ГНИ информирует:

04.06.2014
1175
0

О порядке  наложения электронных цифровых подписей должностных лиц СГ на налоговую отчетность

Горловская ОГНИ напоминает налогоплательщикам, что в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины предоставление налоговой отчетности осуществляется по выбору налогоплательщика одним из способов:

- лично плательщиком налогов или уполномоченным на это представителем;

- посылается по почте с уведомлением о вручении;

- средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условий о регистрации электронной подписи подотчетных лиц.

В последнем случае налогоплательщик создает налоговый документ в электронном виде в соответствии с утвержденным форматом (стандартом) с помощью специализированного программного обеспечения.

После подготовки налогоплательщиком налогового документа в электронном виде на него налагаются электронные цифровые подписи (далее - ЭЦП) должностных лиц налогоплательщика в следующем порядке:

- первой - ЭЦП главного бухгалтера (бухгалтера),

- второй - ЭЦП руководителя,

- третьей - ЭЦП, являющаяся аналогом оттиска печати налогоплательщика.

При отсутствии у налогоплательщика должности бухгалтера электронные цифровые подписи должностных лиц налогоплательщика налагаются в следующем порядке:

- первой - ЭЦП руководителя,

- второй - ЭЦП, являющаяся аналогом оттиска печати налогоплательщика.

Налогоплательщиком физическим лицом - субъектом предпринимательской деятельности электронные цифровые подписи налагаются в следующем порядке:

- первой - ЭЦП налогоплательщика - физического лица,

- второй - ЭЦП , являющаяся аналогом оттиска печати налогоплательщика (при наличии).

Соответствующая норма определена пп.7.1 п.7 г. ИИИ инструкции по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи , утвержденной приказом ГНА Украины от 10.04.08 № 233. С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться на официальном веб - портале Миндоходов в общедоступном информационно - справочном ресурсе.

 

Платить не нужно, но

подать отчет необходимо

Напомним, что Законом Украины от 08.04.2014 г. № 1191-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых из эксплуатации транспортных средств и налогообложение акцизным налогом операций по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль» с 18 апреля 2014 г. внесены изменения, в частности, в раздел VIII «Экологический налог» Налогового кодекса Украины, которыми отменен экологический налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств (далее - Утилизационный налог).

Учитывая отмеченное, плательщики Утилизационного налога - лица, которые осуществляют производство (изготовление) транспортных средств на таможенной территории Украины для их продажи на внутреннем рынке Украины, при определении налоговых обязательств за II квартал в 2014 г. в декларации (форма утверждена письмом Миндоходов Украины от 28.10.2013 г. № 22416/7/99-99-15-04-01-17) отмечают количество реализованных транспортных средств на внутреннем рынке Украины за период с 01.04.2014 г. по 17.04.2014 г. (включительно).

За транспортные средства, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, уплата Утилизационного налога не осуществляется в случае представления таможенному органу таможенной декларации на такое транспортное средство (кузов) или партию транспортных средств (кузовов) с 18.04.2014 г. (письмо Миндоходов от 30.04.2014г. № 10107/7/99-99-15-04-01-17).

Декларацию по утилизационному сбору за второй квартал необходимо подать до 10 июля т.г.

Информационно – коммуникационный отдел Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама