ГНИ информирует:

22.05.2014
1021
0

О поступлениях в бюджет

За 4 месяца 2014 года поступления в сводный бюджет составили 279,9 млн.грн. или 101,8 % планового показателя, в том числе Дзержинское отделение - 101,9%. Дополнительно в бюджет поступило 4,8 млн.грн.

В госбюджет мобилизовано 83,1 млн. грн. или 102,7% выполнения плана, в том числе Дзержинское отделение - 8,4 млн.грн. Поступления в общий фонд Государственного бюджета Украины составили 78,5 млн.грн., что на 0,7 млн.грн. или 0,9% больше плана.

Горловские налогоплательщики за 4 месяца 2014 года уплатили в местный бюджет 164,3 млн. грн., что на 3,6 млн. грн. или 2,3% больше планового показателя 2014 года. Налогоплательщики  Дзержинска за аналогичный период уплатили в местный бюджет 32,5 млн. грн., что на 0,2 млн. грн. или на 0,5% больше доведенного задания.

 

Каждому обращению - особое внимание

Право на обращение в органы государственной власти, гарантированное гражданам Конституцией Украины и Законом Украины „Об обращениях граждан”, обеспечивает им возможность отстаивать свои права и законные интересы. Поэтому  на сегодня рассмотрение  обращений граждан, соблюдение их законных прав и интересов занимает особое место в деятельности Горловской ОГНИ.

С начала года своим правом на обращение воспользовались  54 гражданина, в т.ч.  33 - прислали письменные заявления,  а  21 гражданин обратился за помощью на личный прием к руководству инспекции.

Чаще всего в своих обращениях граждане просят разъяснить налоговое законодательство (56%), информируют о фактах нарушения налогового и трудового законодательства (26%): об осуществлении предпринимательской деятельности без разрешительных документов, о неоформленном наемном труде и зарплате «в конвертах».  Жалоб на действия должностных лиц инспекции, недостатки в работе налоговой службы не поступало.  

Все вопросы решены по сути, своевременно предоставлены ответы и разъяснения. 

Органы Министерства доходов и сборов Украины обязаны обеспечить доступ граждан к публичной информации согласно  Закону Украины «О доступе к публичной информации». За четыре месяца текущего года в Горловскую ОГНИ поступило 7 запросов на информацию. Тематика вопросов - предоставление копий документов, информации о субъектах хозяйствования, об оказании админуслуг. Отказано в предоставлении информации в двух случаях в связи с тем, что запросы касались информации с ограниченным доступом, в остальных случаях информация предоставлена своевременно и в полном объеме.

Напоминаем, что записаться на прием к руководству инспекции можно по телефону  4-25-54 или лично, обратившись в инспекцию по адресу: г.Горловка, ул. Ак. Павлова, 23, каб.101. Кроме того, по этому адресу можно направить запрос на публичную информацию или на электронный адрес: publicinfo503@rambler.ru.

 

Налоговая социальная льгота для нерезидента

Налоговая социальная льгота (далее - НСЛ) - это возможность налогоплательщика уменьшить начисленный общий месячный налогооблагаемый доход в виде зарплаты (ст. 169 НКУ).

Сумма льготы вычитается из дохода, и только после этого он облагается налогом на доходы физических лиц. Размер такого необлагаемого минимума составляет 50% от прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица на 1 января отчетного года. Так, в 2014 году обычная НСЛ составляет 609 грн. (913,5 грн. и 1218 грн. – повышенные НСЛ). НСЛ применяется к начисленной месячной зарплате, если ее размер не превышает определенную кодексом сумму (месячный прожиточный минимум, действующий для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженный на 1,4 и округленный до 10 гривен). В этом году предел для применения НСЛ – 1710 гн. Важно помнить, что размер НСЛ и предел для ее применения неизменны в течение всего отчетного года. Налоговая социальная льгота применяется по заявлению налогоплательщика к начисленному месячному доходу в виде заработной платы  только по одному месту работы.

В НКУ приведен перечень доходов физических лиц, к которым НСЛ не может быть применена. Так, к этому перечню относятся доходы, отличные от заработной платы; заработная плата, которую налогоплательщик получает одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечение учеников, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, которые выплачиваются из бюджета и дохода самозанятого лица от проведения предпринимательской деятельности, а также другой независимой профессиональной деятельности.

Физические лица - нерезиденты, которые получают доходы с источником их происхождения в Украине в соответствии с разделом IV НКУ, являются плательщиками налога на доходы физических лиц. Налоговым кодексом не предусмотрены исключения или ограничений относительно применения налоговой социальной льготы для нерезидентов.

Статьей 26 Конституции Украины и статьей 3 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» предусмотрено, что иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут те же обязанности, что и граждане Украины, - за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины.

Итак, если иностранец имеет официальное разрешение на трудоустройство и заключил трудовой договор (контракт) с работодателем - резидентом, то при условии выполнения ст.169 НКУ он имеет право на налоговую социальную льготу.

 

Уплата единого налога и ЕСВ

мобилизованными предпринимателями

Министерство доходов и сборов Украины в обобщающей налоговой консультации (приказ от 06.05.2014 №276) урегулировало вопрос уплаты единого налога и ЕСВ физлицами - предпринимателями I и II групп, которые не работали и не получали доход в связи с призывом и прохождением военной службы во время мобилизации.

Долг по единому налогу мобилизованных предпринимателей будет считаться контролирующими органами безнадежной задолженностью, возникшей вследствие форс-мажорных обстоятельств. Такая задолженность будет списана без начисления штрафных санкций и пени. При этом предприниматели должны будут предоставить подтверждающий документ из военного комиссариата, в котором указывается период пребывания на сборах.

Также упомянутые предприниматели будут освобождаться от уплаты ЕСВ за себя при условии, что они не используют труд наемных работников.

Информационно – коммуникационный отдел Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама