ГНИ информирует

07.04.2014
1048
0

Сервисы для налогоплательщиков

Министерством доходов и сборов продолжена работа по улучшению предоставления сервисов для налогоплательщиков. Еще в прошлом году был заложен мощный фундамент для внедрения электронных сервисов для налогоплательщиков. Это, прежде всего, подача отчетности в электронном виде, в т.ч. ЕСВ.

Сегодня налоговую отчетность в режиме онлайн подают почти 100%  плательщиков НДС и  98% плательщиков налога на прибыль Донецкой области. Созданы все условия для того, чтобы плательщики единого социального взноса также переориентировались на электронный формат общения с органами доходов и сборов. В феврале текущего года 97,2% страхователей подали отчетность по ЕСВ по e-mail  (в июне 2013 года только 55% отчетности по ЕСВ предоставлялось средствами e – mail).

Электронный кабинет плательщика - это масштабный проект,  который не только позволяет подавать отчетность онлайн, но и  предоставляет пользователям возможность дистанционно проверить расчеты с бюджетом, напомнит,  когда и какие налоги необходимо оплатить.

В текущем году  налогоплательщики получили еще 2 новых сервиса.

Так,  на веб-портале Миндоходов заработал “Реестр страхователей”. Отныне 147 тысяч плательщиков единого социального  взноса Донецкой области  смогут оперативно получить данные о взятии на учет, регистрационном номере плательщика и  классе профессионального риска производства.

Второй сервис предоставляет  новую услугу для налогоплательщиков, которая позволит избежать ошибок при формировании налоговой отчетности. Направленная плательщиком декларация по налогу на добавленную стоимость сразу же проходит арифметический контроль и сопоставление данных с имеющейся информацией в базах Миндоходов. В случае выявления во время сверки рисков они сразу же формируются в электронное сообщение и посылаются плательщику для самостоятельной корректировки налоговой отчетности.

Такой обмен информацией экономит время плательщика, способствует минимизации человеческого фактора, а значит,  устраняет коррупционные риски.

С 1 января  2014 года введены электронные  проверки для плательщиков  на упрощенной системе налогообложения. Это еще больше сократит общение субъектов хозяйствования с инспекторами. С 1 января 2016 года такие проверки будут применяться ко всем плательщикам налогов при условии, что такие плательщики не относятся к рисковым категориям.

 

О порядке заполнения платежки

В очередной раз напоминаем, что порядок заполнения расчетных документов утвержден приказом Миндоходов от 22.10.2013 г. № 609.

Этот порядок определяет, как заполнять поле «Назначение платежа» расчетного документа при уплате (взыскании) налогов, сборов, таможенных платежей, ЕСВ, осуществлении бюджетного возмещения НДС, возврате ошибочно или излишне зачисленных денежных средств.

В процедуре заполнения платежных документов на перевод средств в случае уплаты бюджетных платежей по новому изложен алгоритм заполнения поля „призначення платежу” в поле № 3. Отныне в этом поле указывается один из собственных реквизитов налогоплательщика, который осуществляет перечисление платежей:

- код ЕГРПОУ налогоплательщика (должен иметь 8 цифр, если цифр меньше 8, то слева дополняется нулями до 8 цифр). В случае осуществления юридическим лицом уплаты за обособленное подразделение печатается код за ЕГРПОУ обособленного подразделения, за который осуществляется такая уплата;

- регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика - физлица (всегда имеет 10 цифр) или серия и номер паспорта гражданина Украины (в случае отказа налогоплательщика от получения регистрационного номера);

- регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается Миндоходов (всегда имеет 9 цифр).

В случае самостоятельной уплаты налогоплательщиком начисленных бюджетных платежей или по актам проверок - поля №5, №6, №7 не заполняются.

Если осуществляется перечисление платежей по заключению органа Миндоходов (возвращение средств, по ошибке или чрезмерно зачисленных в бюджет; перечисление из бюджета возмещения НДС и прочее), то в поле №5 заполняется дата заключения органа Миндоходов и в поле №6 - номер заключения.

Если осуществляется погашение налоговых векселей денежными средствами, то в поле №7 отмечается номер налогового векселя.

При заполнении полей не допускаются пропуска (пробелы) между словами и служебными знаками.

Уплата по каждому виду платежа и по каждому коду вида уплаты должна оформляться отдельным документом на перевод.

Информационно – коммуникационный отдел Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама