Гарантии успешной работы

13.02.2014
842
0

На очередном заседании президиума совета городской организации ветеранов  рассматривался вопрос о работе первичных и территориальных ветеранских организаций по заключению договоров (соглашений) о сотрудничестве и взаимодействии между ветеранскими организациями и администрациями и профкомами предприятий, организаций и учреждений города.

Перед началом работы президиума ветераны почтили минутой молчания память рано ушедшего из жизни председателя совета ветеранов А. Ф. Шматка.

В ходе заседания  первый заместитель председателя совета ветеранов В. М. Лисицын кратко охарактеризовал положение дел  в городской ветеранской организации, которая заключила договор с исполнительным органом городского совета, ГП «Дзержинскуголь», теркомом профсоюза угольщиков.

Нужно отметить, что в заключаемых договорах оговариваются вопросы предоставления помещений, создание условий для работы ветеранов, обеспечение канцтоварами, предусматриваются вопросы оказания материальной и финансовой помощи, выделяются средства для проведывания больных в лечебных учреждениях и на дому и другие вопросы, необходимые для успешной работы. Целью договора является сотрудничество, направленное на совершенствование системы социальной защиты ветеранов ВОВ и труда и инвалидов и пенсионеров всех категорий.

Председатель совета ветеранов шахты «Торецкая» А.С. Семененко поделился опытом совместной работы его  первичной организации и администрации предприятия в рамках соглашения.

Шахта обеспечивает ветеранов ВОВ и труда твердым топливом и дровами, выполняется мелкий ремонт квартир инвалидов войны. В прошлом году предприятие предоставило более удобное помещение для работы совета, произведена подписка на периодическую печать, выделяются путевки для оздоровления в профилакторий «Радуга» и другие лечебные учреждения. Совместно с администрацией шахты, профкомом организованы мероприятия по выполнению программы «Ветеран».

Труднее работать совету ветеранов шахты им. Святой Матроны Московской. Частая смена директоров, постоянные перезаключения договоров ослабляют работу совета, но его члены настойчиво стараются выполнять намеченное.

Администрация шахты ответила удовлетворительно на просьбу совета ветеранов оставить помещение в бывшем здании профкома. Теперь ветераны имеют возможность при выписке угля и дров не идти на шахту, а обращаться в совет ветеранов, что очень удобно для пожилых людей.

Согласно коллективному договору между администрацией и профкомом для льготной категории ветеранов, состоящих на учете в совете ветеранов, производится бесплатная выписка и подвозка твердого топлива, что облегчает материальное состояние ветеранов. Администрация и профком ежегодно выделяют средства на подписку периодической печати для ветеранов, обеспечивают средствами для поездки в места отдыха. Надеемся, что администрация в лице директора шахты В.М. Черепахи и профсоюзный комитет во главе с  Я.Д. Бухтияровым подпишут совместный договор, и ветеранская организация будет иметь возможность улучшить работу по социальной защите ветеранов.

Хуже обстоят дела в ветеранских организациях, созданных на территориях городских и поселковых советов. Ветеранские организации  в поселках и в городе Артемово оказались один на один со своими проблемами.  У некоторых из них нет помещений, не выделяются средства на уставную деятельность. Не заключены договора о содружестве с ветеранскими организациями в поселках  Дружба, Курдюмовка, в городе Артемово,  на Новгородском машиностроительном заводе,  в Щербиновском  поселковом совете.

Поэтому в постановлении президиума записано: провести совместное заседание президиума городского совета ветеранов с головами горпоссоветов по вопросу создания и оказания помощи в работе ветеранских организаций на их территориях и заключении договоров о сотрудничестве и взаимодействии в вопросах правовой и социальной защиты ветеранов.

Хотелось бы, чтобы и в ветеранских организациях гороо, ДГТ, ЦГБ, органах местного самоуправления совместно с профсоюзными организациями разработали совместные договора, которые будут способствовать активизации работы первичек.

Л. Братерская.

Зам. председателя городского совета ветеранов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама