Государство предлагает помощь - воспользуйтесь ею

26.11.2010
1253
0

Изменения, внесенные с 01.08.2010 года в положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, сжиженного газа, твердого бытового топлива, - еще один шаг нашего государства, направленный на усиление социальной защиты населения, в т.ч. и при оплате жилищно-коммунальных услуг.                

Напоминаем  еще раз, что же такое жилищная субсидия?

Жилищная субсидия - это разница между размером платы за предоставляемые семье жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления с учётом льгот, установленных действующим  законодательством, и той частью стоимости услуг, которую семья должна оплачивать, т.е. обязательного платежа, определённого законодательством. С 01.08.2010 года упрощен механизм предоставления населению жилищной субсидии, и что немаловажно, снижен  размер обязательного платежа:

- с 15 % до 10% совокупного дохода - для семей, которые состоят  только из нетрудоспособных граждан (это лица, достигшие установленного законом пенсионного возраста или признанные инвалидами, в соответствии со ст.1 Закона Украины " Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"); для семей, в составе которых есть несовершеннолетние дети или инвалиды 1,2 групп, и  доход в этих семьях на одного члена семьи не превышает 50% прожиточного минимума, установленного  законом о государственном бюджете Украины (с 01.10.2010 - 50% от 861,00=430,50грн.).

- с 20% до  15%   совокупного семейного дохода - для всех других семей.

Норма владения или пользования общей площадью жилья и нормативы пользования коммунальными услугами устанавливаются исходя из 21 кв.м на каждое лицо, зарегистрированное в жилом помещении, и дополнительно 10.5 кв.м на семью.

Кроме этого, если ранее, каждый желающий оформить жилищную субсидию, должен был самостоятельно обойти все жилищно-коммунальные организации для получения справок о стоимости коммунальных услуг, то сейчас эта функция возложена на специалистов управления труда. Заявителю остается только обратиться в управление труда с правильно заполненными заявлением и декларацией, а лица, состоящие в трудовых отношениях с предприятиями (работающие) в дополнение к вышеуказанным документам должны предоставить еще и  справку о доходах за предыдущие 6 месяцев перед месяцем обращения за назначением субсидии.            Как же правильно заполнить декларацию о доходах и имущественном положении лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии ?

В первую очередь необходимо очень внимательно ознакомиться с разделами этого документа. Так, в разделе I "Общие сведения" (пп.1-2), указываются фамилия, имя, отчество владельца жилого помещения, который обратился с заявлением в УТСЗН и адрес его  регистрации. Эти данные заполняются полностью, без сокращений. Пункт 3 раздела 1 предусматривает наличие сведений о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, степень родственных отношений, дата рождения каждого из них, идентификационный номер.




В разделе II отображаются все виды доходов лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении за период, необходимый для исчисления субсидии (пенсия, заработная плата, регресс, стипендия, все виды социальной помощи и пр.).

Раздел III предусматривает сведения о других жилых помещениях, которые находятся в собственности  или владении лиц,  зарегистрированных в жилом помещении и членов их семей, которые проживают отдельно - жены, мужа, несовершеннолетних детей (если таковые имеются).

В разделе IV указывается количество транспортных средств, которые зарегистрированы в установленном порядке и находятся в собственности или владении зарегистрированных в жилом помещении лиц и членов их семей, которые проживают отдельно (жены, мужа, несовершеннолетних детей), кроме автомобилей,  полученных через управление труда и социальной защиты населения (если таковые имеются).

В разделе V нужно указывать имеющиеся во владении или пользовании зарегистрированных в жилом помещении лиц земельные участки (если таковые имеются).

В последнем, VI разделе, указываются данные о произведенных затратах на приобретение товаров долгосрочного потребления, имуществе, оплаченных услугах на протяжении 12 месяцев перед месяцем обращения за назначением жилищной субсидии.

Заполнение декларации -это не простая формальность. Сведения, проставленные в декларации,  могут повлиять на определение права  заявителя при назначении ему жилищной субсидии, поэтому за достоверность и полноту этих сведений каждый гражданин, заполнивший декларацию, несет персональную ответственность.

Если управлением труда будет установлен факт предоставления заявителем  заведомо недостоверных сведений  о доходах или имущественном положении, действие ранее назначенной субсидии такому лицу прекращается. В этом случае гражданин должен  возвратить  излишне перечисленную сумму жилищной субсидии на счет управления труда.

Кому же назначается жилищная субсидия?

Жилищная субсидия назначается уполномоченному владельцу (совладельцу) жилья,  нанимателю жилья в общественном государственном жилищном фонде, члену кооператива,  на которого открыты лицевые счета по месту регистрации. Именно этим лицом должны заполняться заявление и декларация для ее назначения. Субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, в том числе лиц, призванных на срочную воинскую службу.

Субсидия для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается исходя из среднемесячного совокупного дохода всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении,  за предыдущие шесть месяцев, перед месяцем обращения.

" А могу ли я рассчитывать на жилищную субсидию?" Такой вопрос задает себе едва ли не  каждый житель города, и каждый может вполне самостоятельно ответить на этот вопрос путем несложного расчета. Начинаем считать.

Возьмем доход за предыдущие 6 месяцев перед месяцем обращения всех членов вашей семьи, зарегистрированных на данной жилой площади, и разделим его на 6. Это будет среднемесячный  доход семьи.   Далее от полученной суммы дохода берется соответствующий процент - 10% для семей, которые состоят только из нетрудоспособных граждан, или 15% - для всех других семей и сравним с месячной платой за пользование всеми жилищно-коммунальными услугами в отопительный период.  Если размер обязательного платежа (10% или 15% дохода семьи) ниже  стоимости жилищно-коммунальных услуг, то ваша семья имеет право на жилищную субсидию.




Нужно обратить особое внимание на следующее. При наличии задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги, которая возникла на 01.12.2006 года, субсидия назначается только при условии заключения гражданами договоров о реструктуризации задолженности с предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги.

А в каких же случаях мы не можем рассчитывать на назначение жилищной субсидии? Остановимся подробнее на вопросе.

Субсидия не
назначается в случае:

если   зарегистрированные  в жилом помещении   граждане трудоспособного возраста не работали, не учились в общеобразовательных, профессионально-технических, высших  учебных заведений I -IY уровня аккредитации и не были зарегистрированы в службе занятости населения как ищущие работу в течение трёх месяцев, которые предшествовали  месяцу обращения за назначением субсидии. Исключение составляют: граждане, которые осуществляют уход за детьми до достижения ими трёхлетнего возраста; граждане, осуществляющие уход за детьми  на протяжении срока, указанного в медицинском заключении лечебно-консультационной комиссии, но не более чем до достижения ими шестилетнего возраста; граждане, которые имеют трёх и более детей возрастом до 16 лет и заняты уходом за ними; граждане, которые осуществляют уход за инвалидами 1 группы или детьми- инвалидами до 18 лет, а также за лицами, которые достигли 80- летнего возраста, инвалидами 1 или 2 группы вследствие психического расстройства и физические лица, которые предоставляют социальные услуги;

если жилое помещение (квартира, дом) сдаётся по договору в аренду или в наем;

если во владении мужа (жены, несовершеннолетних детей) имеется более  одного жилого помещения, общая площадь которых в совокупности превышает установленные нормы владения (21 кв.м на каждое лицо, зарегистрированное в жилом помещении и дополнительно 10.5 кв.м на семью);

если во владении имеется больше одного автомобиля или транспортного средства;

если гражданин, который обращается за назначением субсидии, зарегистрирован в жилом помещении, но не является владельцем жилья;

если несовершеннолетние дети, имея родителей, зарегистрированы в жилом помещении одни;

в случае, если заявитель или члены его семьи (зарегистрированные в жилом помещении), в течение года перед обращением за назначением субсидии приобрели имущество, другие товары или оплатили услуги на сумму, которая на момент обращения превышает 10 прожиточных минимумов для семьи (по состоянию на 01.10.2010 - 861,0 грн.). При этом   оплата жилищно-коммунальных и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности, не учитывается;

если  при обследовании  материально-бытовых условий проживания семьи заявителя государственными социальными инспекторами    будут   выявлены не задекларированные ими доходы всех членов семьи, в том числе и без оформления трудовых отношений.

В случае приобретения жилья (кроме получения его в наследство или по договору  - дарения), субсидия назначается не раньше, чем через год с месяца приобретения.

Напоминаем жителям города, что прием управлением труда и социальной защиты населения производится ежедневно с понедельника по пятницу с 7-00 до 18-00 часов, в субботу- с 8-00 до 12-00 часов.

 Кроме этого, к услугам жителей города постоянно действующие телефоны "горячей линии" - 4-17-31 и 4-02-05.

Каждый желающий может обратиться в управление труда и получить консультацию и практическую помощь по вопросу назначения жилищной субсидии.

Л. МИХАЙЛОВА. 
И.о. начальника управления труда  и  социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама