Еще одна жительница Дзержинска - Мать-героиня

17.08.2012
1227
0

В минувший понедельник на аппаратном совещании первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило торжественно вручила удостоверение и нагрудный знак «Мать-героиня» женщине, вырастившей пятерых детей – Нине Петровне Яковенко.

Вместе с супругом она воспитала дочь и четырех сыновей. Старшему сыну 42 года, младшему – 34.

Нина Петровна относится к представителям самой гуманной профессии. Она - медик, в 1969 году закончила Дзержинское медицинское училище по специальности медицинская сестра.  Сначала женщина  трудилась в детской поликлинике, а затем почти 28 лет отдала работе  в Дзержинской городской санитарно-эпидемиологической станции лаборантом бактериологической лаборатории.



Оберегая  здоровье дзержинцев, Нина Петровна успешно совмещала роль заботливой мамы и супруги, что сегодня отмечено на государственном уровне.

Напомним, что согласно законодательству, почетное звание «Мать-героиня» является высшей формой отличия граждан Украины. В соответствии с Законом Украины «О Почетных наградах» его присваивают женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке. Но не все женщины, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, имеют право быть матерью-героиней. Почетное звание «Мать-героиня» является государственной наградой Украины и присваивается только женщинам, которые «сделали личный весомый вклад в воспитание детей в семье, создали благоприятные условия для получения детьми образования, развития их творческих способностей, формирования высоких духовных и моральных ценностей».

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама