Главное - не терять надежды

26.10.2010
1280
0

Л. Цяпа. 

Главный врач городского кожно-венерологического диспансера.


Псориаз проявляется в виде характерных высыпаний, утолщения, покраснения кожи и шелушения. Зоны поражения в одних случаях бывают маленькими и круглыми, в других случаях они объединяются вместе и образуют бляшки. У 20% больных отмечается зуд кожи. В отдельных случаях высыпания могут сопровождаться мокнутием, что говорит об остром, агрессивном течении заболевания. Высыпания могут располагаться на любом участке кожного покрова. Им болеют в любом возрасте, одинаково часто мужчины и женщины, участились случаи, когда псориаз появляется даже у детей 4- 7 месяцев.

Кроме неприглядного внешнего вида, который приносит много моральных и физических страданий, могут возникать и другие симптомы. Поражаются ногти на руках и ногах - они становятся толстыми, неровными и ломкими. Может развиться артрит - поражение суставов, аналогичный ревматоидному артриту. Артрит может быть очень болезненным и поражать все суставы тела.

Тяжелое течение псориаза приводит к инвалидизации. По городу Дзержинску инвалидизировано 9 больных с тяжелыми проявлениями псориаза, из них II группа инвалидности установлена у 2 больных, III группа - у 7 больных.

Истинные причины псориаза остаются еще до конца не выясненными. Считают, что псориаз влечет за собой изменения многих органов и систем. Существуют наследственная, неврогенная, иммунная, вирусная, обменная теории его происхождения. Можно выделить следующие причинные факторы заболевания: псориаз - семейное заболевание, зарегистрированных случаев заболевания среди членов одной семьи 5 - 40% и более; провоцирующее влияние на развитие данного заболевания оказывают психическая травма, нервное переутомление, стрессовая ситуация и т.д.; пределенные очаги инфекции провоцируют обострение псориаза;  крови больных псориазом выявляются нарушения обмена веществ; определенное значение имеют иммунологические нарушения, что выражается в развитии воспалительной реакции под воздействием механических, физических и химических факторов.

Лечение псориаза проводится с учетом генетической предрасположенности к нему, клинических проявлений, стадии и распространенности процесса, особенностей его течения, степени поражения суставов, а также с учетом сопутствующей патологии.

В настоящее время наблюдается увеличение количества тяжелого течения псориаза, что связано с влиянием экологических факторов и большими психоэмоциональными нагрузками.

Существует большое количество методик и медикаментов для лечения псориаза. Поскольку псориаз характеризуется рецидивами и ремиссиями, мы считаем, что более полезно научить человека настроиться жить с этим заболеванием.

Для профилактики псориаза в межрецидивный период необходимо проводить УФО-облучение, витаминотерапию, фитотерапию, санацию очагов хронической инфекции.

За консультацией по поводу псориаза можно обратиться в горкожвендиспансер.


ПАМЯТКА
больному псориазом

1. ПИТАНИЕ:

  - не ешьте много сладкого, жирного, острого и кислого;

  - никогда не переедайте;

  - отдавайте предпочтение натуральной и богатой витаминами пище;

  - приготавливайте пищу без использования специй.

  2.РЕЖИМ:

  - избегайте нервно-психических перегрузок и стрессов;

  - постарайтесь обрести душевное равновесие и покой;

  - сон должен быть не менее 8 часов в сутки;

  - откажитесь от приема алкоголя и курения;

- занимайтесь спортом; закаливайте свой организм;

  - больше отдыхайте на свежем воздухе.

  3. УХОД ЗА КОЖЕЙ:

  - носите хлопчатобумажное белье;

  - старайтесь не раздражать кожу;

  - не пользуйтесь мочалкой;

  - не рекомендуется парилка, сауна, массаж, горчичники;

  - сильный загар вреден;

  - необходимо исключить контакт с лаками, красками, химическими, механическими раздражителями;

  - не снимать плотно сидящих корок;

  - рекомендуются теплые ванны через день больным в стационарной и регрессивной стадии.

НИКОГДА НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДУ
НА ИСЦЕЛЕНИЕ!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама