Горняков экзаменуют холода и профсоюз

19.10.2010
1039
0

Чтобы воочию убедиться в выполнении всех намеченных мероприятий по подготовке к зиме, на всех шахтах побывала комиссия в составе председателя теркома В. П. Щербаня, технических инспекторов В. М. Челюбеева, В. П. Думана и зам. директора по соцвопросам ГП «Дзержинскуголь» Н. В. Столярова. По результатам поездок был составлен отчет, который обсудили и проанализировали участники заседания. В целом, можно утверждать, что подготовка проведена удовлетворительно: по состоянию на 7 октября из 286 пунктов запланированных мероприятий выполнено 278, что составляет 97 %. Есть, правда, и недоработки. Так, на шахте «Южная» работает только одна стиральная машина и одна центрифуга, а на «Торецкой» исчерпала свой ресурс швейная машинка. Впрочем, после обращения «торетчан» к генеральному директору Д. М. Житленку, он сразу распорядился выделить деньги на приобретение новой швейной машинки.

Проблематичной остается ситуация с оконными рамами на шахтах «Северная» и им. Дзержинского. Сквозят окна в ламповой «северян», где рамы одинарные, а «дзержинцы» испытывают дискомфорт по той же причине в мастерской по ремонту сигнализаторов. Но особую тревогу вызывает тот факт, что ни одна шахта еще не приступала к утеплению оконных проемов галерей и околоствольных помещений.

Не все гладко в плане подготовки к зиме и на объектах социальной сферы. Впрочем, общую картину благополучия в соцсфере портит только один объект – стадион «Авангард». Отопительная система здесь «греет» лишь своим названием, поэтому было принято решение со следующего года составить проектную смету на реконструкцию системы отопления. Планируется применить «автономку» по аналогии с ДК «Украина». Это стоит, конечно, недешево, но люди, работающие и занимающиеся на стадионе,  дороже. Вообще, надо отметить, что на создание нормальных условий на рабочих местах для работы в осенне-зимний период ГП «Дзержинскуголь» было выделено более трех миллионов гривен – сумма немалая, учитывая дефицит финансовых средств на угольных предприятиях.

Обобщая озвученную на президиуме информацию, В. П. Щербань подчеркнул, что допущенные в ходе подготовки к зиме огрехи носят, в большей степени, человеческий фактор. А точнее, отдельные руководители молча «пережевывают» имеющиеся проблемы в плане подготовки к зиме, не обращаются со своими просьбами и предложениями в профсоюз, а в последний момент пытаются оправдать свою пассивность нехваткой денег, материалов и специалистов.

По всем вопросам, вынесенным на заседание президиума, были приняты соответствующие решения и закреплены в постановлении. Ответственным за подготовку к работе в осенне-зимний период определены сроки для устранения недостатков, а председателям профкомов дано указание усилить контроль за качеством и сроками проводимых работ.

Денис КШЕМИНСКИЙ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама