ГНИ информирует:

09.07.2014
805
0

Центры обслуживания плательщиков

продолжают свою работу

C января по май  2014 года работниками трех Центров обслуживания плательщиков  Горловской ОГНИ  было предоставлено посетителям  10180  административных услуг.

Чаще всего налогоплательщики обращались в Центры обслуживания для получения регистрационной карточки налогоплательщика. Такой услугой с начала года воспользовались 5992 физических лица.

Также популярностью пользуются услуги по выдаче справки об отсутствии задолженности по уплате платежей в бюджет – 360, и по регистрации книг учета расчетных операций – 720, книг учета доходов и книг учета доходов и расходов плательщика единого налога -  320 услуг.

В Центрах обслуживания для удобства налогоплательщиков оформлены информационные и тематические стенды с необходимой информацией на налоговую тематику, размещены образцы заполнения заявлений, отчетов, деклараций,  оборудованы места для их заполнения, обеспечен доступ к сети Интернет. Приглашаем посетить наши Центры.

 

Прекращаешь деятельность -

сдай патент

Горловская ОГНИ обращает внимание налогоплательщиков,  желающих приостановить деятельность, подлежащую патентованию.

Согласно пп. 267.7.5. п. 267.7 ст. 267 Налогового кодекса Украины субъект хозяйствования, прекративший деятельность, которая в соответствии с настоящим Кодексом подлежит патентованию, до 15 числа месяца, предшествующего отчетному, письменно уведомляет об этом соответствующий контролирующий орган. При этом торговый патент подлежит возврату контролирующему органу, который его выдал, а субъекту хозяйствования возвращается излишне уплаченная сумма сбора.

Итак, последним днем представления субъектом хозяйствования письменного заявления о прекращении такой деятельности является 14 число месяца, предшествующего отчетному. В случае, если последний срок подачи заявления выпадает на нерабочий (выходной или праздничный) день, ее следует подать накануне.

При этом временное приостановление деятельности, подлежащей патентованию, не освобождает налогоплательщика от предоставления налоговой отчетности в сроки, установленные действующим законодательством.

 

Ставки изменились

Горловская ОГНИ напоминает, что с 1 мая 2014 г. для лиц, изъявивших желание участвовать в одном из видов общеобязательного государственного социального страхования, изменен размер единого взноса, а именно:

- на общеобязательное государственное пенсионное страхование - 34,3 процента;

- на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы - 0,5 процента;

- на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением - 1,7 процента;

- на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, - 1,61 процента базы начисления единого взноса.

Соответствующие изменения предусмотрены Законом Украины “О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине”, которым внесены изменения в Закон Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование”.

Информационно – коммуникационный сектор Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама