Газета в моей жизни

15.03.2011
1469
1

Первый раз я увидел газету «Дзержинский рабочий» в 1937 году. Отец тогда некоторое время работал начальником участка на шахте имени Дзержинского. Вечером он усаживался поудобнее на диване и просил: «Ну-ка, сынок, принеси мне вон ту газетку, узнаем, что там пишут про шахты и будет ли гореть звезда на копре?» Вскоре мы уехали из Дзержинска и вернулись только 9 мая 1944 года. Отец Седнев Иван Петрович был направлен из армии на организацию горноспасательной службы. И снова в нашем доме появилась газета «Дзержинский рабочий». Время было трудное, стране нужен был уголь. До конца войны был еще год, в шахте работали не только мужчины, которых не взяли в армию, но и женщины. Помню, как отец сокрушался: «Нет, это только нужно представить женщину с отбойным молотком, уже не говоря на откатке и других участках». Он мне часто читал заметки о шахте.

Отец всю жизнь работал командиром взвода горноспасателей в Горловке на «Красном Профинтерне». Я даже как-то попал на шахту, тогда мне было лет пять. Видел, как поднимается клеть. Поэтому чтение газеты было для меня интересным, особенно, когда я начал писать свои первые стихи. Отец улыбался и подхваливал: «Ничего, кое-что ты ухватил, вот, например: «Они идут в забой, как батальоны в бой».

Первое стихотворение «Шахтерская гвардия» было напечатано в 1952 году. Тогда в редакции работали А. Бухтияров и молодой Ю. Исаев, он почитал стихи и откровенно признался: «Понимаешь, слабовато,  но мы все же напечатаем. Кто знает, может наша газета будет для тебя стартом». Сколько было гордости, особенно у отца, когда он развернул газету «Дзержинский рабочий» и прочитал «Шахтерская гвардия» Евгения Седнева. Он даже прослезился.

Отец ушел из жизни рано, в 1961 году, и в этом же году в газете было напечатано сразу четыре стиха, которые позже стали песнями. Мне много помогали Анатолий Панов, Федор Пантов, Филипп Гаврилов. Но огромная благодарность моя Владимиру Демьяненко, он вывел мои рассказы на страницы газеты, а это десятки очерков и новелл. Рассказы пользовались успехом у читателей, что и вдохновляло меня на творческую работу. Я стал членом Национального союза журналистов Украины, членом писательского союза, лауреатом литературной премии В. Щутова, лауреатом всеукраинского конкурса «Творчество без границ» и, наконец, лауреатом премии поэта-песенника Михаила Матусовского.

С юбилеем тебя, «Дзержинский шахтер», открывший мне дорогу в творчество.

Евгений СЕДНЕВ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дзержинский рабочий, Дзержинский шахтер
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
У нашего "Дзержинского шахтера" громкое прошлое и не смотря на все проблемы, не плохое настоящее. А с появлением сайта и активное развитие с молодым и энергичным главным редактором.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама