Футбольные репортажи

16.08.2013
1176
0

Я продолжаю делать набеги на трибуны стадиона «Авангард» с целью узнать, что же движет людьми, бросив свои огородные дела, посещать матчи футбольного турнира. Предлагаю читателям вновь услышать взволнованные голоса тех, кто стал 12-м игроком своих команд.

Виктор Мелащенко, ветеран труда ш. им. Святой Матроны Московской:

- Организация турнира на хорошем уровне. Много детей и молодежи, и это радует. Мне приятно видеть на стадионе своих товарищей по работе, которые любят футбол и болеют за свою команду. Желаю команде шахты им. Св. Матроны занять 1-ое место, а для этого у неё есть все основания (для справки: команда идёт пока без поражений – авт.).

Геннадий Охрименко, ветеран труда ш. «Торецкая»:

- Мне всё нравится. Нам с внучкой Викторией доставляет удовольствие посещать стадион «Авангард», мы и впредь будем постоянно посещать футбольные матчи.

Екатерина Новицкая, домохозяйка:

- Я пришла болеть за своего мужа – ГРОЗ участка шахтного транспорта Валерия Новицкого, который играет за шахту «Северная» под № 10. Желаю ему только победы! Хочу отметить также дружественную атмосферу на стадионе «Авангард».

Руслан Степаненко, ГРОЗ участка № 81-1146 м шахты им. Дзержинского:

- Хороший турнир, спасибо за это «генералу» Д. М. Житленку и профсоюзному лидеру горняков В. П. Щербаню. Нравится выступление футбольных команд шахт города - футболисты играют здорово. Правда, очень хотелось бы, чтобы болельщики на трибунах вели себя поактивнее. Предлагаю в дни проведения матчей организовывать на стадионе продажу товаров с футбольной символикой: футболки, кепки, шорты, гетры, шарфы.

Алексей Шаповалов, студент Донецкого института железнодорожного транспорта:

- В сезоне-2013 выступает больше команд, чем в прошлом году, а это значит, что турнир не теряет своего интереса. Чем больше команд, тем более зрелищная идёт борьба на футбольном поле, что, безусловно, не может не радовать болельщиков. В каждом матче команды демонстрируют своё умение не только в труде, но и в мастерстве владения мячом. Желательно еще перед началом каждого матча организовывать выступления участников художественной самодеятельности. Мне, например, больше нравится смотреть выступления «звезд» местной эстрады, чем именитых артистов.

А теперь вернемся к футбольной тематике, тем более, турнир уже перешел экватор календаря игр первенства.

VI тур. Ш. «Торецкая» - ш. «Северная». 3 : 2 (2 : 0). Арбитры – Г. Чевичалов, В. Малёнкин.

Буквально перед выходом команд на поле я успел перекинуться двумя словами с тренером команды ш. «Северная» Валерием Юрченковым.

- Валерий, как пережили проигрыш команде Святой Матроны Московской?

- Конечно, поражение всегда неприятно. Но на этом спортивная жизнь не заканчивается. У нас всё еще впереди.

- Поделитесь рецептом, как склонить удачу на свою сторону?

- Тренировки и еще раз тренировки.

Только началась игра, как форвард «Торецкой» Алексей Харьковский, воспользовавшись ошибкой защитников «Северной», открыл счет – 1 : 0. Второй гол, который можно назвать невероятным и фантастическим, забил защитник «торетчан» Сергей Смык. Он пробил мяч от своих ворот (!) в сторону ворот соперника – болельщики с замиранием сердца следили за полетом мяча, а он… нашел пристанище в сетке ворот «Северной» (вратарь не справился с мячом). «Торецкая» ушла на перерыв фаворитом. Во 2-ом тайме картина игры поменялась. «северяне» сделали выводы и, при поддержке трибун, сравняли счет – 2 : 2 (голы забили Денис Очеретный и Роман Трошин). А уже за 3 минуты до окончания игры форвард «Торецкой» Дмитрий Сазонов, выиграв дуэль на втором этаже, головой послал мяч в правую «девятку».

Ш. «Южная» - ш. им. Дзержинского. 3 : 1 (1 : 0). Арбитры – Г. Чевичалов, В. Малёнкин.

«Южная» - чемпион сезона-2012 сейчас находится на дне турнирной таблицы, а в матче с «Дзержинкой» решила, видимо, напомнить сопернику свой действующий статус. Уже на 15-й сказал своё слово Константин Рыжков, пробив низом под острым углом – 1 : 0. «Южане» наращивали своё преимущество и во 2-ом тайме. Нападающему Александру Гороху удалось сделать дубль. Когда исход матча уже был ясен, гол престижа забил «дзержинец» Виктор Галинский (кстати, на сегодняшний день лидер в номинации лучший бомбардир «Стреляющая бутса» - 7 забитых мячей) – 3 : 1.

VII тур. РМЗ – ш. «Южная». 3 : 1 (1 : 0). Арбитры – Г. Чевичалов, В. Малёнкин.

В этом туре заводчане попросили «южан» немного потесниться. Форвард РМЗ Богдан Тарасов, пройдя по месту правого инсайда, пробил низом в правую «шестерку» - 1 : 0. Во втором тайме соперники успели обменяться голами: за РМЗ гол забил Алексей Шилов, а у «южан» отличился Александр Горох. Но на последней минуте матча окончательный счет установил Богдан Тарсасов, обыграв двух защитников в центре поля и совершив сольный проход к воротам соперника.

Ш. им. Св. Матроны Московской – ш. «Торецкая». 3 : 2 (3 : 0). Арбитры – Г. Чевичалов, В. Малёнкин.

Уже на 4-й минуте «Торецкая» запросила «SOS»: потерял мяч в простой ситуации защитник «торетчан» Александр Горбатый, а Андрей Даниленко тут же вывел Св. Матрону вперед. Но это еще не всё. До перерыва у команды ш. им. Св. Матроны Московской гандикап – 3 : 0 (один гол забил Даниил Иваницкий, а второй у вратаря «тотетчан» за «самострел»). Во 2-ом тайме «Торецкая» - в роли догоняющей. Блеснули индивидуальным мастерством Олег Терентьев и Алексей Харьковский – 3 : 2. А дальше Фортуна отвернулась от «торетчан». Были голевые моменты у Д. Сазонова, О. Терентьева, А. Харьковского – не везло, и всё тут! Счёт на табло остался прежним – 3 : 2.

Соревнования продолжаются.

В. Цыганков.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама