01.07.2014
1036
0

Оборону соперника преодолеть не смогли

Открытый чемпионат г. Артемовска по футболу среди коллективов физической культуры 2014 г. «Огнеупорщик» (Часов Яр) – «Шахтер» (Дзержинск). 4 : 2 (3 : 1). Часов Яр, стадион «Огнеупор».

Прежде чем перейти к игре, хочу сделать своего рода отступление. Вот, например, игра 1-го тура «Шахтера» (Дзержинск). Стадион «Авангард» был готов принять команду гостей «Бахмут» (Артемовск). Однако артемовцы в день игры сообщили: приехать не можем по причине… перестрелки в городе. Выехать на ответный матч тоже проблема, так как дороги «ощетинились» блокпостами.

Ну, а теперь об игре 2-го тура, который состоялся в Часов Яре. «Шахтер» начал игру, можно сказать, в прогулочном темпе, забегая вперед, скажу, что это его и погубило. Прошло всего 15 минут, а дзержинцы уже проигрывают  0 : 3. А вот дальше произошло непредвиденное действие «Огнеупорщика». Ничего они не предприняли оригинального, но… в защиту отрядили 9 человек (!). Если перевести действия артемовцев на футбольный сленг, то они применили тактику – «автобус». Кто занимался футболом, тот поймет, о чем идет речь. Представьте, как трудно играть против девяти человек в обороне соперника, да они и близко к своим воротам не подпускали «Шахтер». Но было много случаев, когда у горняков были голевые моменты, но они их не реализовывали. Тем не менее, у дзержинцев сумел отличиться форвард Иван Коростылев. Ему дважды доверяли пробивать 11-метровый удар, и он с блеском исполнял судейский приговор – пенальти.

Дмитрий Реплянский, тренер «Шахтера» (Дзержинск):

- В связи со сложившейся ситуацией на Донбассе чемпионат Донецкой области (первая лига) по футболу перенесен на неопределенный срок. Чтобы иметь игровую практику, я принял решение подать заявку на участие в первенстве г. Артемовска, дав возможность молодым ребятам проявить себя и закрепиться в основном составе команды.

Открытое летнее первенство КФК ш. «Торецкая»

по мини-футболу среди бригад под девизом:

«Всей бригадой – на стадион!» в честь Дня шахтера 2014 г.

«Студенты» - Бригада дорожных рабочих В. Стариченко (УШТ). 6 : 4 (4 : 3). Арбитр: Андрей Понамарчук. Стадион «Авангард».

Назревала маленькая сенсация. Стартовые минуты матча прошли под диктовку дорожных рабочих. Прошло 5 минут, а счет – 2 : 0 в пользу шахтеров. Владимир Белов, пройдя по месту правого инсайда, убежал от защитников и ему только и оставалось попасть в ворота – 1 : 0. А через минуту он удвоил результат. Успех в начале матча в какой-то степени расслабил дорожных рабочих. Студентам же много времени, чтобы спустить горняков с небес на землю, не потребовалось. Учащиеся ДГТ в ударе – Виктор Цветков исполняет «хет-трик», капитан команды Игорь Коваленко делает «дубль», а студент ДонНТУ Виктор Петухов вколотил мяч в сетку с 2-х метров. Визуально было видно, что дорожные рабочие старались изменить ситуацию, но это желание угасало с той же скоростью, с которой бежали секунды на часах судьи. Им только удалось отквитать два мяча (голы забили Богдан Чернышов и Виктор Митченко).

«Шахтер» (юноши) – Бригада ремонтников В. Андреева (уч-к РВР). 5 : 1 (2 : 0).

Забегая вперед, скажу, что, в общем, всё в этом матче произошло по известной бразильской схеме: вы нам забьете сколько сможете, а мы – сколько захотим. Соперники не стали присматриваться друг к другу, а сразу обменялись острыми выпадами. У юношей отличился студент Дон. мед. университета Марк Дорошенко, сделавший «дубль». Его техника вполне тянет на эпитет «классная игра» в артистическом обращении с мячом. У юношей пополняли голевую копилку Дмитрий Видюк, Сергей Мовчан и Владислав Скубиев. У ремонтников гол престижа забил Максим Титаренко.