Грипп наступает. Мы пока держимся

16.12.2016
1378
0

С каждым днём в Украине растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ. По сообщениям СМИ, эпидемический порог уже превышен в нескольких областях, в том числе в соседних с нами, а в Сумах зарегистрированы два смертельных случая от гриппа. За информацией о ситуации в нашем городе мы обратились в городской филиал Донецкого областного лабораторного центра (ДОЛЦ) Министерства здравоохранения Украины (бывшая горСЭС).

По словам заведующей отделом организации эпидемиологических исследований городского филиала ДОЛЦ МОЗ Украины Н.В. Сметаниной, в нашем городе эпидемический порог по гриппу и ОРВИ пока не превышен. По данным на начало этой недели, показатели у нас значительно ниже пороговых: 23,3 заболевших на 10 тысяч населения, тогда как пороговый уровень по стране составил 72,4. Наши показатели даже в 2,4 раза ниже среднего расчётного уровня заболеваемости, который на эту неделю составил 54,4. Но расслабляться не стоит.
Сотрудники отдела организации эпидемиологических исследований продолжают осуществлять мониторинг ситуации, а жителям советуют сделать прививки и уверяют, что ещё не поздно. В стране преодолён дефицит вакцин, в аптечную сеть города тоже недавно завезли вакцину, стоимость этой "страховки от гриппа" около 170 гривен. Вакцинация работников сферы здравоохранения проводится бесплатно, всех остальных - по желанию и за свой счёт. В течение двух недель в Торецке привиты более полутора сотен человек, подавляющее большинство из них - медицинские работники.

Ирина Лазаренко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: заболевание гриппом и ОРВИ, грипп
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама