Германия завоевывает "бронзу" ЧМ

11.07.2010
1131
1
Сборная Германии второй раз подряд на чемпионатах мира завоевала "бронзу", обыграв в матче за 3-е место сборную Уругвая со счетом 3:2.

Если для Уругвая этот матч носил историческое значение, то для Йоахима Лева он имел сомнительный статус утешительного финала – явно не то, на что рассчитывала молодая немецкая команда… Такая разница в отношении отразилась и на выбранных тренерами исполнителях. Так, "селесте" вышли на игру самым что ни на есть боевым составом: в старте появились травмированные в предыдущих матча два Диего - Лугано и Форлан; вернулись после дисквалификации Хорхе Фусиле и Луис Суарес. У Германии также после дисквалификации в строй вернулся Томас Мюллер; однако в остальном Лев выпустил экспериментальный состав с Буттом на последней линии обороны и Какау на острие атаки, оставив на скамейке Клозе и Подольски.

Первые минуты игры прошли в вязкой борьбе в центре поля. Первый опасный момент создали уругвайцы: Форлану чуть-чуть не хватило точности при исполнении штрафного. Немцы ответили ударом Фридриха головой в перекладину после углового. Затем игра немного успокоилась, и… на 19-й минуте забил Мюллер: он был первым на добивании после того, как Муслера отбил мяч перед собой, не справившись с дальним ударом Швайнштайгера. Но недолго Швайни ходил в героях. На 28-й минуте он ввязался в борьбу в центре поля и потерял мяч. Последовал мгновенный пас на Суареса, тот продолжил дальше на Кавани, который убежал от защитника один на один с Буттом и бильярдным ударом отправил мяч в левый от голкипера угол ворот. Выводить "селесте" вперед обязан был Суарез, которого партнеры отправили на свидание с вратарем, но он непостижимым образом промахнулся.

Зато Форлан в начале 2-го тайма был точен. Причем пятый гол Диего на этом ЧМ явно будет претендовать на звание самого красивого мяча мундиаля. Аревало прострелил с правого фланга и Форлан нанес блестящий удар с лета с разворота в противоход Бутту впритирку со штангой. И опять неравный счет держался недолго. Спустя всего лишь 5 минут Янсен восстановил равновесие, воспользовавшись грубейшей ошибкой Муслеры на выходе. Но это были еще не все проблемы уругвайского голкипера, для которого это был явно не лучший матч в карьере. За 10 минут до конца матча после очередного углового в исполнении немцев Муслера опять неуверенно играет в своей вратарской, наблюдая за тем, как мяч мечется между нападающими и защитниками, отскакивает к Хедире – и тот головой отправляет "круглого" в сетку. Уругвай кинулся отыгрываться, но силенки уже были не те… Бундестим. В свою очередь, в лице вышедшего на замену Кислинга мог окончательно похоронить "селесте", но немецкий форвард был неточен. Последний шанс перевести игру в овертайм имел Форлан, но его удар со штрафного приняла на себя крестовина ворот Бутта…

Таким образом, Германия во второй раз подряд завоевывает "бронзу" на чемпионатах мира. Правда, в 2006-м Лев был ассистентом Клинсмана, теперь же он привел команду к этому достижению самостоятельно.

ЧМ-2010. Матч за 3-е место
Уругвай - Германия 2:3

Арбитр: Бенито Арчундия (Мексика)
10 июля. Порт Элизабет, стадион "Нельсон Мандела Бэй"

Голы: Кавани, 28; Форлан, 51 - Мюллер, 19; Янсен, 56; Хедира, 82
Предупреждения: Перес, 61 - Аого, 5; Какау, 7; Фридрих, 90+2

Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, Фусиле, Макси Перейра, Касерес, Перес (Гаргано, 77), Аревало, Кавани (Абреу, 88), Суарес, Форлан
Тренер: Оскар Табарес

Германия: Бутт, Фридрих, Аого, Мертесакер, Боатенг, Янсен (Крооc, 81), Хедира, Швайнштайгер, Озил (Таски, 90+1), Мюллер, Какау (Кислинг, 73)
Тренер: Йоахим Лев

Если вы преданный болельщик и не хотите пропускать игры любимой футбольной команды, то компания «Бенс Экспресс» предлагает вам пассажирские туры в Германию. Комфортабельные автобусы из Киева в Германию в основном VIP-класса с бортовым оборудованием последнего поколения. Воспользовавшись нашими, услугами вы всегда с комфортом доберетесь до назначенного пункта вовремя и не пропустите интересный матч.