Формула профессионализма, или Несколько слов о профсоюзном лидере

09.07.2013
2072
0

Учитель с 30-летним стажем, председатель городского профсоюза работников образования. Такой она человек - Елена Николаевна Ильина. С годами приходил к ней опыт, оттачивалось мастерство. Она с головой умеет уйти в работу. Для педагогов - мудрый  помощник. Всегда в первых рядах учителей, поддерживающих современные технологии.  Признанием высокой профессиональной квалификации  являются многочисленные грамоты Елены Николаевны, среди которых - Почётная грамота Президиума областного совета профсоюзов, диплом Донецкого обкома профсоюзов, грамота Дзержинского городского совета за значительный вклад в развитие профсоюзного движения, национального образования, значительные достижения в деле обучения и воспитания подрастающего поколения. "Опытный профессионал, толковый руководитель и советчик", - так отзывается о ней начальник городского отдела образования О.Д. Гарюк.

Удастся ли определить формулу профессионализма этого человека?

С первых минут впечатляет её обеспокоенность проблемами образования, глубокие знания трудового законодательства. Пройдя долгий педагогический путь, Елена Николаевна не на словах, а на деле знает, чем живут работники образования.

После окончания средней школы Елена Ильина поступила в Горьковский государственный университет, окончив который работала учителем биологии и химии в далёком сибирском городке Тобольске. Вскоре вернулась домой и продолжила свой путь в рядах педагогического коллектива ОШ № 11. С теплотой и благодарностью Елена Николаевна вспоминает и эти годы, и коллег, ставших друзьями на всю жизнь. Сейчас Елена Николаевна продолжает свою педагогическую деятельность в НВК "Школа-лицей". В учебном заведении  отмечают её непререкаемый авторитет среди коллег, энциклопедическую мудрость и опыт.

Ровно 20 лет Ильина Е.Н. возглавляет Дзержинскую городскую организацию профсоюза работников образования. Постоянно обращаются педагоги к ней за помощью и поддержкой с верой в положительное решение дела. И если уж она ставит перед руководством вопросы о защите прав учителей, можно быть уверенным, что Елена Николаевна, прежде всего, сама не только досконально изучила проблему, но и проработала практические пути ее решения. Вызывает уважение и то, что она сумела в такой крупной организации, как Дзержинская городская организация профсоюза работников образования создать и поддерживать атмосферу высокой организационной дисциплины и солидарности.

Председатели профсоюзных комитетов уже привыкли, что любой документ профкома - это программа действий, основа для налаживания отношений со своими партнерами, от которых зависит жизненный уровень работников образования города.

К Елене Николаевне идут с доверием. В трудные моменты она четко определяет, как надо действовать, не нарушая Закон. Что покоряет в ней? Манера общения. Кажется, она знает тебя давно. Легко и доступно объяснит все, что непонятно, даст ответ на все вопросы. Но она может быть и строгим руководителем, если чувствует фальшь и беспринципность, стремление прикрыться фразой.

Не секрет, что сегодня для педагога очень важна правовая грамотность. И здесь на помощь приходит Елена Николаевна. По её инициативе издано большое количество рекомендаций для председателя профкома, где даются ответы на все актуальные вопросы. Экспресс - информации позволяют быть в курсе всех изменений в трудовом законодательстве, знаний новых постановлений правительства.

Человек неравнодушный, с цельным характером, активной жизненной позицией, Елена Николаевна является для нас примером настоящего профсоюзного лидера. Всегда восхищает её ораторский талант:   выступления с трибуны во время педагогических конференций, профсоюзных собраний притягивают внимание, заставляют прислушаться и включиться в обсуждение. Она умеет вычленить главное в работе, определить ключевые моменты, нацелить на решение стоящих проблем.

Исключительное трудолюбие, умение плодотворно работать служат, прежде всего, благу учительства, защите его интересов, созданию условий для работы, развитию  личности, инициативы и творчества.

Она учит свой профактив быть боевым, творческим, принципиальным, умеющим решать поставленные перед ним задачи. Всегда требовательна в первую очередь к  себе, неравнодушна и компетентна. Служение профессии всегда было и остается смыслом жизни этого интеллигентного, широко образованного и скромного человека.

Вот это, наверное, и есть её формула профессионализма, формула жизни.

 

Дзержинский городской отдел образования

искренне поздравляет Елену Николаевну

с юбилейной датой -

55-летием

и желает ей  крепкого здоровья, материального благополучия, уважения, понимания и, конечно же,  только успехов в таком почетном труде!

 

К поздравлению присоединяются председатели ПК учебных и внешкольных учреждений:

Дорогая

Елена Николаевна!

Мудрая, честная, принципиальная,

Строгая, умная, конгениальная!

Лёгкого Вы не искали пути -

Ведь профсоюз, он всегда впереди!

Вы - наш маяк и лидер бессменный.

Заслуги и жизненный опыт - бесценный!

На хрупкие плечи взвалили вы груз, -

Но смело шагает вперёд профсоюз!

Желаем от чистого сердца удачи,

Успехов в работе, а как же иначе?

Любви и достатка, здоровья и счастья, счастливою будьте!

Ведь всё в вашей власти!


К. Г. Зуева, заведующая городским отделом образования (1980-1996 гг.):

С человеком нужно побыть в одной связке, тогда поймешь,  кто он такой. Вот именно с Еленой Николаевной, как с председателем профсоюза учителей, в одной связке я имела  счастье работать более 15 лет. В 90-е годы педколлектив города насчитывал более  двух тысяч человек.  Руководить таким коллективом непросто. Но когда рядом такой профсоюзный лидер, как Е. Н. Ильина, любые сложные вопросы решаемы. Она в совершенстве владеет знаниями законодательных нормативных правил, умением применять их на практике, способностью повести за собой коллектив  в требовании повышения жизненного уровня работников. В ее работе всегда немало новаций и задумок, которые требуют поддержки и практического развития на основе современных знаний.

Хочу от всей души  тепло и искренне поздравить Елену Николаевну с 20-летним юбилеем работы председателя профсоюза, с юбилейным днем рождения, пожелать ей дальнейшей плодотворной работы и благополучия. Пусть дорога жизни будет гладкой, ровной, успешной, а рядом по ней идут верные друзья, умные соратники и просто добрые люди!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама