И у нас теперь есть газ

17.08.2012
1695
8

Дзержинск давно нуждался в современной заправочной станции для автомобилей на газовом топливе. Ведь не секрет, что транспорт с газобаллонным оборудованием намного экономичнее бензинового. Исследования показали, что использование газового топлива экономически целесообразно для 30-35% транспортных единиц от общего количества автопарка. А потому многие водители в нашем городе охотно перешли с бензина на сжатый газ. Их было бы еще больше, если бы не главный сдерживающий фактор – отсутствие в городе автомобильной газозаправочной станции. Водителям, использующим газ в качестве топлива, приходилось заправляться в соседних городах, жертвуя своим личным временем и дополнительными затратами на дорогу. В проигрыше оставался и местный бюджет, ведь деньги дзержинцев в виде налогов и сборов пополняли казну чужих городов, а могли бы быть использованы на нужды своих школ, детсадов и больниц.



Но теперь эти проблемы в прошлом. При поддержке городского головы В. Н. Слепцова в городе открылась метановая газовая заправка «Тол Автогаз» по улице Дзержинского. Она оборудована в соответствии со всеми требованиями безопасности и комфортного обслуживания клиентов. Открытие этой станции дает все основания предполагать, что количество транспорта на газовом топливе в Дзержинске существенно увеличится, благодаря возможности реальной экономии на автомобильном топливе. Об этом сказал в своем выступлении на торжественном открытии заправочной станции, которое состоялось 7 августа, городской голова В. Н. Слепцов. В частности, Владимир Никитович подчеркнул, что теперь есть все предпосылки перевести на газовое топливо бюджетный транспорт, благодаря чему сэкономленные на топливе средства будут направляться на развитие бюджетных предприятий, учреждений и организаций, а также на повышение заработной платы работникам. После приветственной речи мэр города совместно с директором автозаправочного комплекса «Тол Автогаз» А. В. Федосовым перерезал символическую красную ленту под аплодисменты клиентов, пришедших на праздник и принявших участие в розыгрыше призов от автозаправочной станции. Прибавляли праздничное настроение всем присутствующим музыкальные номера в исполнении В. Сорочука и В. Фединой.



Топливо «под боком»

Несмотря на то, что заправочная станция только начала свою работу, у неё уже есть свои постоянные клиенты. За время присутствия редакционной группы на станцию приезжали подзаправиться и грузовые автомобили, и «Газели», и автобусы. Водитель одного из автобусов подошел к журналистам и неожиданно попросил опубликовать на страницах «Дзержинского шахтера» благодарность от имени шоферов АТП в адрес тех, кто построил в городе газовую заправку. С удовольствием выполняем его просьбу:



- В первую очередь, хочу поблагодарить городского голову В. Н. Слепцова, с легкой руки которого в городе построена газовая заправка, а также руководство станции. Очень удобно стало, ведь раньше мы ездили заправляться в соседние города – Горловку, Константиновку. А теперь топливо «под боком». И обслуживание здесь хорошее, оборудование современное. Словом, мы долго ждали этого события и очень рады, что наши мечты воплотились в реальность.

7 преимуществ ГБО

Последнее время использование сжатого газа стало более популярным, что объясняется  в основном  дешевизной газа по сравнению с бензином. Однако у сжатого газа, как автомобильного топлива, есть и другие преимущества.

1. Очень важно то, что это экологически более чистое топливо, в выхлопе при работе на газе содержится меньше вредных веществ, в том числе СО (почти в два раза меньше).

2. Газ имеет более высокое октановое число (порядка 100 и даже выше в зависимости от состава). Соответственно, практически невозможны детонационные повреждения двигателя.

3. Уменьшается износ цилиндропоршневой группы. Во-первых, при пуске холодного двигателя не образуется пленки из бензина, смывающей смазку. Во-вторых, газ сгорает медленнее и давление в цилиндрах нарастает не так быстро - в результате ударные нагрузки на детали двигателя меньше.

4. Благодаря лучшему смесеобразованию газа с воздухом (по сравнению с бензином) и тому, что газовая смесь равномернее распределяется по цилиндру, улучшается ХХ двигателя, двигатель работает мягче и тише. Кроме того, после пуска холодного двигателя на газе можно ехать практически сразу, не требуется длительного прогрева, как на бензине.

5. Газ не разжижает моторное масло, поэтому масло можно менять реже, чем при эксплуатации на бензине.

6. Практически не образуется нагара.

7. Газ по сравнению с бензином значительно чище, поэтому в карбюратор не попадает грязь.

Подготовил Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГАЗ, АГНКС, открытие
Об авторе
8 Комментариев
avatar
8
Я говорю как работник АГНКС
avatar
7
Какая Констаха какая Горловка о чём вы говорите!!!Здесь намного лучше заправляться!!Тем более кто берёт большой объем есть скидка!!
avatar
6
Тю..... Газ у нас и Был!!!!!
avatar
4
у водителей спроси
avatar
5
Я с водителями не общаюсь, поэтому у тебя хотел узнать.
avatar
2
и еще теперь переводят всю Автобазу Дзержинскуголь кроме кразов весь транспорт на газ уже на пять допотопных зилов поставили оборудование на одну машину оборудование стоит 20тыс. грн и контора которая ставит не легальная!!! еще должны поставить на 5 зилов и 6 автобусов курган, и на счет цены все водители маршруток говорят им дешевле в констаху смататся или в горловку экономия на 80грн с дорогой!!!
avatar
3
По поводу экономии объясни?
1 2 »
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама