Фестиваль греческой культуры на берегу Азовского моря

01.10.2015
1351
0

Фестиваль греческой культуры на берегу Азовского моря

С целью популяризации историко-культурного наследия и поддержки культур национальных меньшинств, проживающих на территории Донецкой области, в живописном поселке Урзуф, на берегу Азовского моря, прошел Всеукраинский фестиваль греческой культуры «Мега Йорт» им. Доната Патричи.

Фестиваль был посвящен 20-летию создания Федерации греческих обществ Украины и 235-летию основания греческих сел в Приазовье. Праздничная атмосфера с самого утра  охватила всех гостей и местных жителей ритмами греческих мелодий, зажигательными национальными хороводами и прекрасным ароматом национальных блюд. Торжественное шествие всех греческих групп, которых объединяет Федерация греков Приазовья, разнообразная концертная программа, спортивные соревнования, выставки на любой вкус творчества подтвердили еще раз, что люди хотят жить в мире, согласии и единстве, ради счастливого будущего страны.

Обычно отмечают «Мега Йорт» раз в два года, но в условиях военного времени проходит впервые. К сожалению, приехать смогли не все греки, с оккупированных территорий на праздник не пустили. Однако, несмотря на военный конфликт, народность сделала все, чтобы отобрать у войны свое право на счастье и веселье.

Фестиваль состоялся при поддержке Первомайской райгосадминистрации, районного совета, районного общества греков, активистов греческих обществ Украины, а также народных депутатов от Блока Петра Порошенко Дмитрия Лубинца и Артура Герасимова. Организатор мероприятия - Федерация греческих обществ Украины.


Заказать книги по почте сегодня очень просто, особенно если вы покупаете их в книжном магазине «Буквоед». Это современный культурный оператор, который предоставляет круглосуточный доступ к интеллектуальным ценностям общества – книгам. «Буквоед» стремиться первой в стране досуговой книготорговой сетью, которая дает возможность удобного взаимодействия с разными явлениями современной культурной среды. Компания активно развивает удобный и инновационный формат «книжных клубов», проводит тысячи интересных мероприятий в течение каждого года, а также совершенствует технологии своей работы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Урзуф, греческая культура
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама