Европейские стандарты претворяют в жизнь

08.10.2010
1502
0

- В 2006, 2007 и 2009 годах наша санитарно-эпидемиологическая служба занимала первые места в своей группе городов, и 2-е место – в 2008-м, - рассказывает главный врач городской санитарно-эпидемиологической станции Дзержинска Ю. Д. Хренов. – Кроме этого, испытательный центр Дзержинской СЭС пять раз становился призером Всеукраинского конкурса «100 лучших товаров и услуг Украины». А такие сотрудники, как И. Н. Ювченко, Н. Н. Лебедь, Н. В. Сметанина, И. В. Захарченко являются не только сотрудниками санэпидемстанции нашего города, но и выполняют роль консультантов для санитарных служб Константиновки, Дружковки, Славянска.

На протяжении десяти лет в Дзержинске не было зарегистрировано ни одной вспышки инфекционных заболеваний и групповых пищевых отравлений, благодаря принципиальной, высокопрофессиональной работе сотрудников санитарно-эпидемиологической станции. И это несмотря на то, что служба укомплектована врачами на 63 %.

Особая гордость санэпидемстанции – лабораторно-испытательный центр, деятельность которого распространяется не только на территорию Донецкой области, но и на территории Луганской, Черниговской, Запорожской областей. Испытательный центр Дзержинской санитарно-эпидемиологической службы – единственный в Украине, который был трижды аккредитован в системе европейского качества ISO-17025-06. Последняя аккредитация проводилась буквально на днях – в 3-й декаде сентября текущего года, и прошла на «отлично».


Лаборант баклаборатории Т. А. Никитина работает с дозатором сменного объема для приготовления питательной среды.



Кроме непосредственной деятельности санитарно-эпидемиологической станции, хочется отметить идеальный порядок и стерильную чистоту в помещениях, высокую квалификацию сотрудников и оснащенность современным оборудованием. Например, в бактериологической лаборатории (заведующая – И. В. Захарченко), которая проводит методологические исследования по медицинской микробиологии и санитарно-микробиологические исследования, используется единственный в Украине гравиметрический дилютер. Здесь также установлены анаэростаты для культивирования редких видов бактерий, автоматическая фильтрационная установка для исследования питьевой воды, а в перспективе готовится блок помещений для генно-модифицированных организмов. Гордятся в баклаборатории и своими сотрудниками, такими как Р. В. Деканенко, С. А. Емельянова, А. А. Кабанец.

Идеальные условия труда и в санитарно-гигиенической лаборатории (и. о. заведующей – С. А. Панченко), которая занимается определением токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, нитрозаминов, гормональных препаратов и радиологическими исследованиями. Здесь также установлено новейшее оборудование: спектрофотометр ААС «Сатурн», хромотографы ВЭЖХ и газовый, спектрометры гамма- и бета-излучений. А равняются здесь на таких специалистов, как Н. Г. Дешевцева, Э. И. Мажара, Т. В. Валуйских, Н. В. Красова, которые своим профессионализмом заслужили авторитет и уважение в коллективе.

Денис КШЕМИНСКИЙ.
Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама