И снова победили дзержинцы

18.03.2013
1091
0

Традиционно в первые дни весны в Артемовске проводится рабочая спартакиада Донецкой области по гиревому спорту. Гиревики нашего города около десяти лет подряд принимают в ней участие, завоевывая чемпионские и призовые места. В основном костяк сборной команды составляют дзержинские горняки. Представлял команду заслуженный тренер Николай Старущенко.

Соревнования проводились в командном зачете, в рывке гири весом 24 кг с учетом весовых категорий, но без возрастных групп. В «весе» 60, 70 и 80 кг Александр Куликов, Артем Синяговский и Сергей Сырбу довольствовались вторыми местами, уступив чемпионские титулы атлетам из Макеевки, Харцызска и Дружковки. Но, как говорится, еще не вечер. На помосте – мастер спорта Украины Дмитрий Клименков. Выступая в весовой категории до 90 кг, он зафиксировал за 10 минут отличный результат – 230 подъемов, опередив ближайшего соперника из Макеевки на 53 очка. Более того, наш богатырь показал абсолютный результат спартакиады.

Кульминацией соревнований стало выступление в «тяже» (весовая категория свыше 90 кг) мастера спорта из Дзержинска Андрея Эрешева и его соперника из Макеевки Владимира Кулакова, одного из сильнейших гиревиков области в рывке. По результатам жеребьевки оба атлета одновременно вышли на помост. В этом противостоянии тяжеловесов решалась судьба чемпионского титула в командном зачете. В течение девяти минут соперники вырывали гирю с переменным успехом. Присутствующие в зале болельщики, представители команд, спортсмены замерли в ожидании результата по истечении последней 10-й минуты. На «финише» зал неистово поддерживает обоих атлетов, и вот долгожданная команда - «стоп».



Судьи на помосте объявили результаты поединка: оба гиревика вырвали гири по 181 разу. Но соперник нашего земляка оказался тяжелее по весу, и поэтому командная победа досталась дзержинской сборной. По результатам соревнований чемпионы были награждены кубками, медалями и дипломами. Призерам за 2-е и 3-и места – командам Макеевки и Часов Яра (впервые) – были также вручены кубки, медали и дипломы.

Впереди наших гиревиков ждет Всеукраинская рабочая спартакиада в Запорожье, которая пройдет в мае. Пожелаем же им новых побед на помостах.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама