Готовить резерв будущих руководителей – одна из важных кадровых задач

06.02.2014
912
0

Будущее шахт зависит не только от запасов угля и новых горизонтов, но и от кадрового горняцкого потенциала. В ГП «Дзержинскуголь» в этом направлении действует четко разработанная программа по подготовке кадрового резерва, и генеральный директор Д. М. Житленок держит ее выполнение на особом контроле. Дмитрия Михайловича, как настоящего стратега развития угольного производства на шахтах, беспокоит вопрос: «Кто станет у руля обособленных подразделений в недалеком будущем, кем заменить  при необходимости начальников участков, отделов и служб, руководителей среднего звена?» Поэтому с момента его прихода на должность генерального директора в объединении ведется целенаправленная работа по подготовке и обучению кадрового потенциала производственных руководителей.

За период с 2000-го года за счет средств предприятий получили высшее образование  131 человек, из которых 23 – из семей погибших шахтеров. К сожалению, из всего числа обученных  студентов на сегодняшний день продолжают работать на обособленных подразделениях госпредприятия только 96 человек. Из них уже стали руководителями различного ранга 75 трудящихся. Есть еще одна цифра, вызывающая, мягко говоря, непонимание: работают на рабочих должностях 136 человек, имеющих высшее (!) образование,  и из них же 21 – обучен за счет предприятий.

Все это предполагает значительно активизировать, усовершенствовать и сделать более эффективной  работу по кадровому отбору  горняков, имеющих задатки, способности и желание приносить пользу своему предприятию на руководящих должностях. Совсем недавно во исполнение  приказа министра Минэнергоугля Украины Э. А. Ставицкого генеральный директор Д. М. Житленок провел совещание в ГП «Дзержинскуголь»  по данному вопросу. Он нацелил кадровые службы аппарата госпредприятия и обособленных подразделений на  качественный персональный отбор и формирование кадрового резерва руководителей предприятий угольной промышленности по ряду категорий.

В настоящее время в вузах Украины проходят обучение 90 трудящихся обособленных подразделений. Хочется верить, что по окончании учебы большая часть из них  пополнит когорту шахтерских руководителей на наших предприятиях.


В тему

Трудящиеся наших угольных предприятий, у которых есть желание попробовать себя в роли руководителя, есть уверенность в собственных силах и необходимые для этого знания, могут  прийти для неформальной и конфиденциальной беседы к генеральному директору Д. М. Житленку или обратиться в отдел кадров ГП «Дзержинскуголь». Контактный телефон 099-395-92-47.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама