Германия открыла в Донецке генконсульство

03.09.2009
1323
0
«Для нас было важно открыть консульство именно на востоке Украины. Не в последнюю очередь из-за того, что третью часть всех визовых заявок поступает из восточных областей. Для этих людей сложно каждый раз ездить в Киев. Поэтому было принято решение об открытии консульства», – заявил Немецкой волне генеральный консул Клаус Цилликенс.

Непосредственное открытие виз в Донецке станет возможным через год, когда консульство заработает в полную мощность. Планируется, что штат будет состоять из 30 сотрудников.

Кроме визовых вопросов, генконсульство также будет заниматься углублением экономического, политического и культурного сотрудничества. «Конечно, для нас очень важны экономические и культурные отношения с востоком Украины. Экономика региона имеет большой потенциал для Германии. Местная промышленность является, можно сказать, двигателем всей экономики Украины», – сказал генконсул.

В то же время Цилликенс добавил, что еще одним существенным фактором укрепления связей между Украиной и Германией является футбол. Дипломат надеется, что в 2012 году Украину посетит много его соотечественников.

Сам Клаус Цилликенс хорошо знаком с Украиной. Несколько лет тому назад он работал в посольстве в Киеве. На работу в Донецк он перешел из дипломатической службы в Средней Азии.

Дипломат также отметил, что по сравнению со среднеазиатскими странами сразу видно, что Украина - свободное государство.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: http://focus.in.ua
Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама