Горняки Донетчины проведут в Киеве бессрочную акцию протеста

30.06.2020
1165
0

Горняки Донетчины проведут в Киеве бессрочную акцию протеста

Работники угольных предприятий «Мирноградуголь», «Добропольеуголь» и «Селидовуголь» выехали в Киев, где проведут бессрочную акцию протеста, говорит председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Как уточнил глава НСЖУ, подобные меры вызваны желанием шахтеров защитить свои гарантированные Конституцией права и передать первым лицам государства, среди которых президент, премьер-министр и министр энергетики ряд требований.

В частности горняки требуют:

  • погашение перед работниками государственных шахт задолженности по выплате заработной платы, которая по состоянию на 24 июня оставляет 622,5 млн грн.
  • полностью рассчитаться с государственными угледобывающими предприятиями за полученный уголь, в частности, с ГП «Львовуголь» (353 млн грн), шахтами имени М.С. Сургая (94 млн грн), «Южнодонбасская № 1» (260 млн грн), «Краснолиманская».
  • освобождение от исполнения обязанностей председателя профильного комитета Верховной Рады Украины Андрея Геруса и привлечение его к уголовной ответственности. По мнению горняков, его действия спровоцировали искусственный кризис в секторе энергетике.
  • запрет импорта электроэнергии и угля газовых марок из Российской Федерации, Беларуси.
  • восстановление работы блоков ТЭС, которые были переоснащены с антрацитового угля на уголь газовой группы.
  • вывод шахт с простоя и обеспечения их стабильной работы.
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама