Гриппу - надежный заслон

02.11.2010
960
2

Медики вовсю твердят об  обязательной своевременной вакцинации, да и люди уже в большей степени  склонны доверять врачам, активнее идут делать прививки. Чтобы быть готовыми встретить эпидемию, которая,  скорее всего, охватит Украину в ноябре-декабре, должны быть «вооружены» медики и фармацевты, важно не допустить ажиотажа с противовирусными препаратами. Обо всем этом шла речь на заседании противоэпидемиологической рабочей группы, которое вела заместитель городского головы Р. К. Гаврилюк.

Противостоять эпидемии можно только с помощью вакцинации, уверен санитарный врач города Ю. Д. Хренов. Статистика показывает, что, если привить от гриппа  25% представителей любого коллектива, можно гарантировать - эпидемии не будет. Кстати, прививочный материал в этом году аптеки реализуют по приемлемым ценам. Чем раньше  будет произведена вакцинация, тем вероятнее то, что  массовой заболеваемости можно будет избежать.

Все лечебные учреждения готовы принять больных, для этого разработаны  соответствующие мероприятия, заверила присутствующих заместитель главного врача центральной городской больницы Е. В. Реуцкая. Имеется задел  - остались прошлогодние поставки медикаментов, все нормально с обеспеченностью транспортом, медицинскими кадрами, которые могут работать на вызовах. «Мы готовы оказать любую помощь и провести иммунизацию», - отметила Елена Владимировна. Что характерно, сегодня к медикам обращаются люди из числа неорганизованного населения, желающие привиться от опасного гриппа. Прививочные кабинеты готовы провести иммунизацию в поликлинике и даже на выезде.

О необходимости контроля за состоянием здоровья взрослых, в чьих семьях растут дети, говорила главный педиатр города Е. Н. Никитенко.  Больной взрослый - носитель вируса не должен создавать угрозу для ребенка, а значит,  в доме должны быть обеспечены масочный режим, полная изоляция детей. Педиатрическая служба активизировала  санитарно-просветительскую работу.   Вопросы профилактики, а именно:  необходимость своевременной иммунизации – главная тема в разговорах с родителями.

Проблема кадров в педиатрии известна давно. Чтобы во время возможной эпидемии не было дефицита медицинских работников  сегодня, активно привлекаются  ветераны труда. В поликлинике тепло, созданы все необходимые условия, чтобы ребятишки на приеме у доктора чувствовали себя уютно.

Из эпидемии прошлого года извлечен хороший урок. Поэтому и обеспеченность масками и наличие препаратов в аптеках сегодня на контроле городских властей. Фармацевты города отмечают, что пока  имеется широкий ассортимент противовирусных препаратов, защитный масок, можно заказать противогриппозную вакцину для иммунизации. Кстати,  две аптеки  - одна, расположенная на 1-м этаже центральной городской больницы по адресу ул. Дзержинского, 55 в районе санпропускника, другая - размещенная по улице 50 лет Октября, 24, работают круглосуточно.

Не лишним будет напомнить о том, что здоровье человека – это достояние нации.  Поэтому каждый из нас должен  побеспокоиться о себе и близких, чтобы уберечь от опасности заболевания. Медики настаивают на проведении иммунизации, а также напоминают, что наличие в рационе  белковой пищи,  продуктов, обогащенных витаминами, и своевременное обращение к врачу помогут избежать заболевания. Сегодня здоровым быть модно. Давайте учиться любить себя, а значит, беречь свое здоровье.


Лариса ДРУЖИНИНА.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
Quote
Только по Донецкой области было зафиксировано 193 летальных исхода. Коварный H1N1 унес и жизнь троих дзержинцев.

Очень сомнительные данные воспаление легких со свиным гриппом путали и лапшу на уши людям вешали!!!
avatar
2
Честно говоря мне тоже история с H1N1 в Украине, которая была раздута в прошлой зимой не внушает доверия dry
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама