И. Н. Шкиря: «Решения проблем надо искать в диалоге власти и громады»

24.04.2012
1556
0

На прошлой неделе народный депутат Украины, наш земляк И. Н. Шкиря дважды – 17 и 19 апреля – посетил родной город, чтобы встретиться с трудовыми коллективами, ответить на интересующие дзержинцев вопросы и по мере возможности решить их. Но прежде парламентарий провел встречу с городским головой В. Н. Слепцовым, секретарем городского совета, председателем городской партийной организации Партии регионов А. Ф. Герасимовым, генеральным директором ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленком, председателем Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербанем и председателем фракции Партии регионов городского совета И. А. Рыбаком, на которой обсудил вопросы реализации угля и отгрузки готовой продукции со складов шахт госпредприятия.

Следующим этапом в рабочем графике народного депутата стали встречи с жителями поселка Кирово, трудовыми коллективами ПАО «Дзержинское управление по газоснабжению и газификации», шахты им. Дзержинского, ремонтно-механического завода, педколлективом горного техникума, а также с шахтерами-регрессниками, профсоюзными активистами и общественностью города. Следует сразу сказать, что в большей своей массе вопросы, задаваемые дзержинцами, касались проблем коммунального хозяйства. Люди говорили об оплате коммунальных услуг, пустующем жилье, водоснабжении, вывозе мусора, уличном освещении, ремонте жилого фонда, обустройстве детских площадок. Это не удивительно, ведь, как говорится, своя рубашка ближе к телу, а личные проблемы – всегда самые актуальные и злободневные. Как подчеркнул Игорь Шкиря, он понимает и разделяет тревоги земляков в данном вопросе, однако решать подобные проблемы не в компетенции народного депутата – это прерогатива местного депутатского корпуса. «В связи с этим есть договоренность с органами местной власти, что в ближайшие полтора месяца депутаты всех уровней – от поселкового до областного советов – проведут встречи со своими избирателями, изучат их проблемы и определят пути решения каждый на своем уровне», – резюмировал нардеп.



Надо отметить, что в каждом коллективе, с которым встречался И. Н. Шкиря, была своя специфика злободневных вопросов помимо коммунальных. Так, в горном техникуме поднимали тему, касающуюся трудоустройства молодых специалистов после окончания обучения. Не секрет, что сегодня работодателям требуются специалисты с опытом работы. А где же его взять новоиспеченному выпускнику техникума? Кроме этого, существует проблема низкой оплаты труда, особенно для молодежи. «В основном из-за низкой зарплаты рабочие специальности утратили привлекательность для молодых людей, несмотря на то, что страна сегодня нуждается в квалифицированных рабочих кадрах, - отметил депутат Верховной Рады. – Поэтому назрела необходимость в новом подходе к обучению, социально-бытовому обеспечению и дальнейшему трудоустройству выпускников учебных заведений профобразования».



На шахте им. Дзержинского горняков, разумеется, больше волновали вопросы, связанные с угольной промышленностью, в том числе по отгрузке добытого угля, повышению заработной платы и обеспечению необходимыми материалами. Спрашивали также: почему не работает Закон Украины «О престижности шахтерского труда», который призван был стать фундаментом для развития угольной отрасли. На это народный депутат ответил, что он лично голосовал за принятие этого закона в Верховной Раде, но исполнять его обязан не парламент, а Кабинет Министров, имеющий полномочия высшего органа исполнительной власти.



Пожалуй, самая эмоциональная встреча прошла в зале теркома профсоюза угольщиков, где парламентарий вел диалог с шахтерами-инвалидами. Эмоции били через край у отдельных представителей из числа бывших горняков, которые изначально были настроены не на поиск компромисса в решении проблем регрессников, а на обвинения всех и вся в существующем положении. Тем не менее, обе стороны подвели конструктивный итог встрече, найдя общий язык в вопросах социальной направленности. В частности, для шахтеров-инвалидов остро стоит вопрос выплаты задолженности по зарплате и регрессным искам закрытых шахт, а также по перерасчету регрессных выплат согласно законодательно установленному коэффициенту. Бывшие горняки передали Игорю Шкире подготовленные обращения, на что парламентарий пообещал дать им ход в соответствующих инстанциях верховной власти. При этом он подчеркнул, что сегодня необходимо комплексно решать вопросы, касающиеся закрытых шахт, уделив особое внимание финансированию социальных льгот для бывших трудящихся ликвидированных угольных предприятий.



Тружеников РМЗ волновали вопросы реконструкции бассейна, усиления цензуры в средствах массовой информации, возрождения сельского хозяйства и, конечно, перспективы развития производства на родном предприятии, на которые нар-деп постарался ответить объективно и непредвзято.



В целом встречи народного депутата с земляками прошли довольно продуктивно для обеих сторон, несмотря на эмоциональную окраску в отдельных вопросах. Буквально на каждой из них Игорь Шкиря повторял, что такой команды единомышленников, как в Дзержинске, он не видел ни в одном другом городе, а это значит, что у дзержинцев есть будущее, которое необходимо строить совместными усилиями громады и власти.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: встреча с трудовыми коллективами, встреча, И. Шкиря, Партия регионов
Об авторе

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама