Газ только по счетчику

06.08.2015
1890
0

Согласно требованиям Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» и распоряжению Кабмина в нашем городе разработан график установки газовых счетчиков в квартирах и частных домах за счет бюджетных средств, что значительно дисциплинирует потребителей в расходовании бытового газа. Этим же распоряжением определен порядок отказа жителей от установки таких счетчиков. Так, согласно ст.5 Закона в случае отказа прекращается подача газа в квартиру, где используется природный газ для подогрева и приготовления пищи, - с 1 января 2016 года, а если газ используется только для приготовления пищи, - с 11 января 2018 года.

Таким образом, если потребитель отказывается от установки счетчика газа,  предусмотренного утвержденным графиком, и такой отказ документально засвидетельствован в законодательном порядке, газораспределительное предприятие обязано прекратить подачу газа такому потребителю с даты, предусморенной Законом.

Эту информацию необходимо знать всем жителям города во избежание нестандартных ситуаций, которая, к примеру, возникла у жителя города В. В. Нагорова, проживающего по улице Терешковой, 5. Он обратился в управление по газоснабжению и газификации с претензией по поводу недостоверности показаний установленного ему газового счетчика, который якобы насчитывал большой объем потребления газа. В связи с этим В. В. Нагоров потребовал снять установленный счетчик.

Заявление абонента было рассмотрено руководством Дзержинского УГГ и даны разъяснения
по поводу дальнейших действий потребителя. Согласно Закону «Об основах функционирования рынка природного газа» предусмотрено, что подача природного газа потребителям осуществляется при условии наличия прибора учета (т.е. счетчика). Поэтому отказ от счетчика газа, установленного за средства государства, на данное время не
предусмотрен. Тем не менее, по жалобе В. В. Нагорова работники горгаза провели проверку установленного прибора в его квартире и предложили написать заявление на демонтаж счетчика для отправки его на поверку.

В настоящее время счетчик заявителя отправлен на поверку и ему установлен новый счетчик из обменного фонда. По словам главного инженера Дзержинского УГГ С. Ж. Лагоза, все правомерные действия работниками горгаза проведены, но согласно Закону снять установленный счетчик, как того требует заявитель, управление не имеет права.

Наталья ВЕСТЕРОВСКАЯ


Интернет-магазин Par-a-porter предлагает качественную итальянскую обувь в Украине. Интернет магазин обуви paraporter осуществляет прямые поставки оригинальной обуви из Италии. К преимуществам интернет магазина mario bruni можно отнести то, что у нас бесплатная доставка по всей стране, бесплатная примерка и замена обуви. Только в нашем магазине в наличие эксклюзивные и редкие бренды обуви.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: установка счетчиков, природный газ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама