Городская детвора едет в лагерь на «ура»!

09.07.2013
1992
0

С удовольствием дзержинская детвора отдыхает и набирается сил в оздоровительном центре «Берёзка», в первом заезде лагерь ежедневно принимает 310 детей. Через неделю заканчивается первая смена, и персонал уже готовится к её праздничному завершению и к началу второго заезда, которое тоже пройдёт торжественно, тем более, что совпадёт с юбилейной датой – 19 июля «Берёзке» исполняется 50 лет.

В первом заезде в «Берёзке» собралось как никогда много самых маленьких: шести- и семилетних детей, которые осенью впервые пойдут в школу. Малышей целых три отряда из семи, и лагерь для них – новое, неизведанное. Весь коллектив очень старается, чтобы малышам здесь было по-домашнему уютно, а главное, - с пользой для здоровья. Этому немало способствует и месторасположение «Берёзки» - в загородной зоне у Дылеевских прудов, где благоприятный микроклимат, чистый воздух. Для самых маленьких специально организован наиболее удобный распорядок дня. А в меню трёхразового питания даже менять ничего не пришлось, в нём, как всегда, ежедневно мясные блюда, фрукты, овощи, соки.



Детский лагерь «Берёзка» - для нашего времени уникальный, он единственный в своём роде во всей Украине. Объектов детского оздоровления только с дневным пребыванием нет больше нигде, кроме Дзержинска. Непросто было сохранить такое учреждение, непросто поддерживать и благоустраивать, но руководство ГП «Дзержинскуголь», территориальной профсоюзной организации, шахты им. Дзержинского, руководство города делают всё, чтобы лагерь жил и выполнял свою благую миссию. Результат этой работы - комфортные корпуса, благоустроенная территория, и, главное, довольные отдыхом дети и их родители.

«Спрос на наши путёвки высокий, - говорит директор «Берёзки» Людмила Николаевна Дончук, - желающих больше, чем может принять лагерь. Хотя рассчитан он на 250 детей, наши «шефы» - генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д.М. Житлёнок, профсоюзный лидер горняков города В.П. Щербань, директор шахты им. Дзержинского В.Д. Герт и председатель профкома шахты Н.С. Прудников позаботились, чтобы комфортно пребывать и полноценно оздоровиться здесь могли одновременно до 320 детей. С такой поддержкой в «Берёзке» ежегодно что-то улучшается».



В прошлые годы были налажены системы водоснабжения, канализации, энергоснабжения, обновлено и заменено технологическое оборудование, появилось три бассейна с системой фильтрации воды. Здесь есть стадион, волейбольная площадка, библиотека. Построен крытый кинотеатр, беседки. Всегда по-домашнему уютная, в этом, юбилейном для «Берёзки» году, она смотрится особенно нарядно. Корпуса, оборудование выкрашены в яркие цвета (кстати, для самых маленьких закуплены 42 новые кровати); просторную столовую на 320 мест, где может питаться одновременно весь детский контингент лагеря, украсили новые гардины; территория оформлена интересными поделками. Возможность лично ознакомиться с условиями пребывания в лагере, попробовать еду из столовой предоставляют родителям отдыхающих в «Берёзке» детей, и всегда приглашают на мероприятия и концерты с участием их чад.



Как раз сейчас детвора увлечённо готовит большой концерт к закрытию первой смены, в течение которой произошло много интересных, запоминающихся событий. Скучать в лагере некогда, для детей здесь придумывают массу весёлых занятий. В каждом отряде о детях профессионально заботятся два воспитателя, планы всех мероприятий, работы кружков по интересам тщательно разрабатываются и утверждаются на педсовете. Педагогический коллектив «Берёзки» слаженный, стабильный, костяк составляют опытные педагоги, работающие в профессии много лет: Н.Б. Зорина, Т.Н. Шелюх, А.П. Суслова, М.А. Попова, И.А. Маслякова, В.В. Руденко, старший воспитатель Е.В. Баталова, культорганизатор Я.А. Линкина. Достойно влилось в коллектив молодое пополнение: Е.М. Мусиенко, Е.Ю. Радченко, М.А. Скорик, Т.А. Зуйко, О.В. Можаева, О.С. Баталова, О.В. Приходько, Т.Е. Довгая, Л.А. Фирсова, Ю.С. Федосенко, С.Ю. Ватаман, А.О. Головатый. Большой опыт педагогической работы и организации детского оздоровления у директора Л.Н. Дончук, а «Берёзкой» она руководит уже семь лет, успешно сочетая воспитательные и оздоровительные составляющие детского отдыха.



Вкусные завтраки, обеды, полдники, которые дети уплетают с аппетитом, готовит коллектив пищеблока, где трудятся четыре повара, и ещё девять работников, а финансировать питание детей помогает городское отделение фонда социального страхования. Радующая глаз чистота в корпусах и порядок на территории, исправность оборудования, безопасность и сохранность имущества - забота технического персонала. В общем, работа лагеря требует многих усилий коллектива и постоянной поддержки и помощи предприятий, ответственных за социальный объект, но результат налицо: к полувековому юбилею «Берёзка» подходит в расцвете своих возможностей и с отличными результатами.



Подытожить сказанное хотелось бы словами директора ДУОО «Берёзка», произнесёнными Людмилой Николаевной с заслуженной гордостью за возглавляемый объект оздоровления: «У нас вырастают целые поколения, ведь многие с младшего школьного возраста ежегодно отдыхают в нашем лагере, с нетерпением ждут лета. Дети даже в выходные просятся к нам».

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама