Городу помогают жители

17.08.2012
995
0

Уважаемая редакция газеты «Дзержинский шахтер»! По месту своей работы я нередко отчисляю деньги в фонд благоустройства города. Поэтому хотелось бы на страницах газеты более подробно узнать об этом фонде: кем создан, с какой целью, за счет кого наполняется, и куда тратятся собранные средства?

П. Волгин.

Фонд благоустройства, а точнее – фонд обеспечения жизнедеятельности города, создан Дзержинским городским советом. Не секрет, что городской бюджет испытывает хронический дефицит денежных средств, необходимых для стабильного социально-экономического развития, в связи с чем местная власть обратилась к жителям для оказания посильной помощи в благоустройстве родного города, создав данный целевой фонд. Он формируется за счет добровольных благотворительных взносов юридических и физических лиц, организаций, учреждений и предприятий города всех форм собственности, а также за счет перечислений однодневного заработка работающими жителями. Как правило, эти средства особенно необходимы в период подготовки города к праздничным дням, когда на местный бюджет ложится повышенная нагрузка, и он не в состоянии финансово обеспечить все направления по благоустройству. Накопления фонда используются на основании распоряжения городского головы, в соответствии с выводами городской комиссии по распределению и контролю за использованием средств. Деньги направляются на проведение мероприятий по решению вопросов социально-экономического развития города, социальной защиты населения, становления и развития местного самоуправления, обеспечение общегородских мероприятий, в том числе непосредственно связанных с жизнедеятельностью города.

Согласно информации городского управления градостроительства, архитектуры и ЖКХ, в прошлом году в фонд благоустройства было перечислено порядка 620 тыс. гривен, которые стали весомым подспорьем в сфере социально-экономического развития Дзержинска. О наполнении фонда в текущем году и целевом использовании собранных средств мы попросили рассказать заместителя городского головы С. Г. Куликова.

- С целью наполнения фонда в 2012 году городской голова В. Н. Слепцов обратился к руководителям предприятий города с просьбой о перечислении однодневного заработка работников. В результате взносы в целевой фонд по состоянию на 2 августа текущего года составили 352,4 тыс. гривен. Собранные денежные средства оказались как никогда уместны, учитывая суровую зиму, когда по причине чрезвычайно низких температур замерзли линии водоснабжения и без воды остались многие жители частного сектора. Но, несмотря на «злую» погоду, благодаря этим взносам и под чутким руководством городского головы трудящимися предприятий был произведен ремонт и замена аварийных линий водоснабжения.

На сегодняшний день благотворительные взносы использованы по следующим направлениям:

- приобретение материалов и ГСМ для устранения аварийных ситуаций – 133,8 тыс. гривен;

- текущий ремонт линий наружного освещения и замена – 14,9 тыс. гривен;

- приобретение материалов и выполнение работ по благоустройству – 50,2 тыс. гривен. Помимо этого были приобретены два двигателя для ремонта лифтов.

Пользуясь случаем, хочу от имени исполнительного органа Дзержинского городского совета поблагодарить всех руководителей и трудящихся предприятий, которые не остались безразличными к проблемам родного города, за оказанную помощь в наполнении фонда.

Подготовил Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама