Гастроном на ветке

29.10.2010
1938
0

Например, расхожее выражение «булки растут на деревьях» кажется парадоксальным только на первый взгляд. Среди древесных обитателей Земли есть зелёные создания, плоды которых вполне заменяют хлеб. Один из них - артокарпус, уроженец Новой Гвинеи, завезённый оттуда полинезийцами на острова Океании. Хлебное дерево произвело сильнейшее впечатление на ботаника Бэнкса, увидевшего его на Таити. Вернувшись в Англию, участник первого кругосветного плавания Джеймса Кука убедил правительство снарядить экспедицию за чудо-растением, которое он советовал разводить в Вест-Индии как источник дешёвой калорийной пищи для рабов на плантациях.

К берегам Таити отправился корабль «Баунти», но на судне вспыхнул мятеж, и саженцы тогда в Новый Свет не попали. Их привезли в Вест-Индию в 1793 году; зелёные путешественники положили начало плантациям «булочников флоры» на Ямайке, а потом и на других островах этого региона, откуда растение-кормилец расселилось по тропикам и субтропикам планеты.

 Хлебное дерево - довольно крупный, 20–26 метров в высоту, представитель семейства тутовых, внешне немного напоминающий дуб. У него серая гладкая кора, в зависимости от климата растение может быть как вечнозелёным, так и листопадным. Опыляют цветки артокарпуса крыланы, большие летучие мыши. Обработанные ими крупные женские соцветия, имеющие форму булавы, срастаются в соплодие весом до четырёх килограммов. В созревшем виде сей дар природы кремового или жёлтого цвета, мягкий, сладковатый. Хлебное дерево – настоящий «трудоголик»: в благоприятных условиях оно без перерыва работает на урожай 9 месяцев, принося за это время до 700 плодов, и всего 90 дней «отдыхает» – и так на протяжении 70 лет. Мякоть зрелых плодов едят сырой, пекут, варят, сушат, засахаривают и даже, растирая, делают из неё тесто для блинчиков.

  Сырное дерево, или моринда цитрусолистная, - кустарник, достигающий 6 метров высоты. Листья крупные, блестящие, тёмно-зелёные, с глубокими прожилками, а цветки мелкие, белые. Цветёт и плодоносит древесный «сыровар» почти круглый год. Его сочные плоды похожи на крупную картофелину. Они съедобны, но имеют горьковатый привкус, а кроме того, обладают резким запахом острого сыра типа рокфор. Этот аромат привлекает летучих мышей, которые и разносят семена моринды. Правда, люди употребляют в пищу её дары только в самом крайнем случае. А зря, ведь в них много витаминов и микроэлементов, говорят, они обладают даже противораковым действием.

Из молодых листьев можно делать салаты, семена жарить. Различные части растения используются в народной медицине Китая, Японии и Гавайских островов. Из сока плодов готовят эликсир, применяемый для лечения гипертонии, мигреней, артрита, диабета, болезней сердца и язвы желудка, а также при мышечных болях, депрессиях и как омолаживающее средство. Из коры сырного дерева делают краски багрового и коричневого колеров, которыми раскрашивают батик, а на Гавайях из корней моринды получают жёлтый краситель.

 А вот дары колбасного дерева, или кигелии африканской, – обитателя Чёрного континента и острова Мадагаскар – очень обманчивы. Плоды этого питомца флоры – толстые «колбасы» до полуметра длиной, в беспорядке свисающие с ветвей, – выглядят хотя и аппетитно, но для людей несъедобны, их едят лишь бегемоты. Собранные в соцветия тёмно-красные цветы растения, похожие на тюльпаны, распускаются ночью и издают резкий запах, на который летят летучие мыши – главные опылители дерева. Уже через несколько дней после визита рукокрылых на цветоножке появляется небольшая «колбаска». На столе ей, конечно, делать нечего, но местные жители нашли в кигелии массу других достоинств. Её очень твёрдые плоды после просушки служат отличным топливом, а из их отвара готовят красную краску, которую используют для боевой раскраски.

 Запить эту виртуальную трапезу можно «молочком» из коровьего дерева, растущего в джунглях Южной Америки. Этот представитель семейства тутовых высотой до 30 метров, подобно многим своим собратьям, выделяет белый млечный сок. Съедобный и вкусный, он состоит из воды (57%), растительного воска (37%), сахаров и смол (6%), заметно гуще, чем настоящее молоко, и имеет бальзамический аромат. Древесное «молочко» не портится в течение недели даже в жару. При кипячении на его поверхности выделяется воск, из которого делают свечи и жевательную резинку.

Натуралист Поль Фонтейн восторженно писал про дар «зелёной коровы». Сок «обладает всеми качествами самого лучшего натурального молока. Он очень питателен, хорошо смешивается с водой, как холодной, так и горячей, и никогда не свёртывается в чае, кофе или какао. Я пил это молоко в больших количествах прямо из дерева и могу по опыту утверждать, что оно не только чрезвычайно сытно, но и не имеет никаких вредных свойств. Его добывают, либо делая в коре глубокую зарубку, либо обламывая мелкие ветки. Течёт оно обильно, и одно дерево за два-три часа может дать несколько литров молока».

 Пришло время десерта – и к нашим услугам сласти с конфетного дерева, или говении. В природе этот родственник всем известной крушины растёт в Японии, Восточном Китае и Корее, а также в предгорьях Гималаев, где поднимается в горы до 2000-метровой отметки. Говения может достигать 20 метров в высоту, она очень похожа на раскидистую липу с большими глянцевыми тёмно-зелёными листьями и гроздьями мелких ароматных кремовых цветков, богатых нектаром. В конце осени на дереве поспевают «конфеты», но это не плоды, а… плодоножки. Перед созреванием последних они сильно утолщаются, становятся сочными, мясистыми, окрашиваются в жёлтый или оранжевый цвет и легко отламываются вместе с сухим плодом. «Конфеты» говении очень сладкие и душистые, их едят и свежими, и вялеными, а в засушенном виде они напоминают изюм и могут долго храниться. Крепкая и лёгкая древесина дерева используется местными жителями для изготовления музыкальных инструментов и мебели. Да и само растение очень декоративно; высаженное в парке, становится истинным его украшением.

 Заплатить за своё застолье мы можем листиками с денежного дерева – толстянки древовидной. Овальные мясистые серебристо-серые или блестящие зелёные, они очень похожи на монетки. Растут эти питомцы флоры вовсе не в Стране Дураков, а в Южной Африке. Другое деревце-«банкир» – азиат, дикорастущий родственник какао. Посаженные дома в горшок, они принесут удачу в финансовых делах. Для этого нужно только поставить растение в хорошее место и окружить заботой и любовью.

Очистку производственных стоков производят специальные очистные сооружения, которые должны соответствовать всем необходимым нормам и требованиям. Созданные нашей компанией очистительные установки максимально подойдут под специфику работы конкретного промышленного предприятия
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама