Гуманизация дошкольного образования продолжается

26.09.2013
1225
0

Потенциал каждого ребёнка очень значительный. Как утверждает американский психолог Б. Фуллер: «Все дети рождаются гениями, но на протяжении первых шести лет мы помогаем им избавиться от этой гениальности». Очевидно, проблема состоит не только в неподготовленности большинства родителей к раскрытию природных способностей своих детей, а и в целом существующей системы дошкольного образования.

Первые годы жизни ребёнка определяют интеллектуальный потенциал личности, её физическое и психическое здоровье на всю жизнь. Поэтому в основу новой образовательной политики должна быть заложена приоритетность дошкольного возраста как фундамента целостной системы непрерывного образования. Ведь от качества этого фундамента, заложенного в первые годы жизни, зависит динамика личностного взросления.

В последние годы детство и дошкольное образование получили твёрдую законодательную базу. С введением Законов Украины «Про освіту», «Про дошкільну освіту», «Про охорону дитинства» не только создана правовая основа системы дошкольного образования, а и условия её развития.

Президентом нашей страны поставлены конкретные задачи: расширение сети дошкольных учреждений и систематизация процесса подготовки детей к школе. Выполняя данные директивы, городским отделом образования совместно с исполнительным комитетом городского совета при личной поддержке городского головы В. Н. Слепцова была разработана программа развития образования города до 2016 года.    Выполнение этой программы было заслушано на педагогической  конференции 22 августа 2013 года.  Об этом шла речь  и на  совещании руководителей дошкольных учреждений: «О результатах обеспечения доступа каждого ребенка к дошкольному образованию в рамках реализации социальных  инициатив  Президента Украины из расширения сети дошкольных учебных заведений» 18 сентября 2013 года.

Проблемы  обеспеченности  детей  местами в дошкольных учебных  заведениях,  их воспитание,  сохранение  здоровья  отражены  в проектах «Дошкілля»  и «Ступени к  школе», внедряя которые  сеть дошкольных учреждений в городе за последние годы увеличилась на 198 человек. Укрепляется  учебно-методическая и материальная базы дошкольных учреждений. Сегодня перед работниками дошкольных учреждений стоит задача обеспечения личностного роста каждого ребенка с учетом ее задатков, способностей, индивидуальных  психических и физических возможностей.

Одним из приоритетных направлений работы  дошкольных заведений города  является сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни дошкольников, активной жизненной позиции относительно собственной жизни и собственной безопасности. Принимая во внимание это,  перед коллективами дошкольных учреждений в новом учебном году встает ряд важных задач: создание безопасных условий для формирования всесторонне развитой творческой личности ребенка; получение дошкольного образования детьми, которые нуждаются в соответствующей реабилитации; организация работы социально-педагогического патроната с детьми 5-летнего возраста, которые не посещают детские сады;

формирование элементарной компетенции по вопросам безопасности у детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями базового компонента;

воспитание основ безопасного поведения детей в разных жизненных ситуациях, а также культуры безопасности у взрослых, ответственного отношения к жизни и здоровью детей.

Практическая реализация этих задач предусматривает создание надлежащей развивающей среды и системы работы с педагогами,  детьми и родителями. Гуманизация  дошкольного образования продолжается, перспективы определены, педагоги-дошкольники должны идти в ногу со временем, профессионально совершенствоваться и ответственно выполнять свое дело.

 О. Гарюк.

Начальник городского отдела образования.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама