И горестями, и радостями для шахтеров был примечателен 2012 год

28.01.2013
1188
0

По сложившейся традиции сразу после новогодних праздников горняцкий актив ГП «Дзержинскуголь» подводит итоги прошедшего года и обсуждает планы на год текущий. На собрание, которое состоялось в минувший вторник, были приглашены 1-й заместитель городского головы Л. Н. Брацило, председатель Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань, Герой Украины С. П. Слюсарь, директора шахт и их заместители, руководители среднего звена и бригадиры.

Итоги 2012 года по основным показателям производственной деятельности, а также перспективы на 2013 год кратко охарактеризовал в своем выступлении генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок. Прежде всего, «генерал» напомнил всем присутствующим, что прошлый год выдался проблемным для госпредприятия, тем не менее, несмотря на все кризисы, трудовой коллектив завершил его с выполнением годового плана. Дмитрий Михайлович особо подчеркнул, что имевшиеся трудности практически не отразились на простых трудящихся, а заработная плата, благодаря правительству и Министерству энергетики и угольной промышленности повышалась пять раз за год. Рост минимальной зарплаты, из которой рассчитываются шахтерские ставки и оклады, составил 16,3 процента. 2012-й стал первым годом в истории независимой Украины, когда регулярное повышение заработной платы горнякам соответствовало повышению уровня «минималки» в стране. Более того, в прошлом году было выделено порядка 433 млн. гривен господдержки, что на 138,3 млн. больше, чем в 2011 году.



Кроме этого, впервые по госпредприятию успешно реализовывалась программа по техническому перевооружению шахт, на которую было выделено более 70 млн. бюджетных средств. На шахте им. Дзержинского введен в эксплуатацию новый щитовой агрегат, в комплектацию также были включены 120 вагонеток, электровоз и породопогрузочные машины. По стационарам выделено из государственного бюджета порядка 19 млн. гривен.

- Сегодня нам необходимо максимально осваивать выделенные средства и внедрять в производство новую технику, - указал на приоритеты «генерал». – В том числе, завершить работы по внедрению плавного пуска компрессоров на шахте «Северная», а также реализовать пилотный проект по замене турбокомпрессоров на винтовые, что существенно повысит экономию электроэнергии.

Следует отметить, что минувший год был богатым на новшества, направленные на  развитие угольной промышленности, благодаря программам, разработанным правительством и Минэнергоуглем, и стабильному финансированию с их стороны. В 2012 году возобновилось строительство горизонта 910 м на шахте «Торецкая», которое было «законсервировано» 15 лет назад. Это позволит шахте подготовить новые лавы, повысить объемы добычи угля, создать дополнительные рабочие места и обеспечит хорошие перспективы для предприятия на многие годы.

- Правительство и министерство очень многое сделало для горняков за последнее время, однако мы никогда не ждем только помощи сверху, а стараемся решать вопросы и развиваться за счет собственных сил и возможностей, - подчеркнул Д. М. Житленок. – Подтверждение тому – проблема с неотгрузкой угольной продукции, из-за чего на складах скопилось более 120 тыс. тонн угля, которую мы успешно преодолели. Нам удалось подготовить и ввести 3 новых лавы. Планируем также в текущем году подготовить еще одну лаву по пласту «Дерезовка» на шахте им. Дзержинского, и завершить работы по кондиционированию воздуха в очистных и подготовительных выработках, чтобы полностью ввести в эксплуатацию новый горизонт 1146 м. Собственными силами начали строительство и нового горизонта 910 м на «Торецкой», а затем эти работы были продолжены за счет бюджетных средств.



В прошлом году практически из металлолома была восстановлена буровая машина «Стрела», хорошо зарекомендовавшая себя на шахте «Северная». Приведены в порядок групповые выработки на всех шахтах. Перед коллективом ремонтно-механического завода ставились задачи по решению вопросов механизации выработок, над которыми он успешно работал. На РМЗ буквально с «нуля» было освоено производство вентиляторов местного проветривания, перекатных платформ, изготовлены генераторы водяного аэрозоля, позволяющие применять в забоях взрывчатку 2-го класса.

Параллельно с производственными задачами решались социальные вопросы. Полностью выполнена программа по оздоровлению трудящихся и членов их семей, развивалась инфраструктура и укреплялась материально-техническая база шахтерских здравниц. Была проведена большая работа по упорядочению штата. «Сегодня на шахтах имеются вакансии для рабочих основных профессий, а что касается вспомогательных рабочих, то хочу особо подчеркнуть: на сегодняшний день их количества вполне достаточно для тех производственных объемов, которые мы имеем», - сказал «генерал».

В то же время, несмотря на весомые достижения, имелись на протяжении прошлого года и недоработки, как объективного, так и субъективного характера. В частности, объем добычи по сравнению с предыдущим годом снизился на 39,6 тыс. тонн, а по проведению горных выработок – на 495 метров. Упала производительность труда забойщика на 0,7 тонны на выход. Не всё было сделано в сфере охраны труда, в результате чего 129 человек получили травмы, из них 9 – смертельные.

В своем выступлении генеральный директор коснулся также планов и перспектив на 2013 год. В частности, планируется увеличить добычу по госпредприятию на 20 %. Переоснащение подготовительных забоев позволит подготовить 3 новых лавы на «Дзержинке» и одну на «Торецкой». Необходимо развивать комбайновую выемку, а на молотковых лавах регулярно проводить дни повышенной добычи с выполнением плановых заданий не ниже 130 %. Для проходческих коллективов должны стать нормой, так называемые, дни цикличности. И, конечно же, особое внимание уделять качеству угля, от которого напрямую зависит его цена.



- Хочу сказать несколько слов по поводу норм выработки у забойщиков. По ряду участков они у нас ниже, чем на других шахтах Центрального района Донбасса, а низкие нормы, как известно, и оплачиваются соответственно. Поэтому в текущем году будет комиссионно проанализирован вопрос по пересмотру норм, чтобы не получилось так - есть угледобытчики, а самой добычи нет. Кроме этого, будет жесткий спрос за качество проходки. Мы значительно улучшили качество крепления, но теперь надо смотреть «под ноги»: на состояние рельсового пути, канавок, бровок и т. д. И самая главная задача – достижение финансовой сбалансированности и снижение объемов господдержки на себестоимость товарной продукции, - завершил своё выступление Д. М. Житленок.

Одним из основных вопросов повестки дня было состояние охраны труда. Этот вопрос, как подчеркнул генеральный директор, был вынесен умышленно на собрание актива, в связи с недавней гибелью забойщика на шахте «Северная». Этот случай был детально проанализирован, и своё веское слово, подводя черту, сказал «генерал»:

- Я повторял и буду повторять неустанно, что безопасность труда должна всегда стоять на первом месте. Запомните раз и навсегда – нам не нужны эти тонны такой ценой. Трагическая смерть каждого шахтера оставляет рубец в наших сердцах, мы несем полную ответственность за людей – с этой мыслью вы должны ежедневно организовывать работу на шахте, на участке, в бригаде. А кто этого не осознает, обещаю, к ним будут приниматься самые крайние меры.

С отчетами об итогах прошлого года выступили и. о. директора по производству С. Ю. Курдин и технический директор Г. С. Занин, которые более подробно остановились на проблемных вопросах. Не остались в стороне передовики производства: Герой Украины С. П. Слюсарь, начальник участка О. В. Московский, бригадир проходчиков Р. В. Снытко и другие выступавшие рассказали о своих трудовых достижениях и поделились передовым опытом.

Завершилось собрание на торжественной ноте – награждением лучших трудовых коллективов и работников, наиболее отличившихся в 2012 году. Среди добычных участков 1-е место присуждено коллективу участка № 65 ш. им. Дзержинского, под руководством О. В. Московского, 2-е – коллективу участка № 81 этой же шахты (начальник Г. Н. Ротарь), а третье - № 84 ш. «Торецкая» (М. И. Труш). Среди проходческих коллективов лучшими признаны бригады, возглавляемые В. А. Британом, Р. В. Снытко на «Торецкой», и В. И. Чернова на «Дзержинке». За высокие производственные показатели, профессионализм в работе и добросовестный труд награждены Почетными грамотами бригадиры забойщиков Ю. А. Волков (ш. им. Дзержинского), С. А. Козлов (ш. «Северная»), бригадиры ГРОЗ Е. В. Собин (ш. им. Дзержинского), А. А. Тимошенко (ш. «Торецкая») и другие.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама