ГНИ информирует

29.04.2014
1251
0

Налогообложение помощи на лечение

за счет благотворительной организации

Миндоходов утвердило обобщающую консультацию относительно налогообложения помощи на лечение или медицинское обслуживание, предоставленной физическому лицу благотворительной организацией (приказ Миндоходов от 10.04.2014 № 235). Согласно нормам НКУ не облагаются НДФЛ средства или имущество (услуги), предоставляемые в качестве помощи на лечение и медицинское обслуживание плательщика налога за счет средств благотворительной организации (пп.165.1.19 НКУ). Это касается сумм помощи для оплаты стоимости таких услуг как в Украине, так и за рубежом.

Данная льгота может быть применена при наличии соответствующих документов, подтверждающих целевой характер помощи (при предоплате) или факт предоставления услуг (при постоплате). Это могут быть документы, подтверждающие потребность гражданина в лечении и медицинском обслуживании (в частности, наличие и характеристики болезни, травмы, отравления, патологического состояния), документы о предоставлении услуг, которые идентифицируют поставщика услуг и их получателя, объемы и стоимость услуг: договоры, платежные и расчетные документы, акты предоставления услуг, прочие документы в зависимости от необходимого лечения или медицинского обслуживания, болезни и ее состояния.

 

За ответами - в Контакт-центр

За три месяца Контакт-центром Миндоходов предоставлено 342000 ответов на вопросы плательщиков. Из них в марте - 84,7 тыс. ответов.

Подавляющее количество ответов, а именно: около 336 тыс. было предоставлено по телефону. Также ответы предоставлялись по электронной почте и факсу - почти 6 тыс. ответов, письменно и с использованием автоответчика - 132 ответа.

Чаще всего субъекты хозяйствования и граждане обращались по вопросам налогообложения налогом на добавленную стоимость, налогообложению прибыли предприятий и уплаты налога на доходы физических лиц.

Для предоставления заявителю максимально конкретного и полного ответа используется база знаний. Это автоматизированная база, содержащая наиболее типичные вопросы, которые возникают у налогоплательщиков и граждан, и ответы на них. На начало апреля 2014 база знаний насчитывает более 14 тыс. вопросов – ответов, которые постоянно обновляются и поддерживаются в актуальном состоянии.

Напомним, что воспользоваться базой знаний можно на официальном веб - портале Министерства доходов и сборов (http://zir.minrd.gov.ua) или обратиться в Контакт-центр по телефону 0 - 800 - 501007.

 

Изменены ставки  аренды земельных  участков

Минимальная арендная плата за землю в Украине не может быть ниже 3% от нормативной денежной оценки.

Соответствующее изменение в Налоговый кодекс внесено Законом «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».

В новой редакции п. 288.5.1 ст. 288 НКУ определено, что размер арендной платы устанавливается в договоре аренды, но годовая сумма платежа не может быть меньше 3 процентов нормативной денежной оценки.

Напомним, что в предыдущей редакции Налогового кодекса минимальная ставка аренды для земель сельскохозяйственного назначения определялась, исходя из размера земельного налога, а для других категорий земель составляла трехкратный размер земельного налога.

Вышеуказанное изменение вступило в силу 1 апреля т.г. Таким образом, плательщики арендной платы должны учесть указанные изменения в расчетах арендной платы уже в этом месяце.

 

На праздники Центры обслуживания

налогоплательщиков будут работать 3 и 10 мая

Для удобства плательщиков и создания комфортных условий при представлении налоговой отчетности 3 и 10 мая  Центры обслуживания налогоплательщиков будут работать в дежурном режиме. Получить консультационные услуги плательщики могут  3 и 10 мая - с 9.00 до 18.00.

Выходными днями будут 1, 2 и 9 мая 2014 года.

Подразделения таможенного оформления, для которых установлен круглосуточный режим работы, все праздничные дни будут работать в обычном режиме.

Сервисы Министерства доходов и сборов будут работать круглосуточно в режиме интерактивного автоответчика.

Для получения консультаций по вопросам применения норм налогового и таможенного законодательства звонить в Колл-центр по номеру 0-800-501-00-07.

Для жалоб на противоправные действия работников Министерства и оперативного решения спорных вопросов, возникших в сфере администрирования налогов и при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления, обращайтесь к “Пульсу” - (044) 284-00-07.

 

Вступили в силу Законы об отмене утилизационного эконалога

и о введении ставки НДС 7 % для импорта лекарств

и ряд других усовершенствований

Перед праздниками были опубликованы и, соответственно, вступили в силу Закон об отмене экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств (Закон от 08.04.2014 г. № 1191-VІІ) и Закон об устранении несоответствий в НКУ(Закон от 10.04.2014 г. № 1200-VІІ).

Вышеуказанные Законы предусматривают, в частности, следующие нововведения:

- снижение ставки НДС с 20 % до 7 % для операций по ввозу в Украину лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

- освобождение на период с 1 апреля 2014 года до 1 июня 2014 года плательщиков НДС, применяющих ставку 7 % к операциям по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения, от обязанности отражения в кассовом чеке ряда сведений: кода ставки НДС за единицу товара; общей суммы НДС по каждой позиции (группе товаров); общей суммы средств, подлежащей уплате покупателем с учетом НДС;

- введение обязательного обнародования списка плательщиков НДС, получающих бюджетное возмещение;

- отсрочка обложения НДФЛ процентов по депозитам до 1 июля 2014 года;

- отсрочка обложения НДФЛ дивидендов  до 1 января 2015 года;

- перенос повышения ставок акцизного налога на спирт и алкогольные напитки  с 1 сентября 2014 года на 1 июля 2014 года;

- увеличение ставки акцизного налога на транспортные средства по коду 8703 33 19 00 УКТВЭД с 1,09 евро до 2,18 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя;

-  освобождение от обложения акцизным налогом операций по переоборудованию ввезенных на таможенную территорию Украины транспортных средств в подакцизные легковые автомобили.

Информационно – коммуникационный отдел

Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама