Фестиваль собрал на донецкой земле звезд мирового балета

08.10.2010
1288
0

Среди участников фестиваля - как уже известные донецкой публике мастера, так и новые звезды из России, Германии, Франции, Чехии, Японии, Казахстана, Венгрии, Кубы. На афише - и классические балеты, и современные постановки.  Любители классики наверняка оценят мастерство солистов  Opera National de Paris Мюриэль Зюсперрели и Карла Пакетта (Франция) в главных партиях балета А.Адана "Жизель" и Вьенгси Вэлдеса и Эльер Бурзак (Куба) в главных партиях балета Л.Минкуса "Дон Кихот". В программе - балет, ставший одним из символов Донецкого оперного - "Ромео и Джульетта" на музыку нашего земляка С.Прокофьева. Главные партии исполняют солисты Большого театра (Москва) Дарья Хохлова и Владислав Лантратов. Современная хореография представлена "Киев модерн-балетом" под руководством Раду Поклитару.

Фестиваль открылся творческим вечером, посвященным 70-летию народного артиста СССР и России, хореографа, педагога, мэтра балета Владимира Васильева. "Его юбилейной программе рукоплескали в Нью-Йорке, Париже и Москве. В Украине ее увидели впервые, и я горжусь, что это случилось именно в Донецке, - рассказал директор фестиваля, художественный руководитель Донецкого национального академического театра оперы и балета, народный артист Украины Вадим Писарев. - Для нас большая честь принимать у себя легенду балета, неординарного и одаренного человека. Владимир  Викторович уже бывал в Донецке на одном из фестивалей в качестве почетного гостя. Очень важно, что в эти дни мэтр танца смог найти окошко в своем плотном графике, чтобы приехать к дончанам".

Среди других "звезд"  - уже полюбившиеся зрителям Илзе Лиепа, Николай Цискаридзе, Ян Годовский, Денис Медведев, Артем Овчаренко, Геннадий Янин, Марианна Рыжкина (Россия), Лусия Лакарра и Марлон Дино (Германия), Никола Марова и Майкл Стипа (Чехия), Такуда Саяка (Япония), Нурлан Конокбаев (Казахстан), Алеся Попова и Кристина Кевехази (Венгрия) и др.



О значении фестиваля для культурной жизни страны говорит тот факт, что в день открытия праздника среди зрителей находились супруга Президента Украины Людмила Янукович, глава Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, народные депутаты Украины, видные деятели культуры и науки.

Традиционными стали выступления звезд мирового балета в городах области. На этот раз география концертов широка, как никогда.  Благодаря усилиям организаторов фестиваля поклонники классического танца в Мариуполе, Горловке, Енакиево, Краматорске, Славянске получили возможность увидеть балетные спектакли.

"Фестиваль "Звезды мирового балета" уникален трижды. Во-первых, тем, что собирает в Донецке целую плеяду признанных мастеров искусства танца. Во-вторых, уникален неповторимой творческой атмосферой, в которой рождается вдохновение и новые таланты. В-третьих, сам факт, что фестиваль проходит в семнадцатый раз, - большое событие для культуры. Мы приложили все усилия, чтобы предстоящие вечера стали блистательными и неповторимыми, чтобы зрители увидели лучших солистов балета современности. Уверен, этот праздник станет красочным, запоминающимся событием", - отметил организатор фестиваля, заместитель председателя правления Благотворительного фонда Вадима Писарева "Творческий Олимп" Владислав Дрегер.

Высоко оценил уровень организации праздника и народный артист СССР и России Владимир Васильев: "Вадиму Писареву присуща редкая особенность, свойственная людям действительно талантливым. Как правило, близкими для них также становятся люди добрые, порядочные. Поэтому тот альянс, который сейчас сложился в команде организаторов фестиваля, - думаю, он очень многое сделает".

Генеральный партнер фестиваля - ОАО "Донецкавтотранс", главный партнер - ТМ Amour, официальные партнеры - ОАО "Зуевский энергомеханический завод", ОАО "Допас", ОАО "Херсонавтотранс".

Справка

Международный фестиваль балетного искусства "Звезды мирового балета" основан в 1994 году народным артистом Украины Вадимом Писаревым. Главная стратегия праздника танца - привлечение в столицу Донбасса ведущих мастеров хореографии со всего мира.

За семнадцать лет существования фестиваля в нем приняли участие около 500 известных артистов из более чем 30 стран мира. Лучшие артисты балета считают особой честью выступить на фестивале, что еще раз подтверждает его высокий международный статус и мировую популярность.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама