ЕВРО-2012: Взгляд изнутри

20.07.2012
1053
0

В современном мире проводится огромное количество спортивных мероприятий. Одни являются менее значимыми, другие, наоборот, представляются титанами, для организации которых необходимо потратить немало сил, времени и средств.

Чемпионат Европы по футболу и есть одним из таких спортивных титанов. По своей популярности он уступает только летней Олимпиаде и чемпионату мира по футболу.

Так вот, ни одно спортивное мероприятие не может обойтись без людей, которые являются одними из творцов этого праздника. Это добровольцы, которые своим решением помочь подтверждают не только свое стремление к познанию чего-то нового, а и свое желание представить свою страну иностранцам, без которых, естественно, события такого ранга не обходятся.

Не буду описывать, чем именно занимается волонтерское движение. В данной статье хотелось бы уделить внимание именно волонтерам, которые принимали участие в проведении Евро-2012. Для начала нужно сделать небольшое пояснение. Дело в том, что в каждом городе набирались различные виды волонтеров. Волонтеры от принимающего города - их можно было встретить в специально оборудованных палатках. В их функции входила помощь туристам, приехавшим на Евро. Волонтеры от УЕФА - местами их работы являлись стадионы, аэропорты, гостиницы. Как можно заметить, волонтеры от города и от УЕФА имели разные обязанности и точки дислокации, но они были объединены одной целью - показать иностранным туристам, болельщикам, журналистам, что наша страна совершенно не похожа на того монстра, которого сотворила в своих глазах Европа. Теперь можно с уверенностью говорить, что Украина развеяла все мифы и «страшилки» о себе. Всем известный марш болельщиков по Донецку и их положительные отклики о нашей стране - тому в подтверждение.

Донецку на время чемпионата требовалась не одна сотня волонтеров. В Украине большее количество волонтеров набирал только Киев. Далее пойдет речь исключительно о волонтерах от УЕФА, т.к. мне удалось побывать в их рядах. Сперва казалось, что желающих бесплатно предоставлять помощь будет не так уж много. Однако в итоге около 25000 человек подали заявки на участие в отборе. Это самый большой результат в истории чемпионатов Европы.

Далее следовали незабываемые этапы отбора: собеседование, ожидание подтверждения твоего участия (прошли ведь далеко не все желающие; в Донецке, например, конкурс был приблизительно 2 человека на место), подписание договора, получение аккредитации (специального пропуска на стадион), получение униформы, специальный тренинг.

УЕФА предоставляло для выбора 20 различных специальностей. Получается, что каждый мог реализовать себя в той области, которая ему ближе всего.

Моя специальность казалась сперва слегка загадочной - Media Services and Operations. Однако после функционального тренинга все стало ясно - мы должны были работать с представителями медиа, т.е. журналистами, фотографами, операторами. В нашем медиа-центре (SMC - Stadium Media Centre) нашими обязанностями были: предоставление общей информации по медиа-центру, предоставление статистических данных, выдача специальных пропусков (SAD) на предматчевые и послематчевые конференции. Работа в зале для пресс-конференций также входила в список наших обязанностей. И пусть нам не разрешалось говорить с известными лицами, фотографироваться с ними, брать у них автографы, но невозможно описать ощущения, когда мимо тебя на расстоянии вытянутой руки проходят: Блохин, Лоран Блан, Рой Ходжсон, Висенте дель Боске. Во время пресс-конференций ты понимаешь, что находишься «онлайн», все, что перед тобой происходит, люди по ту сторону экрана увидят только завтра в спортивных новостях.

Особенно положительные эмоции остались от общения с нашими руководителями. В их лице можно было почерпнуть истинный пример, как себя должен вести начальник. Они были для нас друзьями, общались с нами наравне. Однако никто не пытался переступить через известную всем «красную линию» между начальником и подчиненным. Хочется их поблагодарить и за прекрасные мероприятия, которые они для нас организовывали.

Волонтерство во время Евро - 2012 предоставляло шанс познакомиться и пообщаться не только с иностранными журналистами, приехавшими из разных уголков планеты, - Бразилии, США, Китая, Казахстана, Франции, Испании и множества других стран; но и с другими волонтерами, география которых также впечатляла - Индия, Китай, Румыния, Ангола, Белоруссия, Нигерия, Россия. Но большинство волонтеров было все же из Украины.

Единственным недостатком был тот факт, что УЕФА не предоставляло жилья в Донецке. Т.е. волонтеры сами должны были найти, где им жить. Цены на проживание постоянно напоминали о том, что Евро уже близко. Однако в городе нашлись люди, которые поселили у себя волонтеров бесплатно. Их нужно, безусловно, поблагодарить, ведь они также помогли творить историю.

А где-то недалеко, в нескольких десятках метров от тебя, шел футбол. Пусть результат игры нашей сборной и не обрадовал, пусть были непредвиденные ситуации (думаю всем запомнился матч с Францией, окутанный дождем и незабываемым закатом над Донецком), однако "Донбасс Арена” стойко перенесла все капризы погоды и вошла в список стадионов, которые получили меньше всего замечаний от УЕФА. И то, что донецкий стадион стал самым «скучным» (было забито только 7 голов), означает, что на "Арене” играли самые профессиональные команды.

Где-то внутри таится чувство, что многие знакомые и друзья так и не поймут моего желания быть на Евро. И не нужно, наверное, им ничего доказывать. Все доказательства в моей душе и в душах каждого из волонтеров. Ведь что может сравниться с чувством, когда ты находишься у кромки поля во время презентации города, когда вокруг тебя десятки тысяч болельщиков вместе со сборными поют свой гимн.

За кубок Анри Делоне боролась 51 сборная Европы. Только 16 лучших попали в финальную часть турнира. Только одна одержала победу. В футболе победителем может быть только один. А среди волонтеров Евро - 2012 победителем стал каждый.

Ярослав Слуцкий.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: www.dzerghinsk.org
Теги: евро-2012, волонтёр
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама