ГНИ информирует:

25.06.2014
920
0

Алкоголь подорожал

17.06.2014 г. газета «Урядовый курьер» опубликовала постановление КМУ о размере минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки от 11.06.2014 г. № 177.

Размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков будет повышаться в два этапа: с 17.06 по 31. 07. и с 01.08.2014г. В частности, это касается таких напитков, как водка, виски, ром, джин, коньяк. Также вырастут цены и на вина.

Так, например, минимальная стоимость 1 л 100% спирта для изготовления водки и ликеро-водочных изделий в рознице составит 174,5 грн., а с 01.08. - 199,5 грн. Что касается вин, то розничная цена составит от 20 до 33 грн.

Ознакомиться с текстом постановления можно на официальном сайте Верховного Совета Украины (http://www.rada.gov.ua/)

 

Миндоходов предлагает усилить контроль

алкогольного рынка

Масштабные проверки рынка алкоголя, в том числе в рамках операции «АКЦИЗ - 2014», зафиксировали массовые нарушения в сфере торговли. Одним из самых частых нарушений является продажа алкоголя несовершеннолетним. Только в январе-мае Миндоходов аннулировано 183 лицензии на продажу крепкого алкоголя за нарушение требований ст.153 Закона № 481 в части продажи алкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет.

 В связи с этим заместитель министра доходов и сборов Владимир Хоменко предлагает ужесточить правила выдачи лицензий на торговлю алкоголем.

Миндоходов в рамках мероприятий по детенизации алкогольного и табачного рынка предлагает лишать лицензий недобросовестных торговцев, которые нарушают законодательство, а также усилить ответственность производителей и торговцев алкоголем и табачными изделиями.

Миндоходов предлагает внести изменения в Закон Украины “О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий” от 19.12.1995 года № 481/95-ВР.

Прежде всего, считают в Миндоходов, возможность получения лицензий на право оптовой или розничной торговли следует оставить исключительно юридическим лицам, кроме того, в законе следует предусмотреть пункт о том, что торговлю алкоголем и табачными изделиями разрешено осуществлять на торговой площади не менее 50 квадратных метров.

Замминистра считает целесообразным предусмотреть в законодательстве норму об аннулировании лицензии на торговлю алкоголем после установления факта продажи продукции с поддельными акцизными марками (если это подтверждено экспертами) при отсутствии сертификатов качества или документов, подтверждающих происхождение продукции.

Информационно-коммуникационній сектор Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама