Готовятся к протесту: На Донетчине приостановлена работа шахты

06.11.2020
788
0

Готовятся к протесту: На Донетчине приостановлена работа шахты

В Угледаре на фоне подготовки забастовочного комитета шахта им. М.С.Сургая приостановила свою работу. В среду, 4 ноября, 3 и 4 смены горняков отказались спускаться в забой, вчера в шахту отказалась идти 1 смена, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

По его словам, горняки шахты им. М.С.Сургая и «Южнодонбасской № 1» два дня протестовали в Киеве, где они требовали выплату задолженность по зарплате, перераспределения бюджетных средств 2020 году на выплату зарплат, повышение окладов и погашения долгов за электроэнергию угледобывающих предприятий.

«Горняки смогут получить зарплату не раньше, чем через месяц, - сообщил Волынец. - Законопроект 4119 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" предусматривает закрытие 1,4-миллиардной зарплатной задолженности перед шахтерами. Но этот документ будет вынесен на второе чтение не ранее чем через 12 дней. Если он будет принят, то после всех процедур деньги поступят на шахты через 2 недели. Горняки не получали зарплату уже несколько месяцев, и они очень обозленные».

Кроме того, глава НПГУ сообщил, что к протесту горняков из Угледара намерены присоединиться их коллеги из Селидово.

Михаил Волынец отметил, что из-за критической ситуации стихийные протесты могут начаться на всех шахтах Донбасса. Задолженность по зарплате уже достигла 1,4 млрд грн. Если не принять системных шагов, задолженность возрастет до 2 млрд до конца года.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: zi.ua/news/gotovyatsya-k-protestu-na-donetchine-priostanovlena-rabota-shakhty_150010
Теги: шахтеры, Шахта им. НС Сургая, забастовка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама