ГНИ информирует:

14.07.2014
847
0

Ответственность на рынке торговли

алкоголем продолжает усиливаться

На рассмотрении в Минфине находятся предложения о поправках в ст. 230 НКУ по контролю по перевозке спирта, спиртового дистиллята, биоэтанола.

Это сырье должно транспортироваться автотранспортными средствами, которые в обязательном порядке должны:

- пройти сертификацию и быть включены в единый реестр «Автомобильных перевозчиков спирта»;

- быть оборудованы GPS-маяками с зарегистрированными кодами IMEI в едином реестре «Автомобильных перевозчиков спирта».

Также Миндоходов предложило усилить административную ответственность за торговлю нелегальным алкоголем, поскольку обычные штрафы неэффективны. В частности, за хранение или транспортировку алкогольных и табачных изделий налоговики предлагают штрафовать, отправлять на общественные работы до 2 месяцев - по решению суда.

Кроме того, за незаконное изготовление подакцизных товаров с использованием подпольных цехов или незаконно ввезенного сырья налоговики рекомендуют наказывать не штрафами, а лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

 

Новые обобщающие

консультации

Министерство доходов и сборов Украины утвердило 4 обобщающие налоговые консультации. Их темами стали актуальные вопросы, с которыми плательщики чаще всего обращались за разъяснениями в органы доходов и сборов.

Специалисты Министерства разъяснили применение норм налогового законодательства о трансфертном ценообразовании, расходов на гарантийный ремонт или гарантийные замены товаров, уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций по покупке иностранной валюты, а также налогового учета возвратной финансовой помощи.

Всего в утвержденных консультациях даны ответы на 48 налоговых вопросов.

Все проекты обобщающих налоговых консультаций предварительно прошли стадию обсуждения общественностью и получили положительную оценку. Все разъяснения четкие и понятные, что дает возможность плательщику избегать двусмысленной трактовки некоторых норм налогового законодательства.

С текстами обобщающих налоговых консультаций можно ознакомиться по ссылке http://minrd.gov.ua/zakonodavstvo/podatkove-zakonodavstvo/uzagalnyuyuchi-podatkovi-konsultatsii/.

 

Памятка налогоплательщику

Налоговый всеобуч

Получить ответы на интересующие налогоплательщиков вопросы можно в ходе проведения специалистами Горловской ОГНИ ежемесячных сеансов «горячая линия». Предлагаем ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения на прошлой неделе такого сеанса  по вопросам администрирования налога на добавленную стоимость.

1. Каков порядок сокращения и округления стоимостных и количественных показателей налоговой накладной?

Для сокращения показателей налоговой накладной (стоимостных - до второго знака после запятой, количественных - до необходимого количества знаков после запятой) применяется правило математического округления, которое заключается в увеличении соответствующего знака на “1”, если следующий за ним знак, который сокращается, равен или превышает “5”.

При этом необходимым количеством знаков после запятой в количественном показателе считается такое количество, которого достаточно для верного расчета стоимостного показателя в графах 8 - 12 налоговой накладной.

Расчет стоимостного показателя, в котором после умножения показателей граф 6 и 7 налоговой накладной получается число с количеством знаков после запятой больше двух, считается верным, если с целью сокращения такого количества знаков до второго знака после запятой округления не приводит к увеличению такого знака на “1”.

2. Составляется ли расчет корректировки к налоговой накладной в случае возвращения покупателем - неплательщиком НДС неоплаченного товара, если на дату выписки налоговой накладной такой покупатель был плательщиком НДС?

Если продавцом - плательщиком НДС на дату отгрузки товара были определены налоговые обязательства по НДС и в дальнейшем произошли обстоятельства, вследствие которых невозможно выполнить условия договора, в результате которых товар возвращен, то продавец имеет право выписать расчет корректировки к налоговой накладной и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств.

Такое право не зависит от того, что на дату отгрузки товара покупатель был плательщиком НДС, а на дату возврата данного товара уже не является зарегистрированным плательщиком НДС. Оба экземпляра расчета корректировки остаются у продавца без подписи покупателя - неплательщика НДС.

3. В связи со сложившейся ситуацией в Украине, как быть с «неправильными» налоговыми накладными, полученными от крымских поставщиков?

Для сохранения права на налоговый кредит необходимо в общем порядке вместе с НДС-декларацией за период, в котором получена «неправильная» налоговая накладная, или не получена вообще, или не зарегистрирована в ЕРНН, подать заявление с жалобой на поставщика (приложение Д8). К заявлению необходимо приложить копии товарных чеков или других расчетных документов, подтверждающих факт уплаты налога в связи с приобретением товаров или копии первичных документов, подтверждающих факт их получения.

Такое право сохраняется за покупателем в течение 60 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи декларации за отчетный налоговый период, в котором зафиксирован факт нарушения порядка предоставления налоговой накладной.

Информационно – коммуникационный

сектор Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама