Есть в возрасте любом хорошее

11.10.2010
1282
0

Первого октября отмечался Международный день людей пожилого возраста, общественные организации и фонды устраивали различные благотворительные акции. А мы провели опрос среди жителей Дзержинска с целью узнать мнение общественности о проблемах пожилых граждан. Ведь именно для привлечения внимания к их проблемам и улучшения качества жизни в пожилом возрасте решением ООН и проводится, начиная с 1991 года, День пожилых людей.

Марина, частный предприниматель: - Мне ещё рано задумываться над тем, как живётся в старости. Но не раз замечала, что отношение окружающих к пожилым оставляет желать лучшего. 

Клавдия Михайловна, 73 года: - Живу обособленно,  никуда не хожу, у меня семья большая, приходят, помогают, поддерживают, в обиду не дают. Да я и сама ещё, кого хочешь, обижу! А если без шуток, то ничего хорошего в старости нет, но следует понять – лучшего не будет, надо принимать, что есть.

Борис Иванович Дудочкин, 65 лет: - Вынужден работать, потому что пенсия нищенская. Как на 700 гривен прожить при таких ценах? А что молодёжь не понимает старшее поколение - это мягко сказано. Я тоже молодой был, но такого наплевательского отношения к пожилым людям не видел.

Николай Александрович Ионченков, старший участковый УПМ №3: - Многие пенсионеры жалуются на материальные трудности. Действительно, нелегко сейчас живётся. Но не меньше беспокоит пожилых людей отношение окружающих, знаю это из практики работы. Приходят пожилые люди на участок, рассказывают, что с ними грубо обошлись в транспорте, что из иного магазина буквально выталкивали или в каком-то учреждении отказывались что-то объяснить, просто отмахивались от престарелых посетителей.

Галина Григорьевна Стонога и Юрий Семёнович Филиппов: - В любом возрасте надо сохранять оптимизм, стараться не падать духом и не терять интереса к жизни. Мы с мужем тяжело трудились на работе, пришло время пожить для себя. У нас огород, свой дом. Труды большие, но, когда тяжёлые времена, выручает хозяйство. В этом году картошки посадили восемь вёдер, а выкопали тридцать пять. Двор весь в цветах, тоже хлопот много, зато как красиво! Наш двор даже признали образцовым. Вчера на рыбалке были, привезли белого амура весом больше четырёх килограммов. И не одним материальным живём – газеты читаем, телевизор смотрим, всем интересуемся. На пенсии лучше, чем на работе!

Выходит, справедливо утверждается в одной советской песне: есть в возрасте любом хорошее. Можно во цвете лет чувствовать себя стариком, а можно - и в восемьдесят молодым. Для человека здорового, полного энергии и планов, старость – понятие относительное. Если жить полнокровно, то и в преклонном возрасте можно приносить пользу обществу и себе и отодвинуть старость. Всё зависит только от нас самих. И ещё важно, чтобы общество не отгораживалось от тех, чья жизнь идёт к закату.

 

С дзержинцами беседовала Ирина ЛАЗАРЕНКО.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама