает их не только по портретам.

Ярослав БОГОМАЗ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Поддерживаю! Трубы проложили, а асфальт отремонтировать и землю сравнять руки не дошли....
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама