Фиксированный налог - отменен! Единый налог - изменения!

13.12.2011
5836
0

В Украине внесены изменения в Налоговый кодекс. 20 ноября 2011 года Президентом был подписан Закон № 4014-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности». Новый закон разделил «упрощенцев» на четыре группы.

Согласно закону упрощенная система налогообложения, учета и отчетности - особый механизм взимания налогов и сборов, устанавливающий замену уплаты отдельных налогов и сборов, на уплату единого налога, с одновременным ведением упрощенного учета и отчетности. Юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным настоящей главой, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном настоящей главой.

Для предпринимателей существует 4 варианта работы на едином налоге (3 группы, третья группа содержит 2 варианта: уплачивать единый налог по ставке 3% или 5 %).

Для юридических лиц существует 2 варианта работы на едином налоге (уплачивать единый налог по ставке 3% или 5 %).

Также новый закон дает возможность физическим лицам быть зарегистрированными в качестве плательщиков НДС. Кроме того, согласно с нормами нового закона плательщики налога на прибыль имеют возможность относить к расходам средства, которые были потрачены на приобретение товаров, работ или услуг у «упрощенцев». При этом перечень доходов и расходов данные плательщики налога на прибыль обязаны фиксировать в разрезе контрагентов-плательщиков единого налога.

С 01.01.2012 не будет плательщиков фиксированного налога. Все плательщики фиксированного налога смогут с 1.01.2012 поступить следующим образом:

1. Перейти с 2012 года на уплату единого налога.

2. Перейти с 2012 года на общую систему налогообложения для предпринимателей. Работа предпринимателей на общей системе регулируется статьей 177 Налогового кодекса Украины.

В связи с вышеизложенным просим всех предпринимателей – плательщиков фиксированного налога до 15.12.2011 года подать заявку для перехода на упрощенную систему налогообложения – единый налог. Справки по телефонам: 4-36-56; 4-33-45.

С. Кулик.

Заместитель начальника ГНИ в г. Дзержинске.


Таблицу о ставках единого налога для предпринимателей с 2012 года 

смотрите в № 97 от 13.12.2011 "ДШ"


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: изменения налогооблажения, Налоговый кодекс, единый налог
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама