Этот праздник тебе посвящаем, эти песни, Дзержинск, для тебя!

17.09.2013
1934
0

Этот праздник тебе посвящаем, эти песни, Дзержинск, для тебя!

День рождения родного города дзержинцы традиционно отметили на городской площади, приняв участие в праздничном шествии. И хотя в позапрошлую субботу пасмурная и прохладная погода не способствовала привычной массовости, тем не менее, можно смело утверждать - праздник удался на славу!

Ровно в пять часов вечера зазвучали позывные - на помост поднялся почётный президиум торжества, и право открытия праздника было предоставлено городскому голове В. Н. Слепцову.

- Примите сердечные поздравления с двести седьмой годовщиной со дня основания города, с 70-летием освобождения нашего края и города от фашистских захватчиков - великим и святым для нас праздником, - обратился мэр города к дзержинцам. - Многое сделано за этот год, и в этом заслуга каждого трудового коллектива, частица любви и заботы каждого дзержинца. Самым важным участком работы мы считаем сохранение и развитие экономического потенциала, который является гарантом обеспечения жизнедеятельности Дзержинска. Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на трудности наполнения городского бюджета, из 28 городов области мы занимаем шестое место по его выполнению. Это позволило выделить средства на содержание города, ремонт жилья и дорог, приобретение самого необходимого для развития бюджетных организаций. Наш город единственный среди городов Донецкой области, в котором стабильно отсутствует задолженность по заработной плате. Ее среднемесячный показатель составил три тысячи шестьсот девяносто гривен, что на 8% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Увеличился на 9% и среднемесячный размер пенсий. За последние семь месяцев создано двести тридцать шесть новых рабочих мест. Дорогие горожане! Богат именитыми земляками наш родной город, славен талантливыми руководителями, трудовыми династиями, яркими именами деятелей науки, культуры и спорта. В этом году городская аллея Славы пополнилась новыми именами наших земляков, матерей-героинь, которые достойно живут и работают во славу города и родного края.

В подтверждение своих слов городской голова В. Н. Слепцов под аплодисменты зрителей вручил награды и ценные подарки лучшим представителям трудового Дзержинска. Указом президента Украины маме 8-х детей Гапеевой Ольге Семеновне присвоено почетное звание "Мать-героиня". А нашему именитому земляку, директору Дворца культуры "Украина" Виктору Ярославовичу Сорочуку, присвоено высокое звание "Заслуженный работник культуры".

С поздравлениями в адрес горожан обратился генеральный директор ГП "Дзержинскуголь" Д. М. Житленок. Надо отметить, что, невзирая на трудности по реализации готовой товарной продукции, наибольший удельный вес экономического потенциала города обеспечили именно угольные предприятия. В конце выступления "шахтерский генерал" вручил руководителю города поздравительный адрес, а также праздничный сертификат - благотворительный взнос в фонд жизнедеятельности города.

Приятной неожиданностью для многих стал приезд в наш город иностранного гостя - миссионера Дэвида Ласатера, который через переводчика также тепло и сердечно поздравил дзержинцев с Днем города.

Городскую площадь заполнили радостные возгласы: праздничная колонна тружеников начала своё шествие, и первым на площадь был вынесен герб города - символ стабильности, надежности и благополучия. Следом заполыхало на ветру алыми красками Знамя Победы, и мимо президиума прошагали ветераны Великой Отечественной войны. В этом году День города совпал с 70-летием освобождения города от фашистских захватчиков. 5 сентября 1943 года город Дзержинск был освобожден бойцами 51-й армии. Шесть стрелковых дивизий, командиры и рядовые, танкисты и артиллеристы, связисты и санинструкторы, люди разных национальностей сражались здесь на шахтерской земле за наше счастье и свободу. 270 из них навсегда остались в строю. В честь освобождения города Дзержинска и Донбасса от фашистских захватчиков право возложить цветы к братским могилам было предоставлено ветеранам войны и труда, кавалерам орденов и медалей: Кащееву Владимиру Николаевичу и Ягодкину Алексею Михайловичу.

