Госпредприятие "Торецкуголь": трудовые будни и подготовка к празднику

12.07.2017
1062
0

Перед тем, как рассмотреть основной вопрос повестки дня заседания совета директоров ГП "Торецкуголь", генеральный директор В. А.  Юхименко традиционно проинформировал присутствующих о положении дел на нашем угольном госпредприятии и в целом по отрасли.

В первую очередь генерал прокомментировал ситуацию с выплатой заработной платы. Он напомнил, что распоряжением Минэнергоугля с 1 марта текущего года средства выделяемой господдержки идут на выплату зарплаты только промышленной группе, т.е. подземным работникам. А вот финансировать зарплату непромышленной группе (поверхностный персонал, аппарат управления) приходится из собственных средств. В этой связи работники непромгруппы имели задолженность по майской зарплате, т.к. гострейдер, которому отправляют нашу угольную продукцию, до сих пор за нее не рассчитался и задолжал ГП "Торецкуголь" более 27 млн. грн. С одной стороны, подземным горнякам уже выплачена зарплата за май и аванс за июнь средствами господдержки, но, с другой стороны, - бюджетные деньги на эту статью уже закончились, что вызывает озабоченность перспективой выплат шахтерам за летние месяцы. Но генеральный директор передал слова министра Минэнергоугля И.С. Насалика и вице-премьера В.Е. Кистиона, которые заверили, что решается вопрос о дополнительной сумме в размере 370 млн. грн. для этих целей. Хотя председатель ЦК ПРУПУ В.И. Турманов и народный депутат М.Бондарь в настоящее время ведут работу по убеждению членов Кабмина о необходимости привлечения в Министерство энергетики и угольной промышленности резервной суммы в 1 млрд. гривен.

Что касается итогов работы шахт ГП "Торецкуголь", Владимир Анатольевич озвучил положительные результаты на конец июня как по добыче, так и по проходке. При этом проблемным вопросом, как всегда, остается финансирование поставок взрывчатки и детонаторов  (долг 950 тыс. грн.), лесоматериалов (долг с 2015 года 11 млн. грн.!) Кроме этого, опять возвращается ситуация со складированием невывезенного угля из-за проблем с железнодорожными  вагонами, которые поставляются в недостаточном количестве и плохого качества.

По словам генерала, на шахте "Южная" завершено погашение горных выработок, из которых извлечены и переданы на действующие шахты металлокрепления и рельсы, что в значительной мере помогло не останавливать проходку на этих предприятиях. С 1 июня  "Южная" переведена в режим охраняемого объекта.

На "Северной" еще осталось 500 метров восточно-полевого штрека для извлечения металлоконструкций и внедрения их в проведение горных выработок на "Центральной" и "Торецкой". С 1 июля открыто финансирование закрывающихся шахт от  Укруглереструктуризации, но только на зарплату работникам и проектную документацию, на технологию по-прежнему придется выделять средства госпредприятию.

В заключение своей информации В.А. Юхименко были поставлены задачи на июль, выражающиеся в таких цифрах добычи: по шахте "Центральная" - 18 тыс. тонн, по "Торецкой" - 6,8 тыс. тонны в месяц.

Своим мнением о прошедшем пленуме ЦК Укруглепрофсоюза поделился на совете председатель Торецкого теркома профсоюза угольщиков В.П. Щербань. В очередной раз наш профсоюзный лидер озвучил перед министром и вице-премьером, присутствовавшими на пленуме, самые острые и болевые вопросы предстоящего реформирования угольной отрасли, касающиеся нашего госпредприятия, подчеркнул, что, несмотря на отсутствие финансовой господдержки на технологию и производство, на близость к линии разграничения, шахты "Торецкугля" смогли за свой счет сделать перспективные шаги: на "Центральной" введена в строй новая  117-я лава, на "Торецкой" - продвигается строительство нового горизонта. А предстоящая централизация в рамках реформирования может отбросить развитие наших шахт назад. Акцентировал В.П. Щербань внимание руководителей и на других важных для горняков вопросах - передаче социальной сферы в коммунальную собственность города и возвращении ряда профессий в Списки №№ 1, 2.

О начавшейся подготовке к празднованию Дня шахтера на совещании выступил директор по социальным вопросам В.Д. Герт, ознакомивший присутствующих с намеченными мероприятиями по достойной встрече профессионального праздника. Финансовую сторону этого вопроса на совете проанализировала директор по экономике Л.И. Сыщикова.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Торецкуголь, работа шахт города
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама