ГНИ информирует:

01.07.2014
784
0

Особенности

перерегистрации налогоплательщиков

Миндоходов в разъяснении от 19.06.2014  обратило внимание на вопросы перерегистрации плательщиков в условиях дестабилизации ситуации в стране.

В частности, для налогоплательщиков, которые зарегистрированы на территории Донецкой и Луганской областей, действующими нормативно - правовыми актами не предусмотрено  особенностей перерегистрации изменения местонахождения (места жительства) с этих территорий и осуществляется в соответствии со статьями 29, 45 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей ».

В случае невозможности представления декларации налогоплательщиком лично или уполномоченным лицом такая декларация может быть направлена органу доходов и сборов по почте или средствами электронной связи в электронной форме.

Вместе с тем, еще раз напоминаем, что Министерство доходов и сборов Украины в связи с террористической угрозой и сложной ситуацией в Донецкой и Луганской областях, письмом от 19.06.2014 г. № 14544/7/99-99-19-03-02-17 проинформировало о переносе сроков предоставления отчетности.

В частности, Миндоходов приняло решение продлить на 10 дней предельный срок представления отчетности за май 2014 года - с 20 июня 2014 года до 30 июня 2014 года включительно. Указанная норма распространяется на тех налогоплательщиков, у которых отсутствует возможность своевременного представления такой отчетности на соответствующей территории Украины в связи с проведением антитеррористической операции.

 

Перенесен срок предоставления отчетности

Министерство доходов и сборов Украины в связи с террористической угрозой и сложной ситуацией в Донецкой и Луганской областях, письмом от 19.06.2014 г. № 14544/7/99-99-19-03-02-17 проинформировало о переносе сроков предоставления отчетности.

В частности, Миндоходов приняло решение продлить на 10 дней предельный срок представления отчетности за май 2014 года - с 20 июня 2014 года до 30 июня 2014 года включительно.

Указанная норма распространяется на тех налогоплательщиков, у которых отсутствует возможность своевременного представления такой отчетности на соответствующей территории Украины в связи с проведением антитеррористической операции.

Штрафные санкции не применяются в течение сроков продления предельных сроков представления налоговой декларации.

Предельные сроки представления налоговой декларации могут быть увеличены по правилам и на основаниях, предусмотренных Кодексом.

Так, в соответствии с пунктом 102.6 статьи 102 Кодекса предельные сроки для представления налоговой декларации, заявлений о пересмотре решений контролирующих органов, заявлений о возврате излишне уплаченных денежных обязательств подлежат продлению руководителем контролирующего органа (его заместителем) по письменному запросу налогоплательщика, в частности, если такой налогоплательщик в течение указанных сроков имел ограниченную свободу передвижения в результате обстоятельств непреодолимой силы, подтвержденных документально.

Порядок применения пунктов 102.6 - 102.7 статьи 102 Кодекса утвержден приказом Государственной налоговой администрации Украины от 24.12.2010 г. № 1044 (далее - приказ № 1044).

В соответствии с приказом № 1044 обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства) - это непреодолимая при данных условиях сила (стихийное бедствие, действие общественного врага, объявленная и необъявленная война, угроза войны, террористический акт, блокада, революция, мятеж, восстание, массовые беспорядки, общественная демонстрация, молния, пожар, буря, наводнение, землетрясение, накопление снега или гололедица, взрыв и т.п.), которая является обстоятельством, освобождающим физическое лицо или должностных лиц юридического лица от ответственности за неисполнение обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством.

Принимая во внимание значительное количество обращений налогоплательщиков Донецкой и Луганской областей о невозможности своевременного представления налоговой отчетности за май 2014 года, с учетом пункта 5.4 приказа № 1044, Министерство доходов и сборов продлило предельный срок представления налоговой отчетности за май 2014 года.

Информационно – коммуникационный сектор Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама