И в первую очередь – люди (22 сентября - День машиностроителя)

23.09.2013
1340
0

И в первую очередь – люди (22 сентября - День машиностроителя)

У каждого начальника свой почерк. Бытует мнение, что каждый новоназначенный директор начинает свою работу с переоборудования личного кабинета и с решения кадровых вопросов. Насколько это правило применимо к руководителю такого предприятия, как коммандитное общество «Сенсор-Универсал», мы решили поинтересоваться у его директора В. В. Медленова.

- Директором я стал сравнительно недавно, но я не новый человек на производстве, -  рассказал нам  Владимир Владимирович. -  Двадцать лет назад, после окончания Краматорского индустриального института (сейчас он уже академия) я пришел на завод в качестве заместителя начальника механического цеха. Новому руководителю нужно какое-то время на раскачку, но я знал свой коллектив и сразу включился в работу. Правда, пришлось немного изменить организацию труда и отношение к трудовой дисциплине. А поскольку коллектив у нас слаженный и трудолюбивый - кадровый вопрос не поднимался. 

О чем хотелось бы сказать отдельно, Дзержинск – город горняков и поэтому в нашем городе очень трудно найти квалифицированных работников машиностроительной отрасли. К сожалению, колледжи и лицеи токарей и фрезеровщиков не выпускают,  а они у нас чуть ли не на вес золота. Я не открою вам секрет – многие предприятия нашей отрасли буквально охотятся за мастерами, перетягивают их друг у друга, обещают золотые горы. Но золотые горы начинаются там, где ты приложил свои старания. Были случаи, когда рабочие уходили с нашего производства – уезжали в Горловку, в Москву. А потом возвращались домой и снова просились на завод.

- Владимир Владимирович, в настоящее время КО «Сенсор-Универсал» специализируется на изготовлении горного оборудования. Где можно встретить продукцию вашего завода?

- Мы производим комплектующие узлы для гидравлики. В основном для украинских шахт. В настоящее время визитка предприятия - стойка гидравлическая универсальная. Ее модернизировали наши конструкторы. На предприятии освоен замкнутый цикл производства – от изготовления деталей до полной сборки, а испытания проводятся в Горловке, в сертифицированной лаборатории.

- И в то же время, насколько мне известно, в Украину часто завозят продукцию из Польши. Наверное, это не только непатриотично, но даже не всегда экономически выгодно?

- Наши стойки дешевле и по техническим характеристикам на порядок выше других производителей. Не буду спорить о большой политике и необходимости налаживать тесные торговые связи с соседними государствами, но когда украинский потребитель приобретает отечественный товар, он способствует развитию отечественного производства, сохранению своих рабочих мест и укреплению нашей, а не соседней  державы.  

- Выживать в условиях жесткой конкуренции непросто. И в то же время, станки на вашем производстве не простаивают.  

- Наша продукция пользуется спросом, ее покупают в Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях. А это позволяет обеспечивать работников завода достойной заработной платой и надежным социальным пакетом.

- Вы можете его озвучить?

- У нас не практикуется зарплата в «конвертах». Работники получают официальную заработную плату с положенными пенсионными взносами. Уровень заработной платы зависит от объема выполненной работы и колеблется от 2,5 до 10 тыс. грн. Конечно, для хорошей зарплаты нужно хорошо трудиться,  лодырей мы не держим. В социальный пакет включены обязательный оплачиваемый отпуск и больничные, если человек попадает в больницу, помощь на лечение оказывают также и профсоюз, и администрация. Пятидневная рабочая неделя, восьмичасовой рабочий день с 7 до 15:30, получасовой перерыв на обед, а рабочие смены из поселка  Новгородское обеспечиваем транспортом.

Мы стараемся заботиться о каждом человеке. Недавно у нас на предприятии был случай. Один работник серьезно заболел. Несмотря на то, что заболел он в начале месяца, мы выплатили ему не аванс, а полную зарплату, оказали материальную помощь. Лечение длилось почти три месяца, но мы сохранили за работником рабочее место.

- Владимир Владимирович, в двух шагах от «Сенсор-Универсал» расположена школа-гимназия. Наверняка есть надежда, что учащиеся школы в будущем пополнят ряды заводчан?

- Нам приятно соседство с гимназией. Многие наши работники учились в этой школе, приходили к нам на экскурсию, а потом решили пойти в машиностроители. Теперь их дети учатся в школе и, возможно, они тоже придут к нам на завод. 

- Сколько рабочих трудится у вас на производстве?

- Сто тринадцать человек. Коллектив слаженный, дружный. Каждый мастер своего дела. Особенно хотелось бы отметить токарей Седина С.Л., Решотько А.В., Соленого Н.Н.,       Золотопупа Е.С., слесаря-сборщика Старченко М.Г.

- Вы говорили о том, что в настоящее время трудно найти классных специалистов.

-Да, непросто, мы заключили договор с городским  центром занятости на подготовку 6 токарей. Там находят желающих пройти переобучение и направляют их на специализированные курсы. Правда, не все, кто проходят курсы, действительно желают стать за станок. Это видно по поведению кандидатов. Если приходят на предприятие и смотрят пустыми глазами - толку не будет. А вообще, самая лучшая школа – производство. Поскольку найти высококлассных рабочих непросто, мы также сами находим толковых молодых людей и обучаем на базе нашего предприятия.

- Сколько времени занимает курс молодого токаря?

- В основном  не больше двух месяцев. Если человек заинтересован в результатах своего труда – он быстро освоится. Первую неделю ученик изучает теорию. Затем начинает выполнять несложные операции под контролем наставника. К концу стажировки получает второй разряд и становится к станку самостоятельно. Дальнейший рост зависит от желания. В настоящее время у нас на предприятии работает 14 молодых тружеников. Особенно хотелось бы отметить фрезеровщика Фролова Владимира и оператора станков с ПУ Пирог Татьяну. Да, у нас на предприятии работают не только мужчины. Татьяна легко освоила профессию - работает за двоих наравне с мужчинами.

- В прежние времена ученику для того, чтобы его признали специалистом, приходилось создавать «шедевр», выполнять особенное, сложное задание.

- В наши дни так не поступают. Токарь может выточить на станке любую шахматную фигуру, но гораздо важнее – выполнение нужной, к тому же, оплачиваемой работы. Кстати, ученикам помимо ученических, начисляется и заработная плата за выполненную работу.

- И еще один вопрос – о заработной плате. У вас имеются задолженности и  несвоевременные выплаты?

- Этот вопрос на постоянном контроле у городского головы. Руководители предприятий, на которых образовывались задолженности, заслушивались на заседаниях специальной комиссии. Мы в число «особо отличившихся» не попали. Да, в начале года у нашего предприятия были небольшие проблемы по выплатам. Но в настоящее время задолженности ликвидированы, и выплаты производятся без задержек. Возможно, я повторюсь, но успешность производства зависит от настроения трудящихся. Социальный пакет в норме, зарплату платят своевременно – предприятие «живет». А это значит, работники не стыдятся идти с производства домой: их жены за пустые карманы не ругают, а дети одеты - накормлены, своевременно оздоровлены, подготовлены к школе. Не мной это придумано: благополучие общества и эффективность государства зависит от развитой и конкурентоспособной экономики.

- Вы говорите о социальных инициативах Президента Украины?

- Виктор Федорович неоднократно критиковал теневую экономику и зарплату в «конвертах», он требует от руководителей всех уровней действовать в рамках закона, быть внимательным к проблемам каждого человека и уделять внимание решению непростых социальных вопросов, в том числе – не допускать задолженности по выплатам. Возможно, в условиях мирового экономического кризиса эти вопросы нелегко решаются. Но, если ничего не делать - ничего хорошего не будет. Наш завод выпускает продукцию для шахт, и стабильность нашего предприятия, а значит, и всего трудового коллектива, во многом зависит от состояния угольной промышленности. Мы не сидим на месте, строим перспективные планы, стремимся развиваться, при необходимости идем навстречу заказчикам, выискиваем внутренние резервы. Одним словом – живем.

- Спасибо за познавательную беседу.

Константин Коваль.

Главный специалист отдела  внутренней политики 
Дзержинского городского совета по связи с общественностью, прессой и телевидением.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама