ГФС Донетчины: на «Пульс» обратились 68 граждан

30.04.2015
887
0

За I квартал 2015 года на рассмотрение в ГУ ГФС в Донецкой области (налоговое направление) поступило 68 информаций от налогоплательщиков, которые обратились на антикоррупционный сервис "Пульс".

Самыми актуальными вопросами, с которыми обращались плательщики Донецкой области на сервис "Пульс" в отчетном периоде были вопросы относительно: работы органов ГФС - 24 (35,3%), предоставления отчетности и регистрации накладных - 33 (48,5%),  регистрации плательщиков единого налога - 1 (1,5%), проверок субъектов  хозяйствования - 6 (8,8%) и другое - 4 (5,9 %).

Все обращения на уровне ГУ ГФС в Донецкой области и ГНИ Донецкой области были обработаны, а заявители уведомлены о результатах рассмотрения.

Напомним, что с помощью сервиса «Пульс» можно пожаловаться на неправомерные действия или бездеятельность работников Государственной фискальной службы, оперативно и в полном объеме решить противоречивые вопросы, которые возникают в сфере администрирования налогов и в таможенной сфере. Телефон круглосуточной линии (044) 284-00-07.

 

Пресс-служба ГУ ГФС в Донецкой области

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Пульс, ГФС Донетчины
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама