Футбольные репортажи

07.08.2013
1264
0

Перед началом футбольных матчей очередных туров мне пришла мысль: дай, думаю, забегу на «огонек» к болельщикам на трибуны стадиона «Авангард». Захотелось узнать их мнение о проведении футбольного праздника шахтеров и услышать предложения по его улучшению.

Вячеслав Колосов, юрист ш. «Торецкая»:

- Личный опыт подтверждает, что организация соревнований с каждым годом идет к улучшению. Видно, что команды относятся к новому туру более требовательно, уровень подготовки футболистов растет. Приветствую новшества, введенные в этом году по поводу удаления игроков до конца турнира за нецензурные выражения на поле. Я считаю, что это будет положительно сказываться, так как на стадион приходят дети, женщины и надо вести себя подобающе, культурно и воспитанно.

Что касается организации торговли во время матчей, то хотелось бы разнообразить список предлагаемых продуктов.

Николай Грипась, частный предприниматель:

- Футбольного праздника шахтеров ждали не только люди героической профессии, но и мы, болельщики. Хочу отметить огромную организаторскую работу теркома профсоюза угольщиков и руководства ГП «Дзержинскуголь». В сезоне-2013 футбольный турнир мне представляется более зрелищным и краше. Взять хотя бы розыгрыш лотереи: зрелищно, весело, трогательно! В этом и не только чувствуется забота тех, кто организовывает мероприятие.

Что касается игры в футбол, то хочется отметить, в первую очередь, бескомпромиссную и мужественную борьбу шахтеров-футболистов, для которых этот турнир является небольшой, но необходимой эмоциональной передышкой в их тяжелой работе.

Хочется также отметить посещаемость стадиона болельщиками, а она выше, чем чемпионат Донецкой области по футболу, в котором участвует городская команда «Шахтер», что говорит о высоком статусе футбольного праздника горняков. Отмечаю заслугу директора стадиона «Авангард» В. Долгих, с приходом которого стадион изменился к лучшему. Одним словом – так держать!

Татьяна Карачарова, домохозяйка:

- Мой муж, Максим Карачаров, работает забойщиком на шахте им. Св. Матроны Московской на участке № 95. Сегодня его команда, где Максим основной форвард, играет с командой ш. «Северная». Даже мысленно не могу представить, что команда Максима может проиграть. Всей душой болею за его победу. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить организаторов футбольного чемпионата за выступления участников художественной самодеятельности. И спасибо, что каждый год приглашаете нас к себе!

Ну а теперь перейдем непосредственно к деятельности на поле.

IV тур. Ш. «Торецкая» - ш. «Южная». 4 : 0 (3 : 0). Арбитры – Г. Чевичалов, В. Маленкин.

За «Южную» вышли на поле парни юношеского возраста, что, впрочем, не помешало горному мастеру участка ВТБ ш. «Торецкая» Дмитрию Сазонову уже через 10 минут открыть счет, применив своё действенное оружие – неотразимый удар левой. «Южане» прилагали все силы, чтобы отквитать результат, но на 15-й и 20-й минутах вновь напоролись на кинжальные контратаки «Торецкой», в которых солировал Олег Терентьев – 3 : 0. Уже в конце матча левая нога Дмитрия Сазонова снова сработала безотказно – 4 : 0.

Ш. им. Дзержинского – ЦОФ «Дзержинская». 6 : 0 (3 : 0). Арбитры – Г. Чевичалов, В. Маленкин.

На протяжении всего матча продолжали творить чудеса на поле форварды «Дзержинки» Виктор Галинский и Игорь Руденко, отметившись каждый «хет-триком», поэтому тренеру «дзержинцев» А. Фюту особо волноваться не пришлось. Более чем убедительная победа!

V тур. РМЗ – ЦОФ «Дзержинская». 6 : 2 (4 : 1). Арбитры – В. Маленкин, Г. Чевичалов.

Матч проходил с явным преимуществом команды РМЗ, где отличились футболисты, познавшие азбуку игры под руководством тренера Н. Е. Прудникова (рано ушедшего из жизни) – Алексей Шилов и Богдан Тарасов забили по 2 гола, а за ЦОФ отметился Алексей Леонович. После перерыва в преимуществе РМЗ тоже никто не сомневался. Сказалось лучшее исполнительное мастерство заводчан при реализации голевых моментов. Зрители аплодисментами оценили мастерство Алексея Шилова, забившего 5-й и 6-й гол, а у обогатителей всё того же Алексея Леоновича.

Ш. им. Св. Матроны Московской – ш. «Северная». 3 : 1 (1 : 1). Арбитры – Г. Чевичалов, В. Маленкин.

Жена Максима Карачарова, форварда команды шахты им. Св. Матроны, оказалась права, делясь своими впечатлениями перед игрой. Вот оно – женское чутье! Но вернемся к игре. Это был один из ключевых матчей футбольного турнира. Счет открыли «северяне»: нападающий Роман Трошин в своей неподражаемой манере «расстрелял» вратаря – 0 : 1. Но… соперник не прижался к собственным воротам, а активно пошел вперед. «Северная» на какое-то время утратила игровое преимущество, дав возможность Максиму Карачарову восстановить равновесие – 1 : 1. Ничья в первом тайме, по большому счету, не устраивала соперников, однако стремление к победе оказалось сильнее у футболистов шахты Св. Матроны Московской. На 40-й минуте Олег Харченко сумел взломать «замок» к воротам соперника, нанеся сильный удар с дальней дистанции в левую «девятку» - 2 : 1. «Северная» пыталась спасти свою честь, но на последней минуте матча Андрей Даниленко окончательно поставил «северян» на колени. На табло – 3 : 1.