На площади - флаг независимой Украины, как нерушимое единство города и государства. Его вынос сопровождает голос ведущей праздника: "На смену поколению, отстоявшему наш город в годы войны, возродившему его из руин, пришли поколения, которым не безразлична судьба родного города, которые все делают для того, чтобы город наш был еще лучше и краше. Из одного металла льют медаль за бой и медаль за труд. На площади трудовая гордость города!"

В черных шахтерских кителях в трудовом строю прошли горняки ГП "Дзержинскуголь" - гордость Дзержинска! В шахтерских коллективах города выросло много славных трудовых династий, знатных углерубов, в том числе три Героя Украины - Николай Гринев, Сергей Шемук и Сергей Слюсарь, а также передовики производства: Волков Юрий, Момот Роман, Манжура Станислав, Богайчук Александр, Медленов Александр и многие другие, которые своим трудом доказали, что нет такого твердого угля, который бы не поддавался крепким горняцким рукам.

С годами города меняются, как люди. И в каждый период у них свой облик, свои достоинства: сегодня в нашем городе бьет ввысь радужными струями фонтан, на глазах преображается городской парк, новыми именами загорается аллея Славы. За всем этим стоят люди, люди разных профессий, разного возраста, разных увлечений. В праздничной колонне гордо идут передовики предприятий коммунального хозяйства города. В настоящее время в городе успешно работают 6 предприятий, которые занимаются обслуживанием объектов жилищно-коммунального хозяйства. На них возложена непростая задача по ремонту жилья и дорог, систем тепло- и водоснабжения, санитарной очистке города, его озеленению и освещению.

Будущее города напрямую связано с рождаемостью, а значит, мы можем сказать смело: у нашего Дзержинска - есть будущее! Яркое тому подтверждение - молодые мамы с колясками, вышедшие на городскую площадь, а за ними - строй первоклассников общеобразовательных школ №2, № 3, №5, № 9, учебно-воспитательных комплексов "Школа-гимназия" и "Школа-лицей". Этой осенью школьная семья города увеличилась на 587 учеников. Городской голова В. Н. Слепцов и почетный президиум вручили самым маленьким жителям города сладкие подарки.

Замыкали праздничную колонну лучшие представители спортивного Дзержинска: гиревики, борцы, баскетболисты. Ведь не зря говорят, что спорт и труд рядом идут. Вместе с трудовыми рекордами, дзержинцы стабильно выдают "на-гора" и спортивные достижения.

Праздничное шествие закончилось, но не сам праздник. Продолжил его театрализованный концерт творческих коллективов города, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков "На всю оставшуюся жизнь нам хватит подвигов и славы!" А затем - концертная программа "Мой Дзержинск, для тебя я пою!" В ней приняли участие помимо местных "звёзд" эстрады гости праздника - тенор, ученик знаменитого оперного классика В. Гришко Ростислав Кушина, которого называют будущим украинского академического пения, и оперный певец Дмитрий Костров. А также солисты Донецкого музыкально-драматического театра Александр Филатов, Роман Горовых, заслуженные аристы Украины Владимир Квасница и Дмитрий Федоров. Песни в их исполнении заставляли замереть на минуту сердца зрителей, настолько ярко раскрывались на сцене уникальные таланты приглашенных гостей.

Когда дневной свет сменили вечерние сумерки, в небе расцвели огни Дзержинска. Праздничный салют и дискотека от DJ Гудвина с аналогичным названием придали сил и бодрости молодежи города для дальнейшего веселья, которое всецело заполнило городскую площадь. Дзержинск достойно отметил 207-ю годовщину со дня своего основания!

Денис Кшеминский.

День рождения, поздравить
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: городские праздники, день города, городские мероприятия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама