Франко-украинское сотрудничество. Возможности и перспективы

07.12.2012
1143
0

29 ноября в конференц-зале Донецкой торгово-промышленной палаты при поддержке Экономической комиссии при посольстве Франции в Украине и консульского агентства Франции в г. Донецке состоялась встреча-семинар с участием французской делегации по теме «Франко-украинское сотрудничество. Возможности и перспективы». Городской голова Слепцов Владимир Никитович получил приглашение на столь значимое мероприятие после участия города Дзержинска в 5-ом Международном инвестиционном саммите, который проходил в октябре в Донецке.

В ходе предварительных переговоров во время саммита обозначились общие темы для сотрудничества между компаниями Франции и нашим городом. Представленные на выставке, которая проходила в рамках саммита, инвестиционные проекты вызвали интерес у европейцев, особенно в сфере экологии, и предложение участвовать в данном мероприятии стало следующим этапом в отношениях между городом Дзержинском и представителями французских компаний.

С французской стороны делегацию возглавил президент франко-украинской торгово-промышленной палаты Томас Моро. Среди членов делегации присутствовали экономический и торговый  советники Франции в Украине, руководители 10-ти крупнейших французских компаний. Со стороны Донецкой области присутствовали президент Донецкой торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков, представители Донецкой облгосадминистрации, а также представители городов, компаний и предприятий области. 

Создание завода по переработке твердых бытовых отходов в городе Дзержинске – идея, которую городской голова пытается реализовать уже на протяжении нескольких лет. На это требуется немало денежных средств и без инвестиций здесь не обойтись. Также и не обойтись без инвестора и в реализации проекта по очистке шахтных вод и использования ее для нужд города со степенью очистки до уровня питьевой воды. Возможно компания «ЭКОПРО» рассмотрит свое участие в совместной реализации этих проектов. По крайней мере так сказал ее генеральный директор Филипп Фишо вместе с генеральным директором  компании "BETEN” Жаном Рош, который так же выразил свою заинтересованность. Предложение о размещении на территории города Дзержинска производства товаров французских компаний только на первый взгляд может показаться неинтересным для европейцев. Однако экономический советник посольства Франции в Украине Венсан Фалькоз так не считает. Идея его заинтересовала, ведь нашему  городу есть что предложить: мы имеем свободные производственные мощности, свободные площади для размещения и складирования товаров, подготовленные высококвалифицированные кадры, развитую инфраструктуру. 

Переговоры, прошедшие в процессе встречи в теплой и дружественной обстановке, выявили заинтересованность некоторых французских компаний в реализации инвестиционных проектов города Дзержинска. Ознакомившись с предложениями о совместном участии, как и все деловые люди,  гости взяли время все обдумать и взвесить. Следующий раунд переговоров намечен на начало следующего года.  

Интерес Франции к Донецкой области заметно возрастает  за последнее время. За этот год посол Франции в Украине  посетил Донецкую область уже в пятый раз. Наша область – это самая привлекательная область в Украине благодаря ее территориальному положению и не только. Её территория составляет почти   26,5 тыс км2  и  на ней проживает 4,4 млн. жителей, что составляет около 10% населения страны и является самой густонаселенной областью Украины. В области производится 22% промышленного производства в Украине.  Предприятия  области сотрудничают с более чем 140 странами  мира. Общий объем внешнеторгового оборота составляет в этом году 16 млрд. 24 млн. долларов США. Доля Франции на сегодня составляет всего лишь  2,6% в общем товарообороте. Есть большой потенциал сотрудничества как в  сфере бизнеса, так и в культурной и социальной  сферах.  

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама