И снова убедительная победа Дмитрия Клименкова

21.12.2012
1246
0

Уже стало традицией в канун Нового года проводить в Запорожье международный турнир по гиревому спорту памяти В. И. Омельченко – Героя Социалистического Труда, доктора технических наук, бывшего генерального директора ООО «Мотор-Сич», возглавлявшего это предприятие в течение 22 лет. И этот год не стал исключением. В минувшие выходные стартовал IXX турнир по гиревому спорту среди мужчин, женщин и ветеранов. В нем приняли участие более 120 атлетов со всех регионов нашей страны, а также наши соседи-гиревики из Российской Федерации. Спортсмены состязались на девяти помостах в девяти весовых категориях и в десяти возрастных группах. Сборную Украины на столь престижном турнире представлял от нашего города и области мастер спорта Украины, забойщик шахты «Северная» Дмитрий Клименков.

Острая борьба развернулась в первый день соревнований в толчке двумя руками двух гирь весом 24 кг каждая в течение 5 минут. Выполняя это движение, наш земляк, мастер спорта Украины из Красноармейска Леон Белецкий, выступая в весе до 90 кг, зафиксировал в толчке феноменальный результат – 99 подъемов. Это абсолютный результат соревнований! Но, как говорится, еще не вечер. На помост готовится выйти «северянин» Д. Клименков. Весь зал в напряжении. Прошли пять долгожданных минут. И вот Дмитрий, выступая в категории до 85 кг, закончил толчок с результатом 98 подъемов, уступив лишь одно очко рекордсмену мира в этом движении Леону Белецкому, выступавшему, кстати, в «тяже». У нашего земляка, забойщика шахты «Северная» Дмитрия Клименкова, – чемпионский титул. Золотую медаль турнира и оригинальный Кубок вручал нашему победителю, как и всем остальным чемпионам и призерам, национальный судья Украины Николай Старущенко.



Второй день соревнований среди мужчин проводился в рывке классическом гири весом 24 кг каждой рукой с одноразовым перехватом в течение 5-ти минут. Дима выполнил движение с победным результатом в своей весовой категории – 143 подъема. В итоге – «золотая» медаль чемпиона и Кубок победителя.

Надо отметить, что в этот день соревнований всех присутствующих спортсменов, тренеров, судей и болельщиков восхитило выступление прекрасной половины, а именно представительницы России, которая в движении рывок гири весом 24 кг одной рукой в течение 5 минут выполнила 102 подъема. Кстати, заметьте: в Российской Федерации женщины упражняются с 24-килограммовой гирей, а наши спортсменки поднимают гирю весом 16 кг.

Готовил и представлял нашего богатыря на запорожской земле заслуженный тренер, мастер спорта СССР Николай Старущенко.



Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке председателя Дзержинского теркома профсоюза угольщиков, вице-президента федерации гиревого спорта города В. П. Щербаня и благотворительной спонсорской помощи частных предпринимателей С. В. Халаимова, С. Н. Шапрана и Т. М. Воротынцевой, за что президиум ФГС искренне выражает им благодарность.

Впереди новый 2013 год, а значит, новые старты и будущие победы. Наши атлеты готовятся и планируют принять участие в чемпионатах Европы и мира как в Керчи, Минске, так и в дальнем зарубежье. Пожелаем им новых побед на международных помостах.

Ярослав Мизгирь.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама